fantlab ru

Андрэ Нортон, Энн К. Криспин «Сказительница»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.95
Оценок:
117
Моя оценка:
-

подробнее

,

Сказительница

The Songsmith

Роман, год; цикл «Колдовской мир»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 12
Аннотация:

Сказительница Эйдрис — приемная дочь леди Джойсан и лорда Керована. Не раз девушка путешествовала вместе с ними. Но волею судьбы Эйдрис расстается с приемными родителями и одна пускается в странствие. И неосторожно садится верхом на коня тьмы — кеплианца.

Входит в:



Издания: ВСЕ (2)

Сказительница. Сказания Колдовского мира
2002 г.

Самиздат и фэнзины:

Колдовской мир-6
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Нортон возвращается к тому, с чего начался цикл о Колдовском мире: к событиям в Эсткарпе и Эскоре, где тоже что-то происходило, пока мы следили за перипетиями жизни в Холлеке. Появляется кое-кто из героев самых первых книг (и не только из положительных героев)... в общем, это как бы путь назад, «к истокам» — тем, кто любит начало цикла о КМ, и не любит продолжения, книга должна понравиться.

Вообще, одна из самых цельных и гармоничных вещей всего цикла (а не только «Эсткарпской» его части). Всё тут строго на месте, антураж прописан так, что читаешь на едином дыхании (самой Нортон редко удавалось так «вложить душу» в мир. М.б., соавтор помогла?), колебания героев между добром и злом — тоже вполне себе веришь (тем паче, они сами чуть от этого не пострадали); все подробности — казалось бы, случайные, скажем, «вскользь» упомянутый герб на седле Темного всадника — строго к месту и потом «сыграют»... Настолько гармонично написано, что просто упиваешься по ходу чтения. Вот бы еще кое-что в книгах у самой Андре до того же уровня дотягивало...

Ещё замечу, что главная героиня — поэт, и в книге много песен (только вот переведены они почему-то грубой прозой :confused:)

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первая книга с которой начала свое знакомство с Колдовским миром. Очень понравилось, динамично с интересным сюжетом. Сразу захотелось прочитать всю серию о Колдовском мире. Рассказы которые также вошли в книгу издания 2002г также понравились своей оригинальностю.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

У героев дети. У детей свои проблемы. Правда так похожие на проблемы родителей. Все что — то ищут.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх