Артуро Каротти «Наследство капитана Немо»

L'eredita del capitano Nemo

Роман, год; цикл «Послесловие к Жюлю Верну»

Пятеро рабочих южноафриканской шахты, спасаясь от преследования, проникают в колодец, ведущий в замкнутую систему гигантских пещер, имеющих «освещение» от падающих со сводов капель конденсата, насыщенного радием. Здесь имеется своя реликтовая растительность и животный мир, сохранившийся с доисторических времён. Беглецы встречают бывшего матроса команды Наутилуса, уже глубокого старца, сосланного сюда 33 года назад капитаном Немо за преступление; это место также когда-то использовалось Немо в качестве природного «сейфа» для хранения найденных на дне океанов сокровищ. Колодец взорван преследователями, и теперь все думают, как общими усилиями пробиться с солнечному свету...

Первая публикация романа была в журнале «Природа и люди» за 1908 год, номера 23-38.

Наслѣдство капитана Немо
1909 г.
1925 г.
Наследство капитана Немо. Пленники моря
Безымянный корабль

Наследство капитана Немо

Не согласен с предыдущим мнением. К старинной фантастике нужно относиться «бережно» и подходить к её чтению и восприятию более «снисходительно», чем к современной, не смешивая стили и «адекватность» подачи материала в свете нынешних знаний. Во всём том, что писалось 100 и более лет тому назад есть своя прелесть и очарование, но, чтобы проникнуться всем этим, необходимо иметь отдельный читательский «фильтр» в голове, который будет постоянно напоминать, текст какой эпохи вы в данный момент читаете. Произведение очень динамичное, читается на одном дыхании; сюжет постоянно подбрасывает нам всё новые выверты, не позволяя отложить «на время» этот роман. Тот факт, что гомо сапиенс смог выжить в мире ящеров, не удивителен, учитывая развитие человеческого интеллекта. А.Каротти, видимо, не имел цели создать нечто познавательное, как, например, Э.Маевский, либо максимально теоретически возможное, как, осмелюсь заключить, В.Обручев, а написал просто увлекательный фантастический роман о похождениях «попаданцев» в подземных пустотах, добавив элемент «вторичного литературного мира». Немаловажно также наличие в оригинальных изданиях 1909 и 1925 гг. прекрасных иллюстраций. Имея приличный опыт знакомства с подобной прозой 19-го и начала 20-го веков могу рекомендовать «Наследство» к прочтению интересующимся старинными литературными экспериментами в фантастике.

Задумка интересная.

Главные герои, бежавшие от преследования, открыли удивительный подземный мир, который помнит времена доисторических ящеров. И что удивительное, здесь живут не только чудовищные монстры, способные съесть вас в один присест, но даже… человек. Загадочный Кобленц, старик, знакомый с самим капитаном Немо!

Автор свел интригующий сюжет к рассказу Кобленца о своём прошлом и капитане Немо. Развязка никак не вязалась (ИМХО) с первыми главами, предполагающими увлекательное повествование. От чего ушли герои, к тому и пришли. Каротти все равно припрятал в рукаве козырь. Произвел ли он на меня впечатление? Нет. Это стандартный ход множества книг девятнадцатого столетия и первой части двадцатого. На итоговую оценку он никак не влияет.

6 из 10.