Антон Чехов «О вреде табака»

О вреде табака

Пьеса, год (год написания: 1886)

Paх, почтеннейшая публика, а стало быть, hoc age... Господин Нюхин, заведующий хозяйственною частью в пансионе, а заодно учитель всего на свете, примерный муж и трепетный отец, имеет вам сообщить нечто важное, а именно — прочесть лекцию о вреде табаку. Сам он курит, но коль уж супруга велела... знали б вы, господа, что будет, если она сюда заявится да спросит, как не хочется пропасть за понюшку! Но делать нечего, и табак заключает в себе страшный яд, семейная жизнь тяготит, а незамужние дочки — нож вострый для родительского сердца. «Мы не моргнем в пылу сраженья глазом...» Так о чем бишь лекция?..

Впервые — «Петербургская газета», 1886, 17 февраля, № 47, с подзаголовком: (Сцена-монолог). Подпись: А. Чехонте.

С исправлениями вошло в сборник «Пестрые рассказы». М., 1886. С новыми исправлениями и сокращениями вышло в литографированном издании Театральной библиотеки С. И. Напойкина: «О вреде табака. Сцена в одном действии А. Чехонте. Дозволено цензурой. М., 31 января 1887 г.». С дальнейшими сокращениями выпущено 2-е исправленное издание пьесы — в литографии Московской театральной библиотеки Е. Н. Рассохиной («Дозволено цензурой. М., 30 мая 1889 г.»).

В новой редакции текст пьесы вошел в издание А. Ф. Маркса, т. XIV полного собрания сочинений Чехова (приложение к журналу «Нива», СПб., 1903).

Сцена-монолог была написана за несколько дней до первой публикации, в середине февраля 1886 г.

— сборник «Пёстрые рассказы», 1886 г.

Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 9
1961 г.
Собрание сочинений в восьми томах. Том 7
1970 г.
Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 12. Пьесы 1889-1891. Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 13. Пьесы 1895-1904
1978 г.
Собрание сочинений в 12 томах. Том 10
1985 г.
Полное собрание пьес в одном томе
Драма на охоте
Шведская спичка. Юмористические рассказы
Большое собрание пьес в одном томе

Семейное счастье, или Пьесы-шутки