fantlab ru

Антон Чехов «На большой дороге»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.64
Оценок:
25
Моя оценка:
-

подробнее

На большой дороге

Пьеса, год (год написания: 1884)

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 6
Аннотация:

Этюд представляет собой описание ночного происшествия в кабаке, где на приют собралась разношёрстная компания: странники, богомольцы, бродяги и даже разорившийся помещик. Вот про их судьбу и рассказывает эта пьеса.

Примечание:

Впервые — «Слово». Сборник второй. К десятилетию смерти А. П. Чехова. Под редакцией М. П. Чеховой. Книгоиздательство писателей в Москве, 1914, стр. 8—36: На большой дороге. Драматический этюд в одном действии. А. Чехонте.

Сохранилась рукописная копия — цензурный экземпляр пьесы: На большой дороге. Драматический этюд в одном действии. А. Чехонте. На обложке — штемпель с датой представления в цензуру «29 мая 1885» и запретительная резолюция цензора: «К представлению признано неудобным. 20-го сентября 1885 г. Цензор др<аматических> соч<инений> Кейзер-фон-Нилькгейм». На обороте — заглавие с полной фамилией автора и помета карандашом: «К запрещению» (ЛГТБ).

Чехов написал драматический этюд, видимо, осенью 1884 г. Он сообщал Н. А. Лейкину 4 ноября 1884 г.: «В эту неделю не посылаю Вам несколько рассказов, ибо был все время болен и занят: пишу маленькую чепуху для сцены — вещь весьма неудачную...» (Такого рода критические отзывы о рассказах и сценках, посылавшихся не в «Осколки», а в другие издания, обычны в письмах Чехова тех лет: редактор «Осколков» был ревнив к тому, что не попадало в его журнал.)

В драматическом этюде «На большой дороге» Чехов воспользовался своим рассказом «Осенью», напечатанным в сентябре 1883 г. в журнале «Будильник» (см. т. II Сочинений).


Экранизации:

«На большой дороге» / «On the High Road» 1938, Великобритания



Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (4)
/языки:
русский (4)
/тип:
книги (4)

Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 9
1961 г.
Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 11. Пьесы 1878-1888
1978 г.
Полное собрание пьес в одном томе
2017 г.
Большое собрание пьес в одном томе
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва




Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх