Стивен Кинг «Зелёная миля»

The Green Mile

В тюрьме «Холодная гора» блок смертников называют Зеленой Милей. Там видели разных заключенных, но однажды на Милю привозят Джона Коффи – огромного негра, который якобы совершил страшное преступление – жестоко убил двух маленьких девочек. И вот Полу Эджкомбу и другим сотрудника блока предстоит узнать, что не все бывает таким, каким кажется. Иногда тот, кто за решеткой, может быть лучше того, кто снаружи. А смерть может стать желанным избавлением от тяжкого бремени жизни.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1996 // Роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1997 // Хоррор - Роман (США)

«Зеленая миля» / «The Green Mile» 1999, США, реж: Фрэнк Дарабонт

(испанский)
Den Gröna Milen
(шведский)
Зелена миля

тут и комментировать нечего. Шедевр. Все остальное скажет сам автор со страниц этого романа. Читайте, перечитывайте, изучайте темные и светлые стороны человеческой души.

Высокопрофессионально написанная вещь, автор, если не обманывает, «тщательно изучал материал и консультировался». Представляет собой сборник новелл от момента поступления негра — чудотворца с говорящей фамилией в блок и до момента его ухода во всех смыслах. Конечно, логика в книге перевёрнута напрочь — не буду спойлерить, но отмечу, что контроль за нахождением смертников «по месту прописки» никак не коррелирует с авторскими допущениями. В общем, сказка за сказкой, не говоря, про ценность указанного дара для власть имущих. Понятно, что они бы и Дракулу кровью поили, причем по его желанию и девственниц для него бы нашли, умей тот рак излечивать. Таким образом, впечатление очень двойственное — написано очень хорошо, слезодавилки конечно избыток подпущен, но это мелочи, а вот псевдореальные конспирации хитрых тюремщиков выглядят очень неубедительно.

Ошибается тот, кто думает, что Зеленая миля это книга о тяжелой судьбе негра, о преступлении и наказании и о непростом времени, известном как Великая американская депрессия. Это все есть в романе, но является ширмой или фоном главного — борьба добра и зла никогда не прекращается, и кто в этой вечной битве одержит очередную скромную, но все равно важную победу, зависит от маленьких людей, в данном случае тюремных надзирателей.

Кинг сделал тут все великолепно, герои очень достоверные и живые, все ситуации описаны достоверно и даже мистические моменты завораживают своей реалистичностью, хотя это же конек Мастера.

Читая книгу, постоянно задумываешься о смысле жизни и неотвратимости смерти, о справедливости и неискоренимой человеческой подлости, а также не оставляет мысль о силе характера, решительности и важности поступка, его своевременности.

В тяжелом повествовании Кингу удалось внедрить и умеренную дозу доброты, иногда юмора, из-за чего мрачная атмосфера тюрьмы и смертников в ней, кажется достаточно светлой. В этом, наверное, и успех книги. Очень многогранное произведение, про которое вспоминать приходится спустя годы после прочтения.

Вы заметили, насколько легковесны предисловия и послесловия у Кинга? Этот роман возник из желания написать серийный роман в брошюрах, на манер Диккенса, пишет нам лукавый автор, и вырос из идеи описать быт тюремщиков и казнимых тюремного блока смертников. Казалось бы, всё просто и понятно — подход хорошего и правильного ремесленника, который умеет автоматически правильно выверять сюжетные линии, создавать готовые образы и вводить какую-никакую моральку. А в случае с автором хоррора — ещё и напугать Постоянного Читателя до дрожи в кончиках волос.

Но здесь сэй Королёв никого не пугает. Сюжетные линии отнюдь не выглядят построенными по готовы лекалам, образы не кажутся слишком искусственными (ну ладно, чуть-чуть). Да и морали нам вроде бы никакой не навязывают. Просто автор умеет смотреть по сторонам, умеет думать, и умеет свои мысли излагать. Кажущая легковесность предисловия нивелируется самим текстом «Зелёной мили» — на этот раз Кинг с нами на удивление серьёзен, и действительно хочет нам рассказать что-то, что его волнует.

Современное житие, Vitae, написанное случайным свидетелем, который мог бы никогда и не столкнутся с Джоном Коффи, которого никто, кроме него, столетней развалины, и не помнит. Чем-то мне эта история, очень отдалённо, напомнила мне отечественного «Идиота» — в обоих случаях в центре внимания — святой. Но кому они нужны в современном мире?

Джон Коффи жил в страшном мире, который проходил сквозь его естество. Он чувствовал всё зло, в деяниях и мыслях, совершаемое окружающими, оно загоняло святого в глубины апатии и внешнего безразличия, заставляло стать замкнутой раковиной. Но для окружающий Джон Коффи — аутичный ниггер, которого очень даже славненько поджарить на электрическом стуле. Очередные чудеса на этот раз никто не прославит, никто не напишет икону, никто не будет поклонятся мощам. И ведь не потому, что люди, его окружающие, такие уж злые и равнодушные. Просто все они скованы условностями своей жизни-тюрьмы, которая простирается далеко за пределы Зелёной мили, и каждый из них скован по рукам и ногам. Пол Эджкомб и его друзья из блока смертников с удовольствием освободили бы Джона Коффи — но они не могут этого сделать — слишком много в их мире условностей, через которые они не могут переступить.

А ведь таких, как Коффи, в жизни больше не встретишь. А вот таких вот Перси, или Брэдов, которые обожают исподтишка причинять другим боль — в достатке, и как они все похожи друг на друга...

Конечно, объяснить, о чём «Зелёная миля», в двух словах сложно — как я уже говорил, здесь почти не чувствуется искусственность и морализаторство. Конечно, я не буду настаивать на «тонком психологизме», поскольку я не был на месте Пола Эджкомба и Джона Коффи. И в тоже время по жанру эта вещь напоминает притчу — несколько одномерны в ней характеры, хотя я и почти готов поверить, что они — живые люди. И эти люди живут самой обычной жизнью. Лишённой справедливости, лишённой милосердия. Зачем Богу мир, где его посланников с такой лёгкостью уничтожают?

Так о чём же хотел сказать Кинг? О том, что в мире есть хорошие люди, есть плохие. О том, что, хоть мир и несправедлив, в нём есть странное и чудесное. О том, что нужно всегда держать сердце и душу открытыми, слушать свою совесть, даже если ты ничего не можешь сделать с обстоятельствами жизни. Но это морализаторство — просто описание того, что есть вокруг нас, самое сложное, что может быть для хорошего писателя. «Зелёная миля» — как раз та вещь, в которой вроде бы всё ясно и понятно, но которая вызывает шквал эмоций и мимолётных мыслей, создающих в твоей душе неясный образ того, каким должен быть этот мир.

P. S. Фильм я, кстати. так и не видел. Быть может, режиссёр и актёры позволили бы мне более чётко понять и изложить свою мысль насчёт этого причудливого романа.

У меня вопрос по книге. В начале книги Пол Эджкомб говорит, что познакомился с будущей женой, когда ему было восемнадцать, а женился на ней, когда ему было девятнадцать. В конце, перед рассказом об аварии, он упоминает, что он совсем юноша, ему шестьдесят четыре, а Дженис — пятьдесят девять.

Как так? Они познакомились, когда ей было тринадцать, а замуж за Пола Дженис вышла в четырнадцать?

Ужасная. Противная. Кошмарная.

Гениальная.

Гениальная книга, и тут не может быть «но». Просто гениальная. Каждая строчка, каждое слово, каждый абзац. Временами бывает противно, временами злишься, временами плачешь. Разве не это показатель настоящей Литературы? Литературы, которая цепляет за живое? Каждый образ прописан так тщательно, что ты ощущаешь, как Автор наполнял его любовь и ненавистью — своей любовью и своей ненавистью. Печальная история. Самое странное то, что после прочтения этой печальной истории ощущаешь Надежду. Надежду через боль и слезы.

«Я устал, босс». Самый длинный монолог Джона Коффи, думаю, стоит почитать всем политикам, журналистам и другим развратителям обществ нашей планеты. В этом монологе — вся наша жизнь. И это печально. Но в этом, однако, заключена странная надежда. Надежда, которая подтверждается тем, что не все потеряно, пока на Земле рождаются такие, как Джон Коффи. Ну, и сам Пол, раз уж на то пошло.

Сильная книга. Порой страшная. Как по мне, ее стоит рекомендовать к чтению каждому без исключения. Этой книгой Кинг показал, что он — не просто Король Ужаса. Он — гений.

В начале написала большущую рецензию с подробным разбором персонажей и характеров... а потом подумала «Да какая разница! Кто это будет читать?» И решила ограничиться публикацией СМС, которую отравила мужу сразу после прочтения:

Как мне его жаль! Но еще больше — охранников, которые вытолкали его с этого света. Боже! Ведь они все понимали! И все равно свершили правосудие. Но судьи кто? Присяжные и судья? Присяжные?! По-моему в присяжные идут не самые лучшие люди своего времени... и все закрыли глаза на несостыковки — на собак, на сендвич, не стали искать других возможных участников...негр! Уже виновен! По праву рождения! И это та самая Америка, которая до сих пор не изжила своих предрассудков, и которая несет мир во всём мире... какой-то ужас, в общем...

Но книга — очень классная! И вообще, я уверена, хорошие фильмы снимаются только по очень хорошим книгам. Так что всем советую!

«Зелёная миля»... самое лучшее произведение для «зелёных» (из Greenpeace)! :D

Ладно, извиняюсь за шутку. Может, книга, главным образом, и не о животных. Но тогда почему ТАКОЕ количество страниц в ней уделено дрессированной мыши? Простите, скорее, Мыши... Это такое мистическое создание, что попытка убить его неизбежно карается

смертью, если не физической, то смертью разума
. Говорите,
Джон Коффи
— Христос? Полноте, а уж не Мышь ли? Не зря главному герою в виде раскаявшегося разбойника на Голгофе снится Делакруа, который больше всего возился не с
Коффи
, а с Мышью; нераскаявшимся же представлен
бедняга Перси, покушавшийся на Мышь
! Похоже, в своём муторном псевдохристианстве Кинг способен дойти и до поклонения шибко умной зверюшке. Впрочем, это ненамного хуже, чем ассоциировать с Христом
дебила, не способного завязывать шнурки
...

Фильм я посмотрела давно, и мои ощущения после него полностью отличались от ощущений большинства зрителей. Подумала: может, время и книга что-то изменят... Как бы не так! Меня по-прежнему не трогает надуманная трагедия

Коффи
, который, в отличие от Иисуса, не имел плана непременно погибнуть и вполне мог неограниченно демонстрировать свои чудеса. Более того, мне этот герой неприятен, и после того, что он сделал с
Перси
, его вовсе нельзя считать невинным. По сути, он всё-таки стал убийцей! Меня по-прежнему нисколько не волнует судьба Мыши (хотя это, видимо, худшее кощунство — как хула на Святого Духа...). Мне по-прежнему НЕ жаль её любящего хозяина Делакруа, который попал в тюрьму за — на минуточку! —
изнасилование и убийство шести человек
и в тюрьме
не совершил ничего героического, кроме заботы о зверюшке
(и то ради своего собственного развлечения).

Зато мне по-прежнему жаль

Перси
, хоть я и не отрицаю, что он был довольно плохим человеком и определённо плохим тюремщиком. Более того, в книге его жаль ещё сильнее, потому что здесь многократно подчёркивается, как молод он был — в сущности, почти ребёнок (в фильме он постарше)! Если автор НЕ хотел, чтобы этого персонажа жалели, то ему не следовало делать на этом акцент. Кроме того, странное складывается впечатление: говорится, что
Перси
— агрессор, который всех изводит, но при этом чуть ли не больше описывается сцен, где
его самого запугивают и унижают, причём зачастую целой компанией
. Все же его злые поступки, показанные в книге, совершены по отношению к одному человеку —
насильнику и убийце
! Нет, конечно, жестокость по отношению к преступнику не перестаёт быть жестокостью. Но почему оправдана жестокость к самому
? Из-за... нет, не будем произносить имя Мыши всуе! XD Между тем, именно
Её убийство (неудавшееся)
— главное, что ему инкриминируют. Второй же, более серьёзный проступок парня, даже не был до конца осознанным — и на это тоже указывают в книге.
Он НЕ ожидал такого кошмара во время казни Делакруа и не радовался ему...
Нет уж, извините, я не считаю, что за свои грехи юноша заслуживал подобного наказания!

Что касается отношений большинства местных тюремщиков с заключёнными, они мне кажутся противоестественными. Тем более, если учитывать, что эти тюремщики — ещё и палачи. Да, издеваться над людьми, которых скоро сам казнишь, неправильно... но дружить с ними?! При том, что они — насильники и убийцы? При том, что реально возникшая дружба заставит потом вновь и вновь вспоминать про своего «приятеля», как бы «хорошо» ни прошла казнь, и мучиться душевно? Я убеждена, что при такой работе тюремщики/палачи стараются не завязывать НИКАКИХ личных отношений с жертвами, и это единственный приемлемый вариант! А тут — сентиментальность через край... НЕ ВЕРЮ.

Затем ещё идёт сравнение постояльцев дома престарелых с приговорёнными к смерти преступниками... да это не просто некорректно, а вообще безобразно! Смею надеяться, что большинство стариков в приюте не были насильниками и убийцами. И уже потому заслуживают более душевного отношения. Да и сотрудники дома престарелых — не палачи... Не надо сваливать всё в одну кучу!

В общем, книга показалась мне ещё более натянутой во многих отношениях, чем фильм. Хотя написана она, безусловно, неплохо, и в ней немало ярких моментов. Но с автором мы явно «на разных волнах», а мутно-еретично-мистические аспекты меня только раздражают.

«Мое имя Джон Коффи. Как напиток, только пишется по-другому.»

Только что прочитала этот замечательный роман и меня просто переполняют различного рода эмоции.

Итак, «Зеленая миля» для меня — это тяжелый,эмоциональный,а порой и вызывающий отвращение роман.Но при этом в конце остается и ощущение чуда и надежды.

Думаю,что самая главная загадка,которая терзала читателей — кто же в конце то концов этот Джон Коффи?! Перерожденный Иисус? Спаситель мира? Или просто напросто избранный небесами человек, который должен был принести в этот мир добро и исцеление? Каждый ответ на этот вопрос по своему.

Как же мне было жаль этого добряка-здоровяка!И дела далеко не в том,что в конце его всё таки ждала смерть на электрическом стуле (хотя и это тоже). Дело в том,что меня до глубины душу тронули вот эти его слова:

— Я действительно устал от боли, которую слышу и чувствую, босс. Я устал от того, что постоянно куда-то иду, одинокий, всеми покинутый. У меня никогда не было друга, который составил бы мне компанию, сказал, куда мы идём и зачем. Я устал от людей, которые так ненавидят друг друга. Их мысли режут меня, как осколки стекла. Я устал от того, что часто хотел помочь и не смог. Я устал от тьмы, которая окружает меня. Но больше всего устал от боли. Её слишком много. Если бы я мог положить ей конец, мне захотелось бы жить дальше. Но я не могу.

Слова человека,уставшего от всей грязи нашего мира.

Необычны и сами надзиратели в тюрьме «Холодная Гора» блока Е. Когда начинаешь читать,ловишь себя на мысли,что они не такие какими ты себе представлял их,приступая к чтению.Ожидаешь увидеть мужчин,которые превратились в зверей из-за своей работы. Но нет,мы видим нормальных,адекватных людей,которые к тому же ещё и прекрасные психологи и просто хорошие люди. Полюбился из всех надзирателей конечно же Пол. Добрый,но при этом далеко не слабохарактерный, малый,который может совершить действительно отчаянные поступки. Да и то как он относится к заключенным.Ведь он не обращается с ними как со скотом,хотя некоторые из его «клиентов» это и заслуживают.Нет,он старается подбодрить их и не дать сойти с ума от ожидания неизбежного.

Да что уж там и по другому смотришь на осужденных на смерть на Старой Замыкалке. Возьмем хоть того же Делакруа. Вот смотришь на то КАК он любит своего маленького мышонка,как заботится о нём и сердце кровью обливается.Как такой человек,который с такой любовью относится к маленькому мышонку мог совершить такие ужасные поступки?!Да, он однозначно заслужил смерть за всё что совершил,НО уж точно не такую,как устроил ему Перси Уэтмор!

И немного о мышонке. Вот о его судьбе переживала больше всего. Такой милый,хороший и до чего же умный. Он стал некоей отдушиной и для приговоренных и для надзирателей. Да и конец жизни этого мышонка был в некотором роде необычен.

Необычно не только его долголетие,но и то,что через столько лет он нашел Пола в доме престарелых.

Книга,которая заставляет задуматься о многих вещать и переосмыслить свои поступки. Думаю,что этот роман должен прочитать каждый человек.

И в завершении хочется сказать БРАВО автору и ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Мы все обречены на смерть, все без исключения, я это знаю, но, о Господи, иногда Зеленая миля так длинна.

С творчеством Кинга у меня далеко не стабильные отношения, но есть в его творчестве что-то такое, что заставляет меня постоянно возвращаться. «Зеленая миля» — определенно именно та книга, которую с радостью поставлю на полку с любимыми! Мне нравятся такой Кинг, заставляющий проникнуться атмосферой романа, искренне переживать за героев и с нервной дрожью переворачивать страницы!!!

Пускай мое первое знакомство с «Зеленой милей» произошло через фильм, который я до сих пор смотреть без слез не могу, книга же позволила еще глубже проникнуться во всю созданную атмосферу.

В этом романе идеально все — даже отрицательные персонажи прописаны с такой глубиной, что невольно ощущаешь, что сам Читатель находится непосредственно за одной из решеток Зеленой мили. Все происходящее так ярко описано, что ненужно ничего в голове рисовать, а лишь сидеть и наслаждаться хорошей книгой.

Расписывать все плюсы «Зеленой мили» — не вижу смысла. Уже столько рецензий написано, столько людей просто любят эту книгу и это не удивительно. История Джона Коффи крепко засядет в голове и еще долго не будет отпускать.

Что есть бог? Что мы будем делать когда встретимся с ним? На протяжении двух тысяч лет ответ один — убьём. А потом ждем второго пришествия...

Если не смотрели фильм то читать будет вдвойне интереснее, не потому что фильм плохой, а как раз наоборот)

Пронзительная, очень жестокая вещь. Хотя главный герой- Пол Эджкум и старается изо всех сил быть хорошим человеком, по-настоящему, это не так. И он, и его начальник все-таки выполняют свою работу.

Что бы не говорили, а они убили невинного человека, даже больше чем человека. Хотя он и спас одному жену, другого вылечил от болезни. Да Пол и сам понимает это, говоря: « Что я скажу Богу, когда он спросит меня, почему я убил Джона Коффи?».

Поэтому книга очень трагическая. В ней нет положительных героев, кроме Джона Коффи. Остальные — убийцы. И осуждённые, пребывающие на Миле, хотя Кинг и заставляет читателя сочувствовать некоторым из них. Но по-сути, они заслужили свою кару. И надзиратели, зная правду, приводя приговор Коффи в исполнение.

Можно оправдать их, что нет другого выбора, что они сами попадут в тюрьму, устроив побег Коффи. Или тем, что он сам хочет умереть. Но это повторение Библейского сюжета о Иисусе и Пилате. Нельзя убивать Божье Чудо. И своё наказание они получили. Зато, как трогательно вся администрация заботится о мыши! Наверное, взяв на себя заботу о Мистире Джинглсе, Пол Эджкум надеялся искупить свою вину?

Нет, не симпатичен мне главный герой. Да и палачи, наверное, не могут быть симпатичными. Ну что же, Кинг показывает, что мир не совершенен, в нем много несправедливости. От этого роман ещё более реалистичен.

Сильная, драматичная, но очень грустная книга. Жалко и Джона Коффи и Пола Эджкума. Концовка, конечно логичная, но безисходная и печальная.

Стивен Кинг на пике формы — вот что такое «Зеленая миля». Вышедшая в 1996 году серией из шести книжек, в формате бульварного романа с продолжением, она предъявляет нам Кинга-мистика, Кинга-детективщика, Кинга-моралиста, Кинга-натуралиста, Кинга-бытописателя и внезапно Кинга-историка и Кинга-философа, и вся эта компания, не воюя за власть, пишет производственный роман о тюремном быте c детективным уклоном и мощным мистически-философским аккордом, давно и настойчиво звучащим в творчестве писателя (см., например, «Мертвую зону» — еще одну историю о том, как человек, одаренный сверхъестественной способностью, пытается понять, как с ней жить дальше).

Вот Кинг-бытописатель в компании Кинга-историка расставляют декорации: блок смертников в тюрьме штата Луизиана 1932 года, где трудится честный надзиратель Пол Эджкум, много лет спустя рассказывающий эту историю. Вот Кинг-детективщик дает заявку на расследование: к осужденным на казнь на электрическом стуле присоединяется Джон Коффи, «как напиток, только пишется иначе», который вроде бы совершил зверское изнасилование и убийство двух маленьких девочек... но искушенный читатель начинает сомневаться в этом с первого появления Коффи в кадре (в конце концов, это Юг Штатов 1932 года, и если где-то рядом оказался негр, то его назначат крайним — интересно, маленький Стивен, уроженец Новой Англии, любил «Убить пересмешника»?). Вот Кинг-мистик переворачивает жизнь Эджкума и его коллег, наделив молчаливого несчастного Коффи сверхъестественной способностью, приравнивающей его, как это ни кощунственно, к Христу (кстати, его инициалы J.C. тоже как бы намекают, об этом говорил сам павтор). Вот Кинг-философ размышляет вместе с набожным Эджкумом о неисповедимости путей Господних. Вот Кинг-натуралист сдабривает закрученное повествование физиологическими эпизодами, куда ж без них: от подробного описания симптомов инфекции мочевого пузыря до сцены сжигания человека заживо (человека, правда, осудили за поджог с массовым смертельным исходом, но это еще один повод для выхода Кинга-философа и моралиста).

И, конечно, это Кинг, просто Кинг, он умеет населить свое пространство выпуклыми характерами, и раздать им реплики емких диалогов, и нанизать на сюжетную нить целую гроздь эмоциональных эпизодов, в которых забываешь дышать, и выстроить затейливый сюжетный лабиринт с двумя параллельными извилистыми коридорами, и поставить напоследок эффектную точку. И зеленая миля, которая вначале была просто одной из декораций (последняя миля, которую проходит осужденный на смерть, стала зеленой из-за линолеума, которым застелили тюремный пол), становится грандиозной метафорой человеческой жизни: «Иногда зеленая миля бывает очень длинной».

...Это большой роман, он больше любой рецензии и даже больше самого себя; тем и мотивов, которые переплетаются и растут куда-то в пространство снаружи книги, здесь можно насчитать с десяток и больше — от упомянутого неисповедимости путей до проблемы смертной казни, от одиночества «отмеченного Богом» человека (человека ли?) до необходимости ежедневно противостоять мелкому и уверенному в себе злу... В конце концов, это история о том, что правит нашей жизнью — божественная справедливость или дьявольская случайность? Вся долгая жизнь Пола Эджкума не дала ему ответа на этот вопрос.

P.S. В 1932 году в штате Луизиана преступников казнили через повешение, а не на электрическом стуле. Кинг-историк все-таки вынужден был слегка потесниться ради красоты повествования. Впрочем, мы не в обиде.

Именно отзыв написать не получится, потому что мыслей слишком много. И тяжело начать с чего-то одного. Но, во-первых, скажу, что плакал я за всё произведение раз семь точно... (первый раз на 23 странице) Насколько же всё это пропускаешь через себя, веришь всей душой.

Я считаю, что не то произведение назвали Библией. Даже так. И это ещё учитывая, что я не верю в Бога. Ведь если и учить людей Добру и Морали, то обязательно по этой книге.

Не буду пускаться в глубокие рассуждения над каким-то конкретным моментом. Книга просто из золота! А сюжетная линия об уже старичке Поле Эджкомбе трансформирует эту Великую Историю на каждого из нас, говоря, что у каждого человека своя Зелёная миля.

Естественно, десятка.

Одна из четырёх книг Кинга, по которым сняты фильмы, способные значимостью поспорить с первоисточником. И в отличии от «Сияния», «Бегущего человека» и «Побега из Шоушенка», фильм по «Зелёной миле» практически дословно повторяет книгу. Вырезаны лишь подробности дальнейшей жизни персонажей и реинкарнация Перси из старости ГГ.

«Зелёная миля», если читать отзывы о ней, может показаться крайне противоречивым произведением. Здесь на соседних страницах живёт и зверская жестокость, и ангельская святость. Готовность рискнуть всем ради спасения одного человека, и абсолютная пассивность в попытках оправдать другого. Умиление мельчайшими божьими тварями и отвращение к худшим порождениям рода человеческого. Готовность к всепрощению и к уничтожению одного зла посредством другого. Самые противоречивые чувства и эмоции показаны с удивительной гармоничностью. Кинг провёл просто блестящую работу.

«Зелёная миля» хороша со всех сторон — стилистика безупречна, сюжет захватывающий, идея оригинальна.

P.S. Возникли некоторые ассоциации с дорожным взводом Д из «Почти как бьюик» — в «Зелёной миле» работает такой же сплочённый, хоть и малочисленный, коллектив.