Стивен Кинг «Зелёная миля»

The Green Mile

В тюрьме «Холодная гора» блок смертников называют Зеленой Милей. Там видели разных заключенных, но однажды на Милю привозят Джона Коффи – огромного негра, который якобы совершил страшное преступление – жестоко убил двух маленьких девочек. И вот Полу Эджкомбу и другим сотрудника блока предстоит узнать, что не все бывает таким, каким кажется. Иногда тот, кто за решеткой, может быть лучше того, кто снаружи. А смерть может стать желанным избавлением от тяжкого бремени жизни.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1996 // Роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1997 // Хоррор - Роман (США)

«Зеленая миля» / «The Green Mile» 1999, США, реж: Фрэнк Дарабонт

(испанский)
Den Gröna Milen
(шведский)
Зелена миля

«Я видел Бога и знаю, как его зовут.»

С чего же начать? Этот вопрос всегда кажется неразрешимым, когда душа, переполненная желанием поделиться со всем человечеством эмоциями от прочитанного шедевра, мечется в горячем бреду. Поэтому начну необычно, но с банального...с финала. Финал года, финал книги, финал жизни — магические понятия. Это время, когда перед лицом приближающейся фатальной неизбежности невольно приходит итоговое осознание всего самого важного, сакрального и дорогого. Жизнь полна неожиданностей, но не случайностей. Поэтому не просто так книга с черным лицом, черным мышонком и летним названием на черной обложке оказалась на моих книжных полках. Именно она неожиданно вошла в созвучие с моим философским настроением и согрела собой руки в конце холодного декабря странного 2020 года. «Причем здесь Зеленая Миля»? — заинтриговано думала я. Ведь речь в романе шла о приговоренных к смерти подонках, переступивших всевозможные человеческие и Божьи законы. Я чувствовала, что в этом произведении должно произойти что-то особенное, какое-то Чудо. И моя интуиция меня не подвела. Чтобы получить ответы на множество судьбоносных вопросов, главным героям предстояло пройти страшный путь по зеленому коридору в кирпичном блоке смертников. Вместе с ними шаг за шагом я постаралась тоже преодолеть этот путь, параллельно наблюдая отображение вечной борьбы тьмы и света в той области нравственности каждого из нас, издревле именуемой сердцем. Итак, эта история случилась в 1932 году, когда тюрьма некоего штата располагалась в местечке под названием Холодная гора, а одной из ее достопримечательностей являлся электрический стул.

«Время вбирает в себя все, время уносит прошлое все дальше, и наконец остается только темнота. Тьма. Иногда мы кого-то находим во тьме, иногда снова теряем. Вот все, что я знаю...»

Великое всегда уникально и прекрасно в своей неповторимости. Мысль эта справедлива и по отношению к творчеству Кинга. Мое знакомство с ним еще в самом начале, но снова его произведение поразило меня своей необычностью и неожиданным раскрытием всяческих тайн жизни — смешных и печальных, трагических и прекрасных, обыденных и мистических. Всегда снисходительно относилась к повествованию от первого лица, коим характеризуется сие творение. Однако Кинг доверил рассказ своей истории одному из самых выигрышных героев, максимально точно раскрывая образ самого персонажа и его устами высказывая очень смелые собственные мысли. Также благодаря этому у автора была отличная возможность усилить и обострить интригу за счет того, что читатель получал ограниченные сведения о происходящем, транслируемом через призму субъективности рассказчика. Возможно именно поэтому у меня произошла небольшая осечка в предугадывании событий. К примеру, исход детективной составляющей этого романа для меня оказался неожиданным. Хотя на фоне ужасающих событий из жизни «живых мертвецов» упомянутой тюрьмы и тревожной авантюры по спасению жизни упустить нить расследования убийства было не сложно. Несмотря на то, что повествование в буквальном смысле слова привязывало автора к своему рассказчику, Кинг не был ограничен в описании знаковых точек развития романа. Я бы даже сказала, что он блестяще использовал возможности выбранного стиля письма и сумел достаточно правдоподобно завершить тему «зеленого» пути каждого героя, показывая их судьбы в перспективе пережитых лет.

«Я видела тебя во сне. Я видела, ты блуждал во тьме, как и я. Мы нашли друг друга.»

О ком этот роман? Чтобы ответить на этот вопрос, мне потребовалось со жгучей тоской в сердце погрузиться в текст еще раз. Несомненно, все действующие лица этого произведения вызвали во мне особый восторг. Каждый герой был отлично продуман автором и играл свою маленькую роль в этой мрачной мистерии. По причине того, что бразды управления сюжетом принадлежали одному герою, остальных — мы вынуждены были видеть глазами рассказчика. Тем не менее автор постарался приложить максимум усилий, разбрасывая по страницам очень меткие, яркие и глубокие мазки, описывающие каждого персонажа. Поэтому мысленно дорисовывать в голове их образы было невероятно интересно. Поразительную, на мой взгляд, вещь изображал Кинг в рамках этого романа. На протяжении всего чтения у меня возникало чувство постоянного узнавания в действующих лицах тех или иных окружающих меня людей. Парад бесчисленных двойников с отлично прописанными психологическими портретами, на фоне которых особняком выделялся один-единственный. Лишь вышеупомянутый образ с первых страниц занял особое место в моем читательском сердце. Спокойный взгляд влажных глаз странного убийцы, казалось, смотрел в самую душу читателя. Обшарпанная временем окружающая меня действительность переставала существовать, уступая свое место тому пространству, в которое уносил водопад непрекращающихся размышлений, связанных с этим необычным человеком. Усталость от бесконечного одиночества, ощущение страшной боли за других, человеческая ненависть, пугающая тьма смерти и вселенская скорбь от осознания собственного бессилия...Он плакал, глядя на людей обыкновенных, и я захлебывалась слезами вместе с ним. И мне не стыдно в этом признаваться.

«Он убил их вместе с их любовью… И так каждый день. По всему миру.»

Очень увлекательный сюжет был многослойным и задевал большое количество интересных вопросов, среди которых звучали даже философские и теологические рассуждения. Не обошлось и без краеугольной для многих произведений темы — финала жизни. О, смерть! Злобная тварь, кара божья, любовь безнадежных, благодетельница обреченных, сладкий вздох отчаявшихся или дорога в сверкающие небесные врата, которые так долго ждут безгрешных. Ее лики были такими разными на страницах этой истории. Возможно, я даже по-новому осмыслила что-то в жизни. На фоне этой мистерии все, чем обычно живет человек, становилось незначительным и неважным. Столкнув героев лицом к лицу в сумасшедшей кутерьме человеческих отношений, Кинг продемонстрировал, как можно на высшем уровне духовного общения прочувствовать глубину окружающих тебя людей. Глядя на все это, я не могла не задуматься над извечным вопросом о безусловной любви — того редкого, всеобъемлющего и светлого чувства, которое позволило плюнуть в лицо неизбежного, превратив с неожиданной нежностью боль и смерть в черно-белых мотыльков. Ночь финальных страниц далась мне невероятно тяжело. Не гремел гром и не бушевала гроза, но свет миллионов звезд падал на скорбные страницы. Под этим сиянием вместе с героями я совершала последнее шествие по коридору цвета перезрелого лайма. Мы — апостолы 20 века — шли и беззвучно плакали, бессильные что-либо сделать, как и подобные нам люди 2000 лет назад. Поэтому послевкусием от прочтения были мысли о вечном. Жизнь прекрасна! И это важно понимать задолго до того, как каждый из нас начнет делать свои первые шаги по уготованной для него Зеленой Миле. Такие простые и такие проникновенные слова. Они — почти молитва.

«Дитя Иисус, кроткий и добрый, помолись за меня, сиротку. Будь моей силой, будь моим другом, будь со мной до конца. Амен.»

Просто ещё одна книга, которая отправляется в список любимых... И всего лишь лучшая финальная фраза, которую я видел у Кинга.

Даже если вы засмотрели фильм до дыр и из-за этого не видите смысла читать книгу, то пусть вас это не смущает (как смущало меня) — в данной ситуации найдутся и свои плюсы: во-первых, декорации и персонажи книги по-настоящему оживут перед вами; во-вторых, раскроется много мелких, но важных деталей, которым не нашлось места в экранизации; в-третьих, просто интересно сравнить фильм с книгой (а сравнить есть что). А если вы берётесь за роман не смотрев экранизацию и не зная подробностей сюжета (сложно такое представить, но всё же), то я вам просто завидую: даже не представляю какие эмоции должна вызвать эта история в таком случае.

Книга из тех, которые можно перечитывать и каждый раз получать удовольствие. Гамма чувств, которые возникают во время прочтения, самая разнообразная — от радости от отчаяния, от приязни до отвращения. Очень разнообразные персонажи, причем каждый выписан так, будто он реален, будто читатель знает его и говорит себе при встрече «да это же это такой-то». За сюжетом следить легко, нет нагромождений эпизодов, длинных отступлений. К слову, фильм так же хорош. Мне кажется, одна из наиболее удачных экранизаций С. Кинга и экранизаций вообще. Допущенные отступления не искажают сюжет, не вызывают внутренний протест зрителя.

На данный момент это лучшее произведение, что я читал у С. Кинга! Шедевр! Восхитительный роман! Душещипательный и пронзительный! Он не мистике, но о людях, их пороках, о боли в сердце и в душе, а еще о дружбе и настоящей любви, к близким и не только... А еще там есть чуть-чуть религии, немножко. Джон Коффи мне почему то напомнил Иисуса Христа. А после прочтения и просмотра одноименного фильма ( который тоже является шедевром от мира кино) узнал, что сам С. Кинг говорил, что инициалы Джона и Иисуса совпадают (J.C.). Роман написан легко и читается динамично, но и в тоже время тяжело, тяжело в первую очередь морально, у меня во время прочтения некоторых глав выступали слезы. Роман очень силен и уже считается современной классикой и входит в топы лучших книг 20-го века. Прочтите его обязательно, вы не пожалеете, я вам это обещаю .

Оговорюсь заранее : я не настолько пылкий почитатель Стивена Кинга, да и произведений его почти не читал ; я не столь искушённый эстет в литературе, чтоб писать долгие опусы ; и не столь требовательный и докучливый критик, чтоб писать облечительные статьи расставляя всё по полочкам и выискивая «блох» в каждой строке припарируемого произведения. Но...

«Зелёную милю» можно с совершеннишим спокойствием ставить на полку и советовать для прочтения ВСЕМ! кто хочет прочесть качественный роман. Конечно же, эта книга не сравнима со многими столпами мировой и отечественной классики. Но, вообще — то, а нужно ли это делать? Ведь не каждый станет читать того же Томаса Манна, Германа Гессе, Ирвина Шоу или Кнута Гамсуна. А здесь, прекрасная история (пардон за эпитет, ведь произведение более трагическое!), замечательно и довольно просто и дельно написанная. И при всём ещё со знанием дела, с профессиональной точностью, психологией и психологизмом. Читается легко и без особого напряжения, конечно же, с некоторыми эмоциональными отклонениями в сторону всех (!) действующих лиц. Но всё это не вызывает столь бурной реакции, как скажем нечто откровенно негативное или слащаво — позитивное. Есть в романе некоторая уютность, что ли? Пусть даже в произведении и с упоением, как любит С. Кинг, и описаны ужастные сцены казни и насилия. Но это не портит книгу, а только добавляет антуража и декораций, словно в старом музее, где пахнет спокойствием и пылью.

Книга, однозначно, — на удивления для меня самого — понравилась. И стоит читать всем ...

Возможно, многие удивятся, но фильм, снятый по этой книге, я не смотрела, видела только отрывки и знаю, кто играет главные роли. Книгу прочла только сейчас. Получила ли я какое-то удовольствие от прочтения – конечно, нет. От такой книги невозможно получить удовольствия, каждая ее страница пропитана болью и состраданием. Но это потрясающая книга, она завораживает, магнитически затягивает, от нее невозможно оторваться, пока не будет перевернута последняя страница и поставлена точка и ее, навряд ли, когда-нибудь забудешь.

Автор с головой погружает читателя в страшный и жестокий мир корпуса смертников тюрьмы Холодная гора. С помощью мелких деталей он создает реалистичную атмосферу происходящих событий, в которую невозможно не поверить, которую невозможно не прочувствовать. Он заставляет увидеть, остро ощутить и испытать омерзение, гадливость и ненависть к отрицательным персонажам: особенно это дает прочувствовать не только то, что они совершали, а их мерзкие и наглые ухмылки, естественные движения, типа приглаживания волос, пустые глаза, действия с оглядкой «а вдруг кто увидит», когда молодость позволяет себе проявлять силу над старостью и т.д. И позволяет испытать симпатию, уважение, силу характера, боль, сострадание и порой беспомощность положительных персонажей.

Невозможно без дрожи читать о Джоне Коффи. Видеть тихие, горькие, жгучие слезы взрослого, огромного и сильного человека, который испытывает на себе боль всего человечества. Что это – дар, проклятие или наказание, посланное Господом на свое дитя? Его последние слова: «Я сам хочу уйти» и «Мне жаль, что я такой» — не оставят равнодушным никого.

Несмотря на свою трагичность, книга принесла удовлетворение. В первую очередь за Джона Коффи, за его освобождение, за то, что Зеленую милю с ним прошли те, кто не испытывал к нему ненависти и отдал ему часть своей души. Во второю — за то, что зло наказано, что против одной силы, есть другая, которая сможет одержать верх.

Об этой книге можно говорить долго, но больше, чем она скажет сама за себя, все равно не скажешь. Ее обязательно нужно прочесть и прочувствовать. Книги, которые так сильно трогают и оставляют свой след в душе, очень редки – «Зеленая миля» одна из них!

Есть такие писатели, одно только имя которых заставляет замирать в благоговении, хотя ты не только не читал ни одной книги, до даже на память ни одного названия не приходит. Таково было для меня имя Стивена Кинга. И захотев наконец познакомиться с его творчеством, я решила опереться на оценку фантлаба и выбрала книгу с наибольшим рейтингом. «Зелёная миля»? – удивилась я. Фильм я в свое время смотрела, но не шибко внимательно, впечатления он не произвёл и стёрся из памяти. И я решила последовать рейтингу фантлаба – тем более, что книга всегда лучше фильма, в книге можно описать такое, что не сможет увидеть камера…

И… вот…

Очень скоро выяснилось, что фильм я, оказывается, помню отлично, и это тот редкий случай, когда фильм снят полностью передавая дух книги, и в книге нет по сути таких образов и мыслей, которые не были бы воплощены в фильме. Я расстроилась – ведь отлично помню, что фильм не понравился. Но книги я читаю внимательней и обдумываю глубже, так что след свой книга, всё-таки, оставила.

Нет, она не вызвала бурю эмоций, но родила много мыслей, причём разнонаправленных. С одной стороны, эта книга наполнена добром и дышит человеколюбием. Разве отношение охранников к заключенным – не вершина христианской добродетели? Вот только на кого эта добродетель направлена? На маньяков и убийц! Ладно, Коффи – исключение, но все остальные? И это здесь и сейчас они смирные и тихие, но они убийцы! И радуясь, что книга наполнена человеколюбием, я одновременна и негодовала: неужели не нашлось лучшего объекта для этого человеколюбия?

И ещё бросилось в глаза манера изложения. Книга написана от лица старика через полвека после событий. И этот старик постоянно повторяется и путается во времени. Это гениально! Но то, что может быть оценено критиками, для простого читателя становится едва ли не пыткой.

В целом, я рада, то прочитала. Книга мне понравилась. В том числе (в первую очередь!) теми противоречиями, которые она во мне вызвала. Но желания продолжать знакомство с магическим именем Стивена Кинга не возникло.

«Зеленая Миля» — поразительный, тяжелый, проникновенный и глубокий роман непревзойденного Стивена Кинга. Легкость слога и увлекательность сюжета, с первых страниц уводят в мрачный мир заключенных, приговоренных к смертной казни, и к их надзирателям, в подвал, где стоит электрический стул, вокруг которого и начинают вращаться события. «Зеленая миля» — квинтэссенция психологического романа. Драма с моральным напряжением. История настолько реалистична, что кажется, самого автора бросало в дрожь от убедительности собственных слов. Жестокость, страх, необузданное безумие и насилие, расовые и классовые предрассудки – вот с чем сталкиваются надзиратели каждый день. (И безумная печаль «Зеленой Мили» может нанести ущерб психике слишком впечатлительных людей). Надзиратели блока смертников имеют холодный ум и большое сердце. Ведь для многих осужденных в последнюю минуту так необходимо разделить с кем-то свои переживания. Надзиратели работают здесь как психологи, и заботятся о том, чтоб осужденные не спятили с ума в ожидании казни. Автор с головой погружает читателя в страшный и жестокий мир корпуса смертников. Создает реалистичную атмосферу, и дает возможность испытать всю гамму переживаний, от надежды до глубочайшего отчаяния; любовь (симпатию, сострадание), и ненависть (омерзение, отвращение). Но даже в этом жутком и будоражащем ум и воображение корпусе, в этой тьме нашлось место для лучика света. Смышленый мышонок, который подарил мгновения радости одному раскаявшемуся в своих преступлениях смертнику; мышонок, который играл с катушкой (возился с ней, как песик с палочкой) и поедал вместе с осужденным его леденцы. Затем на «Миле» появился Коффи, темнокожий гигант, с душой безобидного, и даже немножко глупого ребенка, и, драматизм событий принял новый оборот. Мы полагаем его сначала безжалостным убийцей двух девчонок, которых он к тому же и изнасиловал, но, на самом-то деле Джон хотел им помочь. Бог не обделил его смышленостью, но наградил силой исцеления. Коффи излечил ГГ, воскресил мышонка (которого раздавил временный надзиратель, не имеющий в себе и капли человечности), он даже спас жену начальника тюрьмы от смертельной болезни (эти сцены, когда Коффи тайно вывезли из тюрьмы, и другие, после – звенят, словно натянутые струны). И когда уже у надзирателей нет сомнений, что этот гигант, не убийца и насильник, а невинное дитя Божье – на стол ляжет приказ о применении смертной казни. Вот вам и расовая дискриминация, и несправедливость. В 30-е года никто не стал бы судить повторно чернокожего. Как говорит автор: «их никто не замечал, до тех пор, пока они не приблизятся к дверям вашего дома». Финал произведения ошеломляет и повергает в шок. Надзиратели не в силе противостоять безысходности, и, даже то, что Коффи сам согласился на казнь («Я хочу уйти, босс. В этом мире очень много ненависти и насилия. Я все это чувствую и не могу им помочь») будоражит их умы, ведь они сознательно должны казнить ни в чем невинного человека. Характеры персонажей, каждый со своими чувствами и переживаниями настолько реальны, что кажется, Кинг «раскопал» историю, которая действительно имела место. Не смотря ни на что, я получил удовольствие, хотя роман и вызвал у меня безумную печаль, после прочтения, (даже слезы на глаза наворачивались) все же, это печаль не безысходна. А мораль, которая красной нитью пронзает роман, звучит так: «Жизнь коротка, жестока и несправедлива. Но попытаться сохранить в себе человечность на всех этапах жизненного пути». Каждый здесь найдет свои ответы, но в душе каждого этот роман оставит след.

Вот так произошло мое знакомство с Кингом. Про автора Кинга слышали, пожалуй все, а про его «Зеленую милю», благодаря фильму тем более. Книга «Зеленая миля» как и фильм в моем списке интересов появились давно. Автор мастерски сумел объединить и адаптировать в один сюжет реальность и мистику, что выглядело очень уместно и не затрудняло чтение. Понравились постоянные противопоставления жизни заключенных с обычными людьми в виде метафор, что ясно говорит о том, что все люди равны и все мы идем по своей, так называемой «зеленой миле». В книге много уделено отношению между людьми, коллегами по работе, близкими, друзьями и врагами, при этом все сбалансировано и не мешает основной линии сюжета. Главный герой описывает все до мельчайших подробностей, о происходящем в его жизни со своими комментариями и мнениями, которые часто бывают полярными в отношении правильности. Я не хочу раскрывать сюжет и комментировать его, но кратко напишу одну из мыслей: «Как же тяжело нам, людям принять решение, которое мы точно знаем, что оно является правильным, но нужно идти поперек людям высшего ранга и отстаивать эту точку зрения, а стоит ли оно того, однако, взамен мы получаем тяготу того, что сделали, а точнее не сделали, ради правильности решения, в конце концов время лечит». Каждый может понять это по-своему, а может и не понять, эту книгу нужно прочесть каждому и возможно не один раз.

P.S. Многие ассоциируют эту книгу с библией, в каком-то смысле смерть Джона Коффи, схожа со смертью Христа, который жил и умер за наши грехи. «Добро никогда не остается безнаказанным» — это концепция современно жизни.

Напишу еще одну цитату: «Мы все обречены на смерть, все без исключения, я это знаю, но, о Господи, иногда Зеленая миля так длинна». Смысл которой я часто употребляю другой фразой: «Мы все здесь временно, кто-то чуть меньше, кто-то чуть дольше, поэтому давайте вести себя достойно».

Спорить не о чем, Кинг этим романом опять всех уделал одной левой. Читаю его и кажется: ну, вот она, вершина, потолок писательского мастерства! А потом беру очередной роман и обнаруживаю, что то была лишь очередная ступенька на пути вверх...

Садился к прочтению неохотно будучи уверенным что книга не сможет удивить. Фильм был уже просмотрен несколько раз и сюжет известен. Первые части действительно шли по накатанной, читал и параллельно вспоминал сцены из фильма. Добравшись до второй половины книги начал понимать что не зря взялся за прочтение, автор очень четко сумел передать ту атмосферу безисходности царившую на протяжении последних глав. То непередаваемое чувство которое испытывал человек творя добро и получая только ненависть взамен. Ужасное изобретение человечества, вселявшее ужас в течении всей книги, под конец казалось избавлением от той мирской боли которое человек испытвал на протяжении всей своей жизни.

Эта книга может нанести ущерб психике слишком впечатлительных людей. «Зеленая миля» — эталон психологического романа, написанного с применением мистики. Стивен Кинг придумал настолько яркую историю, настолько правдивую, что ни на секунду не сомневаешься в реальности происходящего.

С первых страниц автор погружает читателя в мир смерти. Тюрьма, в которой приводят в исполнение смертные приговоры, используя для этого электрический стул, станет основным местом, где будут происходить события. Кинг тщательно описывает все в мельчайших подробностях, воссоздает кошмарную атмосферу страха и ужаса, которые навеки поселились в стенах тюрьмы. Вместе с осужденными на смерть, свой срок отбывают и охранники-надзиратели, так как практически вся их жизнь проходит в той же самой тюрьме. Автор делает ставку на описании внутренних ощущений и тех кому предстоит умереть, и тех кто поведет их в последний путь. Если вы думаете, что их мысли сильно отличаются, то могу вас разочаровать. И тем, и другим свойственно думать об одном и том же. Как коротка жизнь. Как легко можно пойти по ложному пути. Как одним необдуманным действием можно полностью изменить свою жизнь и жизнь многих людей.

Но все это было бы простым описанием последних дней из жизни смертников, если бы Стивен Кинг не придумал своего главного персонажа. Это убийца и насильник двух маленьких девочек, которого единогласно приговорили к смертной казни. От неожиданных поворотов судьбы не застрахован никто. Иногда жизнь ставит настолько сложные вопросы, на которые нельзя ответить однозначно. Что если в жизни не все белое или черное? Есть ли другие цвета, по которым можно определять степень вины человека? Автор наглядным примером показывает, что не всегда стоит верить своим глазам и ушам, даже они могут показывать не то, что есть на самом деле.

Вообще, данный роман может служить настоящим учебником по психологии взаимоотношений. Кинг создал столько ярчайших персонажей, наделил их всеми известными человечеству пороками, что нужно следить не только за главными героями, а практически за любым из персонажей книги, чтобы не пропустить даже малейшие детали их общения между собой.

Концовка этого произведения ошеломляет и повергает в шок. Конечно, все так и должно было произойти, но до конца не хотелось верить, что Кинг ничего не захочет менять. Из всех прочитанных мною ранее книг, «Зеленая миля» более всего насыщена эмоциями, которые могут вызвать всю гамму переживаний, от надежды до глубочайшего отчаяния. «Зеленая миля» — одно из лучших произведений без принадлежности к каким-либо жанрам.

Душу раздирающая история, с которой я познакомился прошлым летом. Именно этот роман, стал толчком, к знакомству со Стивеном Кингом. История повествующая от лица надзирателя тюремного блока, Полом Эджкомбом.

Пол пишет мемуары, уже будущем находящемся в преклонном возрасте, в доме престарелых. Ту историю которую он излагает на листах бумаги, приводит в восторг читателя. Он пишет, о том, что в один из дней, в тюрьму поступает заключенный Джон Коффи, с выданном им смертным приговором.

Джон Коффи, избавляет Пола, от урологической инфекции. Помогает избавится от опухоли головного мозга, жене начальника тюрьмы. И каким то, чудом помогает мышонку воскреснуть, после того как Перси Уэтмор потешался над ним.

После прочтения романа, я задумался о многом на этом свете. Я просмотрел экранизацию по роману.

Так или иначе, роман не оставил меня равнодушным. Здесь есть над чем поразмыслить. От меня 10 балов.

Читая «Зеленую милю», все время ловил себя на мысли, что роман очень похож на другое, не менее известное произведение Стивена Кинга, «Риту Хейворт и спасение из Шоушенка». И там, и там есть тюремные декорации, хороший человек, оказавшийся за решеткой за преступление, которого не совершал (даже сами преступления схожи: убийство двух человек), развязка линии с истинным виновником злодеяний, да и способ повествования один и тот же (мы видим главных героев только через призму восприятия стороннего наблюдателя, близкого к героям). Очень похоже на то, что Кинг переосмыслил свои предыдущие идеи и решил их рассмотреть под новым углом.

Так что же такое Зеленая миля? Многие мои знакомые воспринимают эту историю как откровение. Немногие — как скучную нудятину. У меня же в голове вертится множество определений, настолько разноплановым произведением мне показался данный роман. Это и средний роман от мастера ужасов, и отличный роман от талантливого писателя остросюжетной прозы, хороший (но не более) фильм, коридор в блоке Е, покрытый зеленым линолеумом, просто зеленые полтора километра с лишним и, в конце концов, метафора на всю нашу жизнь. У каждого своя Зеленая миля. Каждый видит ее по-своему. Но видеть просто, а вот понимать... На это нужно немного больше времени.

Теперь необходимо перейти уже к самому произведению, отзыв-то не резиновый. Главный герой, Пол Эджкомб, от лица которого ведется повествование — это бывший старший надзиратель в блоке Е (блоке для смертников), который доживает свой срок в доме для престарелых. Он пишет мистическую историю, которая приключилась с ним более 60 лет назад и связана непосредственно с Джоном Коффи — негром огромного роста, осужденного на смертную казнь через электрический стул за убийство и изнасилование двух девочек. Кстати, пишет Пол очень неплохо, слог ровный, предложения гладкие, интригу нагнетает, ему бы в писатели податься, а не надзирателем быть. Однако речь не о нем, а точнее не только о нем. Повествование довольно неторопливо, финал угадать несложно, все хвосты тоже связываются в одну нить без труда. И все это приправлено любимым коньком автора — глубоким психологизмом персонажей. В истории нет эпика, да он и не нужен: все главные события происходят внутри людей. Где-то глубоко в душе переживает происходящее в романе и читатель. Вероятно именно поэтому эту книгу так любят многие, включая и непочитателей Кинга.

Отдельно хотелось бы упомянуть российское издание книги. Перевод изобилует мелкими огрехами, со сносками беда (часть поставлена невпопад, как минимум одна неверна по содержанию, несколько просто бесполезны), а про безвкусную обложку я промолчу (хотя эти ГЛАЗА со всех книг Кинга меня уже достали). Остается надеяться на исправление всех косяков в переиздании.

И подводя итог, я бы хотел отметить, что это не идеальная, но очень хорошая книга, которая отлично демонстрирует, насколько Кинг разноплановый автор.

Основная часть произведений Кинга хоть и любопытна, но весь заурядна в плане литературной ценности. Но «Зеленая миля» стоит особняком. И, что удивительно, это не цельный роман, а роман с продолжением, когда печатают начало, не написав середины и конца. Как и положено, великому произведению, здесь несколько слоев повествования. Причем, большинство читателей легко проходит первый — приключенческий, с легким ретро времен Великой Депрессии, привычно окунается во второй — мистический. Ну, Кинг же, чего же ещё от его ожидать как не мистики. А потом с удивлением замечает, что погрузились в третий — аллюзию на Евангелие, на пришествие Мессии, которого в очередной раз с проклятием распинает разумное человечество.

Плюс весьма хорошая техническая сторона. Несколько параллельных линий, начиная от современной жизни не болеющего глубокого старика, которые не провисают и красиво переплетаются. Прописаны характеры не только главных героев, что присуще любому бестселлеру, но и второстепенные персонажи, вплоть до жены начальника тюрьмы и слегка локации (тут, на наше счастье Кинг не усердствует, ибо Америка первой половины ХХ века детально нам особо не известна, ну, на уровне Парохода Вилли, в лучшем случае).

А, кроме того, редкий случай, когда спину произведения прикрывает, на удивление, шикарная экранизация. «Зеленая миля» по многим популярным рейтингам один из лучших фильмов мира. И читатель это использует, спокойно рисуя при чтении экранные образы.