Дара Корний «Гонихмарник»

Гонихмарник

Портал, 2011 // Открытие себя (имени В. И. Савченко)

Портал, 2011 // Книга на украинском языке

Гонихмарник

Как ни странно, но дебютный роман Дары Корний пока ее лучшая книга. «Гонихмарник» — это приятное городское фэнтези о любви, верности, дружбе и коварстве реальности, со львовским кофе, магией Карпат, живыми персонажами и интересными легендами. Некоторые критики сравнивают его с «Сумерками» Майер, и абсолютно зря, это скорее дает читателю ложное представление о книге, ведь дело совсем не в замене вампиров на двоедушцев. Неотъемлемым элементом романа является волынский фольклор, народные верование и украинская культура. Очень порадовало присутствие живой украинской речи, как и чисто разговорного молодежного сленга, так и современного диалектного волынского с претензией на Коцюбинского, основной текст написан все-таки на литературном украинском.

Роман отлично передает все бунтарство подростков, почему и какие возникают конфликты с родителями, какого это быть изгоем в коллективе и как с этим бороться. Единственный недостаток в главной героине — претензия на ее реалистичность. Да, в девятнадцать можно зачитываться философами, но не в восемь-десять, как там вспоминается... вообще, Алина очень начитанная и умная девушка со своим мнением и зелеными волосами.

Завязка сюжета довольно прозаичная, но, глава за главой, и все уже не так просто... Вся динамика и интрига исчерпываются ближе к концу книги, «астральное» путешествие главной героини ближе к финалу оставляет очень много вопросов, писательница находу придумывает правила, чтоб герой успевал за ними следовать... Финала можно сказать два, по простой жизненной философии со временем все приходить на круги своя.

Стиль повествования, начатый «Гонихмарником», стабильно продолжается во всех остальных книгах госпожи Мирославы. Экскурсы в прошлое родителей девушки, вкрапливание из рассказов-легенд, трагические женские доли — все это мы найдем и в «Потому, что ты есть», и в «По ту сторону света» и в других ее произведениях.

Так как продолжения нет и не планируется, а последние новинки скорее женские мистические романы, все еще ждем от Дары второго достойного романа, по духу близкого к «Гонихмарнику».