Антон Чехов «Счастье»

Счастье

Под усыпанным звездами южным небом двое пастухов беседуют с рассудительным и немногословным объездчиком. Главной темой разговора становится Счастье. Не абстрактное, но вполне осязаемое и материальное — несметные сокровища, сокрытые в степных курганах.

Впервые — «Новое время», 1887, № 4046, 6 июня, стр. 1—2, отдел «Субботники». Подпись: Ан. Чехов.

Включено с посвящением Я. П. Полонскому в сборник «Рассказы», СПб., 1888; перепечатывалось в последующих изданиях сборника.

Вошло в издание А. Ф. Маркса.

Рассказ был написан в Бабкине после возвращения Чехова из поездки на юг и под впечатлением от этой поездки.

При жизни Чехова рассказ был переведен на немецкий, сербскохорватский, словацкий и чешский языки.

— сборник «Рассказы», 1888 г.

— сборник «Сочинения А. П. Чехова. Том IV», 1901 г.

— антологию «Предания веков», 1991 г.

Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 5
1962 г.
Избранные произведения в трёх томах. Том первый
1967 г.
1978 г.
Избранные сочинения. Том первый
1979 г.
1979 г.
В человеке должно быть всё прекрасно...
1980 г.
1985 г.
Избранные сочинения. Том первый
1986 г.
1987 г.
Предания веков. Русская историческая повесть XIX — XX веков. В двух томах. Том второй
Повести и рассказы
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок в 2 томах. Том 2
Рассказы и повести 1883-1891
Драма на охоте

Рассказы 1886 г.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок
Избранные произведения Том 1. Рассказы и повести 1880-1888 гг.

Келврмүд
1970 г.
(калмыцкий)
Пъстри разкази
1986 г.
(болгарский)

Рассказ о зарытом счастье. Т.е. о кладах. Почему молодые люди кладов не ищут? Потому, что им еще не надо. Это такая борьба с кризисом среднего возраста. А что такое средний возраст? Средний возраст — это момент времени, до которого тебе казалось, что все еще впереди, и в который ты осознал, что впереди ничего особенного не будет. А заниматься чем-то серьезным хочется. Даже если ты пастух отары овец. Поэтому ты и придумываешь себе занятие на всю жизнь. Например, поиск кладов. Как писал О.Генри: «Одна из ролей, для которых требуется колпак с бубенчиками». Читай: поиск того, чего нет. Как минимум у тебя всегда будет повод поболтать об особенностях этого рода занятий. Кстати, этот рецепт борьбы с хандрой и депрессией можно использовать и в наше время, если колпак с бубенчиками не смущает. ИМХО это еще один рассказ, в котором Чехов высмеивает маленького человека. В отличии от Гоголя и прочих современников-демократов ничего хорошего Антон Павлович в простоте не видит.