fantlab ru

Андрэ Нортон, Шервуд Смит «Разум на торги»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.71
Оценок:
601
Моя оценка:
-

подробнее

,

Разум на торги

Mind for Trade

Роман, год; цикл «Королева Солнца»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 45
Аннотация:

Вместе с новым кораблем команда «Королевы Солнца» получила контракт на раработку месторождений сьеланита (супермощного катализатора). Но не все так просто. Над планетой кружат неизвестные корабли, а на поверхности обнаруживаются остатки экипажа нового корабля. И сама планета готова разразиться глобальным катаклизмом. Вдобавок у четверки младших помощников проявляется ментальный дар...

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— условный цикл «Космический цикл»  >  цикл «Королева Солнца»



Издания: ВСЕ (8)

Разум на торги
1999 г.
Аварийная планета. Покинутый корабль. Разум на торги
2003 г.
Королева Солнца
2004 г.
Королева Солнца
2004 г.
Королева Солнца. Аварийная планета
2021 г.
Королева Солнца
2022 г.

Самиздат и фэнзины:

Королева солнца - 2
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если в романе «Покинутый корабль» атмосфера наконец-то приблизилась к атмосфере исконный романов Нортон, то тут она вновь от неё откланялась – и весьма странным образом…

Во-первых, не могу понять, почему авторы продолжений решили, что один фокальный персонаж это плохо, и лучше раздробить картинку романа на множество восприятий. В «Покинутом корабле» Шервуд Смит была, казалось бы, на верном пути – таких персонажей было всего несколько. Но тут всё опять развалилось – Али, Рип, Дэйн, Раэль Коуфорт, Туе – это уже много, на мой взгляд, слишком дробит. Исконные романы были о Дэйне Торсоне, приятном новичке, и его становлении как личности и как члена экипажа «Королевы Солнца». А теперь он – один из многих, и постоянно затираем другими персонажами, особенно «пришлыми» – Коуфорт (ранее), Туе (сейчас).

Ещё одной особенностью романов Нортон была их непритязательность. Это были увлекательные истории с хорошим приключенческим духом, такая старая добрая космическая опера, не без логических огрехов, но очень обаятельная. А здесь же… А здесь же есть замах на твердую НФ. Упор на технические вещи – изменения гравитации, всевозможные боты и консоли, автопилоты «демпфировавшие резкие броски», «флуктуаций в магнитосфере», «электромагнитных излучений целанитовых полей» и т.д. Кстати, подобная лексика сильно влияла на восприятие текста – очень часто терялась картинка происходящего, зато терминов-то и псевдотерминов – аж в горле от них сохло… Да,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
планета с суровыми условиями и своеобразием взаимосвязанной жизни, чем-то напоминающая «Огненный цикл» Клемента, контакт с негуманоидным разумом
– в таком научно-фантастическом ключе это прекрасно смотрится… Вернее, смотрелось бы, будь оно где-то отдельно. Но здесь же, сталкиваясь с исконной космической оперой, с непритязательными, но приятными приключениями в космосе, всё это кажется каким-то чужеродным, не совсем подходящим, по-моему…

В романе много интриг –

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
космические пираты, бывший экипаж «Ариадны» и сложности коммуникации с ними, пси-способности четырёх членов экипажа «Королевы солнца» и проблемы с этим связанные, работа в тяжелых условиях, опасность от местных существ, лимит времени и т.д. и т.п.
– но это тот случай, когда кажется, что их слишком много, они затирают, перебивают друг друга (плюс перескакивание с персонажа на персонаж по-своему рвёт повествование). Такое ощущение, что Шервуд Смит старалась накидать в салат слишком много ингредиентов, но получилось что-то безвкусное. Это при том, что много интересного в этом романе есть – но не совсем подходящего для него в контексте всего цикла.

Да, есть всё-таки лёгкая грусть на последних страница – но такие они, завершения циклов, даже если они написаны «соавторами».

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вполне сносный (на фоне остальных шедевральных книг серии) роман про тяжелые будни рудокопателей на далеких планетах. Несмотря на все потуги пощекотать нервы читателей (Дейв даже оказывается при смерти), больше переживаешь за детективную составляющую — пиратов, чем за персонажей корабля. В этой книге в плане сюжетного хода была введена тесная ментальная дружба четырех главных героев. Идея интересная, но развития она не получила. В этой книге, чуть ли не впервые, у экипажа наконец-то получится монетезировать свои заслуги и можно сказать что они отправятся на залуженную литературную пенсию весьма благополучно.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роман из цикл «Королева Солнца», написанный в соавторстве с Шервуд Смит. Из всех романов , написанных в соавторстве, наиболее ёмкий: здесь и негуманоиды, и экстрасенсорные способности героев, и природный катаклизм, вызванный вспышкой на местном солнце.И как всегда , чудесное спасение героев. Вот с этим авторы перебарщивают.Нелогичная составляющая сюжета — сами геройствуют на задворках Галактики, а как вызовут Звездный Патруль, так он тут как тут!И это во всех романах почти.

Оценка: 8
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не то что было в предыдущих романах, как то ожидалось намного большего. Первые четыре романа очень хорошие, а вот последующий явно не то ...

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Добротный роман, написанный рукой ремесленника. Сюжет знаком уже по предыдущим частям, чего-то нового авторы не предлагают. Хотя сомневаюсь, что Нортон принимала участие в написании романа, скорее всего посмотрела рукопись и дала добро. К сожалению ситуация с ментальным даром так и не была нормально закончена, да и описание новых инопланетных существ можно было сделать более насыщенным.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх