Андрей Левицкий, Виктор Глумов, Антон Кравин «Наёмники смерти»

, ,

Наёмники смерти

Роман, год; цикл «SECTOR»

Любой, кто хоть раз был в Секторе, стремится проникнуть в его сердце – Глубь. Говорят, некоторые из тех, кто добирался туда, возвращались измененными, а большинство исчезало бесследно. Еще говорят, что именно там можно найти разгадку тайны Сектора. Данила Астрахан берется выполнить задание – проникнуть в Глубь — и получает ключ. Странный ключ, необычный ключ. Теперь Даниле предстоят девяносто километров пути: через искажения, через вымершие города, где живут лишь призраки прошлого и мутанты, через гиблые земли, населенные порождениями Сектора. А группа опытных наемников уже направлена на перехват экспедиции, и командует ими старый враг, упорный и беспощадный. Поход начался. В Секторе нет правил. И ключ от его тайн нужен всем.

— цикл «SECTOR»  >  цикл «Данила Астрахан»

Активный словарный запас: высокий (3084 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Наемники смерти

Теперь можно поближе познакомится с Сектором.

Если первая книга касалась Сектора лишь косвенно, была неким фоном для развития событий, то данный роман нас погружает в ужасную атмосферу загадочной Зоны с головой. Конечно, можно невооруженным взглядом заметить большие сходства с ЧЗО, однако, во-первых, авторские права суровы, поэтому писатели вынуждены были придумать собственное схожее со сталкером творение, а во-вторых, Сектор вышел во многом самобытным и оригинальным. Авторы смогли передать ужасы и опасность сией территорией, кишащей злобными мутантами и коварными аномалиями. Также интересно был описан быт и нравы некоторых человеческих (и не совсем) образований. Путешествие в это локацию, я считаю, вышло удачным. Как говорится, Welcome.

Сюжет интересен и увлекателен, хоть и немного банален. У нас будет поход в самый центр Зоны, чтобы узнать тайны последней. Интрига выдержана, загадки грамотно поддерживали интерес. Персонажи у нас уже знакомые. Они откроются еще больше. Любимый герой прошлой части Геша Момент также будет радовать своим пофигизмом, шутками и курением марихуаны. Злодеи вышли неплохими и нешаблонными. У них свои идеи и мотивация. Конечно, ужасно жаль, что автор убрал из серии такого интересного персонажа, как Влада, с которой в первой части у Астрахана даже развивалась небольшая любовная линия. Я всю книгу надеялся, что встречу ее, но автор подкинул новую особу женского пола.

Драматизма на удивление тоже хватает. Будут и неожиданные моменты, и грустные. Как и в первой части, не ожидайте хэппи энда, все может произойти. Боевка в конце книги, хоть и небольшая, но очень качественная. Шикарная перестрелка, а следом потрясающий поединок на ножах. И описана динамика очень профессионально, что удивляет. Даже было такое чувство, что кто-то из авторов действительно побывал в горячей точке.

Концовка открытая и немного непонятная. Загадка сектора оказалась не разгадана, авторы ее, надеюсь, перенесли в следующую книгу. Во многом, из-за странности концовки осталось некое неудовлетворение произведением. В остальном же 5+. 8\10

Читать наши новые серии нужно со вторых книг — только в них появляется истинное представление об интересности и достойности серии. По мне, идеальным было бы совмещение первых двух книг. Из первой взять описание мира — поподробнее описать территорию Сектора, чтобы, проезжая по тем местам, можно было искать знакомые по книги островки. А интригу взять из второй книги — интрига любопытная, позволяет и героям себя проявить, показать столкновение интересов, где у каждого своя правда, и экшен задает лихой. Особенный смак, конечно, авторы приберегли к середине книги — гонки на дрезинах — это ржака. Радует и новое прочтение биотина. Те, кто любит генетический постапокалипсис, возможно, будут и не очень удивлены, но для непосвященных тема развернется новым ракурсом.

Для читателя, имхо, удобнее было бы, чтобы вторая и третья книга вышли вместе, ну или рядом. Потому что во второй — открытый финал. То есть вообще открытый, будто глава закончилась в самый жаркий момент. Это даже не запятая, а многоточие, потому что из ниоткуда появятся потерянные герои, а объяснений пока не будет. Не будет и плана действий, скорее одно только ощущение — «сейчас надо придумать, как всех порвать». С таким ощущением и жить до следующей книги.

Вторая книга достойное продолжение первой. Стремительно развивающийся и динамичный сюжет, неожиданные повороты и задумки, загадки, тайны, вопросы. В процессе чтения казалось, вот-вот и тайна Сектора падет, все станет известно, но необычного и таинственного становится все больше и больше. И на фоне всего этого судьбы героев, где сложно понять, действительно враги или просто «жизнь заставила». Настолько интересны судьбы каждого персонажа, что невозможно сказать – это хороший, это плохой – у всех рыльце в пушку. Но тем книга и интересней, что нет четких градаций, а есть полутона. И сказать откровенно, то некоторых поворотов событий я не ожидала и была приятно удивлена, хотя в какой-то момент напряжение было таким, что оторваться от книги было совершенно невозможно, остается надежда, что не все потеряно, хотя и понимаешь, что Сектор — это та еще загадка…