Стивен Кинг «Зелёная миля»

The Green Mile

В тюрьме «Холодная гора» блок смертников называют Зеленой Милей. Там видели разных заключенных, но однажды на Милю привозят Джона Коффи – огромного негра, который якобы совершил страшное преступление – жестоко убил двух маленьких девочек. И вот Полу Эджкомбу и другим сотрудника блока предстоит узнать, что не все бывает таким, каким кажется. Иногда тот, кто за решеткой, может быть лучше того, кто снаружи. А смерть может стать желанным избавлением от тяжкого бремени жизни.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1996 // Роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1997 // Хоррор - Роман (США)

«Зеленая миля» / «The Green Mile» 1999, США, реж: Фрэнк Дарабонт

(испанский)
Den Gröna Milen
(шведский)
Зелена миля

Может это и не совсем рецензия, но не ставьте плохую оценку:

Я думаю, что это произведение так и останется у Короля ужасов одно из самых сильных, в плане психологического и драматического характера, а так же которое безупречно, передает нахождение в блоке и казнь в данной тюрьме.

P.S. Не знаю как вы, друзья, но при чтении данного романа, а я был и надзирателем, и заключенным, и свидетелем, который наблюдал за казнью Коффи.

Я очень рад, что именно с этого романа познакомился со Стивеном Кингом, и я считаю, что её должен прочесть каждый, кто ходит по этой земле!

шедевр кинга: удивительно, но фильм — конгениален

редкий случай, когда собственное воображение отступает перед убедительностью кинообразов

тем более, что сам себя всегда пожалеешь и до такой боли сопереживания не доведешь

оценка — 9

Фильм по книге посмотрел раньше прочтения. Несмотря на то, что фильм снят на очень высоком уровне, читать книгу, безусловно, стоит. Все же кино ограничено временными рамками и взглядом режиссера. В фильме очень точно передан дух «Зеленой мили».

Я потрясена и выбита из колеи этой книгой. Не ожидала ничего подобного. Начала читать, не читая ничьих отзывов, не зная содержания. И книга стала для меня Откытием! Я благодарна Фантлабу за рекомендацию этой книги.

Самое начало показалось мне тяжелым. Описание тюремных будней, электрического стула и самого процесса казни на нём производили НЕ самое приятное впечатление! А описание мочевой инфекции надзирателя, его мук от этой болезни показались совсем уж лишними! Но, поверьте, в этой Книге нет ни одной лишней строчки, ни одного лишнего слова!

Восхищена мастерством автора, который заставляет нас раскрывать сюжет постепенно, заинтриговывая, держа в напряжении! С каждой строчкой мне всё более нестерпимо хотелось узнать — что же будет дальше.

Я боялась, что концовка книги принесет мне разочарование, я со страхом подступалась к последним страницам. Но кульминация оказалась даже сильнее моих ожиданий. Я несколько раз на протяжении последних страниц сдерживала рыдания, готовые вырваться из моей груди!

...Казнь Джона Коффи — самый пронзительный момент Книги! Он чувствовал в тот момент ненависть свидетелей к нему, и ему было больно от этого! Он не боялся казни, он хотел уйти... Потому что устал. Устал от боли и ненависти, которых так много в нашем мире! И так мало света и добра! ... Он боялся темноты.... В свои последние минуты он попросил не одевать на него маску: «Не оставляйте меня в темноте, я не могу идти в темноту, я боюсь темноты.»

.....Но есть ли свет в конце тоннеля? В конце нашей Зелёной Мили??? Мы все живём надеждой, что да..................

Единственная книга Стивена Кинга, «проглоченная» за два с половной вечера. Единственная, после прочтения которой мне хотелось плакать... Еще ни один вымышленный персонаж не был настолько похож на меня-читателя. Иногда мне и самому кажется, что то, чем я живу — это поиск ответа на вопрос: «Я же помог, ведь так?» Но жизнь показывает, что этот вопрос лучше вообще не задавать...

PS. А фильм смотреть теперь и не хочется.

Необычайной силы произведение. Вот уж никогда не думал, что надзиратели в камерах смертников работают как психологи, чтобы у человека не снесло голову в ожидании казни. И вот на протяжении всей книги, я не мог относился к заключенным в свете их прошлых проступков, скорее к ним относишься как к людям пришедшим в монастырь. То есть проникаешься к ним какими то хорошими чувстами, к тому же Делакруа и Коффи. То есть относишься к ним по их поведению в камерах смертников. Казалось бы, такие маньяки убийцы, но каждый предстает в другом свете. И спасибо Кингу за такую удачную находку, как мышка Мистер Джикинс. Для меня это пересекалось с рассказом «Цветы для Элджерона». Уж больно я животных люблю, и сидишь реально переживаешь за мышонка от начала и до конца. Хоть произведение и оч трагическое, но такое интересное, что я не смог оторваться не дочитав до конца, пока не узнаю что с каждым произошло. Но вот в конце такой большой кусок трагических, событий, что дочитав я осталься сидеть в своих мыслях и глубоком потрясении. Удивительное психологическое произведение.

Итог: не легкое произвежение, уж точное не «развлекаловское чтиво», так что надо быть готовым к мощным эмоциям. моя оценка 15 из 10. (Первое знакомство с творчеством Стивина Кинга, и с первого раза он меня поразил своим мастерством).

Писатель согласился на рискованный эксперимент — написать роман с продолжением. Решив пойти по стопам Чарльза Диккенса, Стивен Кинг решился на сумасшедший эксперимент. Вся трудность написания романа с продолжением состоит в том, что автору необходимо в сжатые сроки писать продолжения уже опубликованных частей. В такой спешке можно многое упустить и недосмотреть. Как оказалось, не зря Кинг пошел на такой риск. Как говорил сам автор: «критикам представилась возможность пнуть меня шесть раз вместо одного». Только представьте, что было бы, если бы Кинг не успел написать очередную часть. Но он успел, и, возможно, что «Зелёная миля» такая, какой мы знаем её сейчас, никогда бы не появилась на свет, не согласись автор на роман с продолжением.

Но хватит о истории создания и фактах. Думаю, что «Зелёная миля» еще никого не оставила равнодушным. История Пола Эджкомба и Джона Коффи будоражит сознание. Уже прочитав первую часть, понимаешь, насколько серьезное произведение ты взял в руки. Если меня когда-нибудь попросят перечислить самые психологические и философские произведения, я в первую очередь заломаю палец на руке и скажу: «Зелёная миля»...

Судьба Джона Коффи достойна горьких слёз сожаления. Это чудо, созданное помогать людям оказалось беспомощным перед этими же людьми. Кинг показывает как несправедливость может быть прикрыта справедливостью. Как обычный человек может добиться правды, а его никто не услышит. Невиновные должны быть наказаны. В «Зелёной миле» открываются закоулки души, начинает казаться, что всё: тебя вывели из камеры и перед тобой Зеленая миля, коридор выкрашенный в зеленый или жизнь.

Невозможно рассказать о книге больше, чем она сама о себе расскажет, и если у меня когда-нибудь спросят о книгах, которые трогают душу, я в первую очередь заломаю палец на руке и скажу: «Зелёная миля»...

Замечательная книга, пробирающая местами до слез. Кинг затрагивает в ней извечные сложные темы: грань между добром и злом, приближение смерти, утраты, несправедливые страдания хорошего человека совершающего хорошие поступки в непростом и жестком к нему мире...Тонко и метко. «Зеленая миля» — это один из шедевров Великого Короля Стиви.

Несомннено одно из лучших произведений современности. Книга, которая заставляет думать о вечном. Хотя я и мало читал других произведений Кинга, думаю что «Зелёную милю» будет очень тяжело превзойти.

В романе чётко прослеживается главная концепция, которая заключена, в его названии, «Зелёная миля» — это не только широкий коридор вдоль камеры смертников, но и путь каждого из нас, в романе так и сказано «у каждого из нас своя зелёная миля», и этот путь бывает очень тяжёл и очень длителен.

Книга не из тех, которые читаются на одном дыхании, но она и непредназначена для этого, и этим я нисколько не хочу принизить достоинства этой книги. В книге показана вся жизнь, какова она есть, и нисколько не приукрашен финал, что придаёт ей всё большую естественность. Также очень интересны параллели, проведённые автором между его работой надзирателем и пребыванием в доме пристарелых.

В общем Зелёная миля — это очень сильный психологический роман с элемантами романтики, и на мой взгляд заслуживает наивысшей оценки.

Обычно, когда читаю, отмечаю интересные мысли, обороты. Здесь я бросил это занятие, дабы не раскрашивать выделителем половину текста. Тонкий психологизм, очень оригинальные герои, ненавящивая религиозность человека, командующего «Старой замыкалкой», хороший юмор ... Понравилось, что рассказывает всю эту историю уже старик, вынашивавший её всю жизнь. Понравилось, как в 1932ой протягиваются (уж не с той ли раскрашенной шкатулки?) «ниточки»: мышонок, аналогия Перси с недающим покоя страику Полу служащим дома престарелых... Понравилось практически все.

Книга по истине шедевральна.

Пожалуй, одна из лучших вещей автора. И это при том, что ее фантастическая составляющая далеко не оригинальна. Основными же достоинствами книги являются глубочайший психологизм, абсолютная правдоподобность повествования, оригинальность и увлекательность сюжета. Его герои подлинно реальны, за них переживаешь, а в то, что с ними произошло, веришь на все сто..

К сожалению, в этой книге, как и во многих других его произведениях, у Кинга очень долгая завязка — практически половина романа подготавливает читателя к тому, что должно произойти далее. Чрезвычайно подробное (а ля Диккенс) и даже несколько нудноватое повествование в этой части книги читается не очень хорошо (если не сказать больше). Все же «сладкое» припасено на вторую половину произведения. Но..., без завязки не было бы и развязки.:smile:

Честно, в первые такое, я не знаю, что лучше, книга или фильм! Обычно лучше что-то одно. Но книга и фильм будто бы дополняют друг друга. Всем, кто смотрел фильм, но не читал книгу Рекомендую прочитать. Незначительные с виду пояснения могут по новому открыть глаза на фильм. В то же время фильм сам по себе очень хорош, отлично передает атмосферу книги. Но речь о книге, так что вперед. Судьба Джона Кофе трогает за душу. Ему, доброму человеку, приходится чувствовать всю злобу и ненависть людей. Он ее не понимает, она его выматывает, боль людей — его боль. У вас самих тоже бывали моменты, когда больно в душе. А попробуйте почувствовать за всех? Так что для него смерть — это освобождение от ужаса. Для Пола — это то, что заставляет себя переосмыслить. Он многое поймет. И одно себе не простит. Пол обречен жить долго и мучаться из-за одного поступка, но он счастливчик, так как ему не приходится чувствовать и сотой доли того, что выпало Джону Кофе, чистому человеку, которому приходилось ощущать всю грязь этого мира.

Книга просто замечательная! В ней есть всё — интрига, сохраняющаяся до самого конца, повод поразмыслить, а также прекрасное чувство слога. Я не нашла в ней ни одного предсказуемого момента, зато обнаружила замечательное чувство юмора автора. На мой взгляд, такое произведение должен прочитать каждый. Хотя и оно не без греха... Меня задел один крошечный недостаток — авторская посылка. Мысль Пола Эджкомба о том, что девочек убил Билл Уэртон, несколько выбила меня из колеи во время чтения. Она возникла случайно, без всяких объяснений и была достаточно неожиданной. Но, в целом, этот огрех не чувствуется, и, поэтому, роман заслужил твёрдую «девятку«!

Роман действительно о «Зеленой миле», или, иначе, о последних шагах перед смертью. Кто и как их проходит. И кто его при этом сопровождает.

Описание блока смертников в некоторые моменты настолько монументально и торжественно, что кажется — описывается храм. Храм смерти, верно — но именно храм, где мысли воспаряют в поднебесье. При этом такая торжественность совершенно не смотрится пародией или издевательством, она абсолютно уместна. Честь и хвала писателю, который смог так это описать и приподнести нам.

Ну и вторая тема — о Чуде, которое в нашем обществе оказывается неуместным — и у него всегда находятся ненавистники, что в жизни, что в камере смертников, что в доме престарелых.

Трагедия Джона Коффи действительно рвет душу, но эта боль, кажется, из тех, что очищают.

Читая роман год назад я не слишком впечатлился им. Не знаю почему, но когда я прочитал его в этом году, он показался мне интересным. Он настолько захватил меня, что могу сказать только одно: Роман удался. Вот что-что, а у автора хорошо получается с психологической прозой..