Антон Чехов «По-американски»

По-американски

Имея желание вступить в самый законнейший брак и понимая, что брак без особы женского пола не обходится, довожу некоторые сведения о себе, а также обязательные к исполнению требования к своей будущей супруге...

© Dm-c

Впервые — «Стрекоза», 1880, № 49, 7 декабря (ценз. разр. 4 декабря), стр. 3. Подпись: Антоша Ч.

Перепечатано в журнале «Развлечение», 1886, № 4, 15 апреля.

Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 1 1880-1882
1974 г.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок в 2 томах. Том 1
Руководство для желающих жениться
Большое собрание юмористических рассказов в одном томе
Собрание юмористических рассказов
Жизнь прекрасна! Юмористические рассказы
Драма на охоте
Юмористические рассказы

Рассказы, юморески
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок

Брачное объявление некоего субъекта, исполненное искромётной иронии. Надо полагать, что сам этот субъект относится к себе с большим и здоровым чувством юмора, которое даже не скрывает. Великолепный слог, тончайшая ирония — вот бы где поучиться нашим стендаперам.

Три странички читаются за пять минут, однако ещё долго вспоминаешь хороший добрый юмор классика-тролля.

Хороший, тонкий юмор — вот чем проникнут сей рассказ. Большего от этого искрометного произведения и требовать не хочется. Конечно, трудно судить по этому рассказу, что его написал классик русской литературы, но читается замечательно, кратко, нет ничего лишнего, что мешало бы восприятию того, кто пишет такое объявление. Можно было бы , конечно, что-то и посущественнее добавить, с высоты нашего времени, когда непременным атрибутом подобных объявлений являются загородный дом, самодвижущаяся коляска, небольшая яхта и пр., но скорей всего это уже будет не тот Чехов, а наш меркантилизм...

Не понял, почему рассказ так называется. На Эхе Москвы есть передача «Сто лет назад» или как-то так. Там читают газеты столетней давности. Так вот часто ровно такие же объявления там и бывают. Чехов думает, что так легко составить брачное объявление?

Ну так на его точно никто не откликнется, потому что видно человека неуверенного, неудачника, который старается за юмором скрыть свой страх.

Рассказ больше говорит о самом Антоше, чем о его мастерстве. Откровенное враньё («знатен, имею благородных радоителей») сменяется хвастовством самоиронического толка, что для такого рода объявлений выглядит именно как неверие в собственные силы, неопределённость будущего.

Не хочу проводить параллели с самой жизнью, реальной, А.П.Чехова, но видно, что лёгкость и пренебрежение в вопросах брака были ему свойственны.

Как и в случае с неграмотностью, ошибками на письме, считаю такой юмор — юмором низкого сорта. А уж тем более сравнивать с американцами, да, програмичными, но верящими в своё будущее и в свой упорный труд, вообще нелепо.