fantlab ru

Андрэ Нортон, Шервуд Смит «Покинутый корабль»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.72
Оценок:
661
Моя оценка:
-

подробнее

,

Покинутый корабль

Derelict for Trade

Роман, год; цикл «Королева Солнца»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 47
Аннотация:

Иногда найти что-то — к несчастью. « Королеве Солнца» не повезло. Она нашла корабль, который находить было нельзя. И вместо прибыли команда разбирается с кучей неприятностей. Вплоть до покушений на их жизни.

Входит в:

— условный цикл «Космический цикл»  >  цикл «Королева Солнца»



Издания: ВСЕ (8)

Аварийная планета
1998 г.
Аварийная планета. Покинутый корабль. Разум на торги
2003 г.
Королева Солнца
2004 г.
Королева Солнца
2004 г.
Королева Солнца. Аварийная планета
2021 г.
Королева Солнца
2022 г.

Самиздат и фэнзины:

Королева солнца - 2
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

После ужасного фанфика Полин Гриффин этот роман, к счастью, оказался похож на изначальные романы о приключениях экипажа «Королевы солнца». Под таким подпись бабушки Нортон уже не выглядит издевательством, хотя и тут наверняка её участие ограничилось лишь согласием на написании книги.

Шервуд Смит обошлась с миром Нортон бережно. Шервуд Смит старалась сохранить химию романов Нортон. И ради этого пришлось занизить роль Раэль Коуфорт («Аварийная планета» целиком и полностью состояло из любования этим персонажем) – да, она всё ещё была важна, но Шервуд Смит понизила её гипертрофированное эго, смогла найти ей место. А с этим встали на места и остальные герои. Капитан Джелико вновь стал суровым капитаном Джелико. Его связь с Коуфорт сохранилась и даже развелась сильнее, но это уже было похоже на капитана Джелико, а не на млеющего юношу (да и весь тот роман будто писал подросток). Занял свое место в истории и главный герой – Дэйн Торсон. Он тут, конечно, не единственный фокальный персонаж, как в изначальных романах, – их тут три: он, Коуфорт и, реже, Рип Шенон (последнее лично меня слегка сбивало). Но это гораздо лучше, чем когда повествование прыгает с одного персонажа на другого на протяжении одной страницы, а вся история (если повернётся назвать её историей) вертится вокруг новичка доктора. В итоге, трудами Шервуд Смит сам текст, его атмосфера наконец-то приближается к исходным романам Нортон.

Что до сюжета. Интригующее начало – как часто у самой Нортон – сразу же ставящее экипаж «Королевы» в весьма затруднительную ситуацию. Интересный мир – со своей механикой, визуальной картинкой, этнической сложностью совместного жительства двух непохожих рас и их обычаев – всё это прекрасно. Но читалось всё-таки чуть скучнее, чем романы Нортон. Причины? В исконных романах было много действия (хотя герои выходили из положения благодаря смекалке, а не мускулам), все затруднения были видны визуально, были на поверхности. Здесь же героям пришлось столкнуться с трудностями в глубине,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
с коррупцией, преступными чиновниками и т.д.
Это само по себе не так зрелищно. Да к тому же происходит всё в непривычном мире, и нюансы этого мира часто затрудняют, затеняют смысл происходящего. А ещё – объём. Роман всё-таки кажется слегка затянутым, замедленным. Вот почему романы, непосредственно написанные Нортон, не таки объёмные – они более сжаты, более динамичны. В этой динамике меньше видно нелогичностей и наивностей. Здесь же они виднее, и их много –
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
от киношного побега от убийц в ресторане с высыпанием конфет под ноги, до шверов, которые панически боятся прыгать, а потом спрыгивают в ресторане на нижний этаж, и т.д.
Это минусы. Но, в общем и целом, (а особенно на фоне «Аварийной планеты») роман всё же кажется неплохим. Главное что всё-таки в ключе первых исконных романов старушки Нортон.

Оценка: 6
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замечательный образец «теплой ламповой» фантастики того периода, когда жанр еще не был загрязнен тоннами макулатуры про впопуданцев, поучающих жизни товарища Сталина или эльфами-победителями единорогов. Итак, в очередной раз команда «Солнечной королевы» (если правильно переводить с английского) вляпалась в запутанное дело с якобы пропавшим судном. Декорациями в этот раз служит орбитальная станция. Ее официальная часть напоминает чем-то бюрократию стран Ближнего Востока — с героями все здороваются, вежливо общаются и .. ничего не делают. А неофициальная часть станции по описанию напоминает дно из «Матрицы» — то же пристанище беглецов против Системы.

В книге соблюдается неслабая интрига, несмотря на то, что почти на 100% знаешь, что не пострадает даже кот.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роман из цикла «Королева Солнца». Не затронул вообще.Проходное чтиво.В моем лексиконе -«чтиво»: это прочитал, ничего не взял для души и забыл.Многими местами развитие событий идет -как бы роман написан для детей. Всё-таки соавторство не всегда даёт плюс основному автору. Ш.Смит не добавила яркости творчеству Нортон.

Оценка: 6
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Одну и ту же схему использует Нортон в цикле о «Королеве солнца», а именно торговцы сперва получают по полной программе, потом собирают волю в кулак, делают пару героических поступков и побеждают в финальной схватке, чтобы некоторое короткое время почивать на лаврах, а затем снова неприятности и т.п. Вот и здесь, хоть и нашли торговцы пустой корабль, затем сразу же последовали неприятности с оформлением этого корабля, но как всегда победитель уже известен заранее, хоть погиб что-ли кто-нибудь, чтобы интрига была небольшая. Одно радует, стало намного меньше Раэль и Дэйв вышел снова на передний план.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Одно из немногих последних понравившихся книг Нортон. А то все у нее хорошие и еще лучше.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх