Андрэ Нортон, Шервуд Смит «Покинутый корабль»

Покинутый корабль

Derelict for Trade

Роман, год; цикл «Королева Солнца»

Иногда найти что-то — к несчастью. « Королеве Солнца» не повезло. Она нашла корабль, который находить было нельзя. И вместо прибыли команда разбирается с кучей неприятностей. Вплоть до покушений на их жизни.

— условный цикл «Космический цикл»  >  цикл «Королева Солнца»

Аварийная планета
Аварийная планета. Покинутый корабль. Разум на торги
Королева Солнца. Аварийная планета

Королева солнца - 2

После ужасного фанфика Полин Гриффин этот роман, к счастью, оказался похож на изначальные романы о приключениях экипажа «Королевы солнца». Под таким подпись бабушки Нортон уже не выглядит издевательством, хотя и тут наверняка её участие ограничилось лишь согласием на написании книги.

Шервуд Смит обошлась с миром Нортон бережно. Шервуд Смит старалась сохранить химию романов Нортон. И ради этого пришлось занизить роль Раэль Коуфорт («Аварийная планета» целиком и полностью состояло из любования этим персонажем) – да, она всё ещё была важна, но Шервуд Смит понизила её гипертрофированное эго, смогла найти ей место. А с этим встали на места и остальные герои. Капитан Джелико вновь стал суровым капитаном Джелико. Его связь с Коуфорт сохранилась и даже развелась сильнее, но это уже было похоже на капитана Джелико, а не на млеющего юношу (да и весь тот роман будто писал подросток). Занял свое место в истории и главный герой – Дэйн Торсон. Он тут, конечно, не единственный фокальный персонаж, как в изначальных романах, – их тут три: он, Коуфорт и, реже, Рип Шенон (последнее лично меня слегка сбивало). Но это гораздо лучше, чем когда повествование прыгает с одного персонажа на другого на протяжении одной страницы, а вся история (если повернётся назвать её историей) вертится вокруг новичка доктора. В итоге, трудами Шервуд Смит сам текст, его атмосфера наконец-то приближается к исходным романам Нортон.

Что до сюжета. Интригующее начало – как часто у самой Нортон – сразу же ставящее экипаж «Королевы» в весьма затруднительную ситуацию. Интересный мир – со своей механикой, визуальной картинкой, этнической сложностью совместного жительства двух непохожих рас и их обычаев – всё это прекрасно. Но читалось всё-таки чуть скучнее, чем романы Нортон. Причины? В исконных романах было много действия (хотя герои выходили из положения благодаря смекалке, а не мускулам), все затруднения были видны визуально, были на поверхности. Здесь же героям пришлось столкнуться с трудностями в глубине,

с коррупцией, преступными чиновниками и т.д.
Это само по себе не так зрелищно. Да к тому же происходит всё в непривычном мире, и нюансы этого мира часто затрудняют, затеняют смысл происходящего. А ещё – объём. Роман всё-таки кажется слегка затянутым, замедленным. Вот почему романы, непосредственно написанные Нортон, не таки объёмные – они более сжаты, более динамичны. В этой динамике меньше видно нелогичностей и наивностей. Здесь же они виднее, и их много –
от киношного побега от убийц в ресторане с высыпанием конфет под ноги, до шверов, которые панически боятся прыгать, а потом спрыгивают в ресторане на нижний этаж, и т.д.
Это минусы. Но, в общем и целом, (а особенно на фоне «Аварийной планеты») роман всё же кажется неплохим. Главное что всё-таки в ключе первых исконных романов старушки Нортон.

Замечательный образец «теплой ламповой» фантастики того периода, когда жанр еще не был загрязнен тоннами макулатуры про впопуданцев, поучающих жизни товарища Сталина или эльфами-победителями единорогов. Итак, в очередной раз команда «Солнечной королевы» (если правильно переводить с английского) вляпалась в запутанное дело с якобы пропавшим судном. Декорациями в этот раз служит орбитальная станция. Ее официальная часть напоминает чем-то бюрократию стран Ближнего Востока — с героями все здороваются, вежливо общаются и .. ничего не делают. А неофициальная часть станции по описанию напоминает дно из «Матрицы» — то же пристанище беглецов против Системы.

В книге соблюдается неслабая интрига, несмотря на то, что почти на 100% знаешь, что не пострадает даже кот.

Роман из цикла «Королева Солнца». Не затронул вообще.Проходное чтиво.В моем лексиконе -«чтиво»: это прочитал, ничего не взял для души и забыл.Многими местами развитие событий идет -как бы роман написан для детей. Всё-таки соавторство не всегда даёт плюс основному автору. Ш.Смит не добавила яркости творчеству Нортон.

Одну и ту же схему использует Нортон в цикле о «Королеве солнца», а именно торговцы сперва получают по полной программе, потом собирают волю в кулак, делают пару героических поступков и побеждают в финальной схватке, чтобы некоторое короткое время почивать на лаврах, а затем снова неприятности и т.п. Вот и здесь, хоть и нашли торговцы пустой корабль, затем сразу же последовали неприятности с оформлением этого корабля, но как всегда победитель уже известен заранее, хоть погиб что-ли кто-нибудь, чтобы интрига была небольшая. Одно радует, стало намного меньше Раэль и Дэйв вышел снова на передний план.

Одно из немногих последних понравившихся книг Нортон. А то все у нее хорошие и еще лучше.