Корней Чуковский «Некрасов. Статьи и материалы»

Некрасов. Статьи и материалы

Сборник, год

В книге Корней Иванович Чуковский выступает как литературовед, критик и исследователь творчества Н. А. Некрасова. Заниматься изучением творчества великого русского поэта Чуковский начал ещё до революции. Он часто выступал с публичными лекциями, писал статьи о Некрасове. В них критик давал характеристику литературных приёмов Николая Алексеевича. В 1921 г. Чуковский издал книгу «Некрасов как художник», в которую вошли материалы лекций.

«Некрасов» — сборник статей, написанных Чуковским в 1917-1919 гг. В те годы ещё не было работ о художественном мастерстве Некрасова. Данная книга по-новому раскрыла творчество поэта. В статьях «Проза ли», «Кнутом иссеченная муза» и «Его мастерство» Чуковский опровергает мнение о том, что Некрасов – слабый художник. Критические работы «Поэт и палач», «Тербагатай» дают социально-психологические оценки Некрасова.

Вторая часть книги – «Матерьялы». В ней Корней Иванович представляет найденные им неизвестные произведения Некрасова и комментарии к ним.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Тарбагатай  [= Некрасов и деньги; Литература и деньги] (1923)
  • Материалы

Некрасов: статьи и материалы