Андрэ Нортон «Опасная охота»

Опасная охота

Dare to Go A-Hunting

Другие названия: Отважиться пойти на охоту

Роман, год; цикл «Лунная магия»

Бывший вольный торговец Крип Ворланд, бывшая поющая тэсса Майлин и бывший горбун Фарри с присоединившимся к ним закатанином Зорором предпринимают новое путешествие, на этот раз на родную планету Фарри. Им предстоит узнать тайну происхождения маленького мутанта, до сих пор надёжно скрывавшуюся за ментальным блоком, и принять участие в освободительной борьбе его народа против инопланетных преступников.

— условный цикл «Космический цикл»  >  цикл «Лунная магия»

Лунная магия
Опасная охота

Признаюсь, на втором подряд романе в переводе от «Зеленоградской книги» я сломался. Читать было просто невыносимо. Бывают такие книги, у которых первые несколько десятков страниц пытаешься цепляться за смысл, но тот ни в какую не поддаётся. В итоге сдаёшься и просто тупо читаешь слова, а сюжет просматривается, как через мутное стекло, но так и остаётся малопонятным и неинтересным. Как говорится, книга не заходит, причём не заходит в крайней степени. С эти романом так и произошло.

Впрочем, подозреваю, в данном случае дело не в одном переводе — ведь предыдущее произведение цикла в столь же скверном изложении я более-менее осилил, да ещё нашёл в нём какие-то плюсы. Здесь же мы имеем худшую из нортоновских сюжетных схем: квест, бродилку с хаотичными и бессмысленными перемещениями персонажа в ограниченной локации. Не хочется ставить на романе крест, а посему надеюсь, что другое издание в переводе Колесникова более читабельно, и тем, кто сумеет его достать, повезёт больше.