Антон Чехов «Новогодняя пытка (очерк новейшей инквизиции)»

Новогодняя пытка (очерк новейшей инквизиции)

Для чего приходится облачаться во фрачную пару с орденами? По необходимости нанести визит дяде жены Семену Степановичу, помешанному на политике, Кузиной Леночке с мигренью, кредитору Федору Николаичу, у которого вы взяли 600 рублей, брату жены Пете и ... далее по списочку, любезно подготовленному супругой.

© ozor

Впервые — «Будильник», 1887, № 1, 4 января (ценз. разр. 2 января); стр. 3—5. Подпись: А. Чехонте.

Сохранилась рукописная копия с авторской пометой: «NB. В полное собрание не войдет. А. Чехов» (ЦГАЛИ).

— антологию «Новогодние истории», 2008 г.

— антологию «Глубина. Новогоднее погружение», 2018 г.

Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 5
Новогодние истории
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок в 2 томах. Том 2
Собрание юмористических рассказов

Рассказы 1886 г.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок

Вроде бы самая обычная бытовая ситуация. Накануне нового года нужно проведать знакомых и прочую родню. А ты мучаешься с похмельем. И никого проведывать не желаешь. Но это желает сделать твоя жена, но не лично, и не вместе с тобой, а при помощи тебя. Тебе устраивают истерику и отправляют выполнять повинность. Если коротко, то дальше дело было так.

Визит №1. Дядюшка жены. «Душу вытянул политикой». «От обалдения у вас начинаю чесаться мозги».

Визит №2. Свидание с полковником, у которого в прошлом году вы взяли взаймы. Вам долго читают нотацию.

Визит №3. Кузина, немного сдуревшая без мужского внимания. «Где же ваши клятвы, где обет в вечной любви?»

Визит №4. Брат жены с двумя девицами. Вымогает денег, угрожая что-то там донести жене.

Визит №5. Кум запирает дверь и заявляет: «Не выпьешь — не выпущу!».

Визит №6. Сказывается выпитое у кума. Хозяйку принимаешь за горничную, а горничной долго трясешь руку здороваясь. Тут уже без подробностей.

После интересного дня вечер дома тоже будет интересный. Короче, получился неплохой рассказ-иллюстрация. Чехов любит писать такое. Лично мне, в отличии от главного героя, было весело.

Как Чехов хорош в экранизациях, постановках и даже в отрывках, читающихся со сцены. И как он скучен на бумаге. Имхо, естественно. То, что мне не смешно и не горько на книжных страницах, в произнесённом слове обретает краску и глубину.

Этот рассказ не стал исключением. Сюжет, уверена, известен многим:

Вздорная жена. Муж-подкаблучник. Предпраздничные хлопоты.

Но как бы не жаль мне было мужа, раньше, когда ещё читала, то теперь — не жаль никого. Жена сама получила результат, который хотела. А муж, что ж, муж выполнил все, что поручили и еще и развеялся при этом. В конце концов, если уж страдать от истерик, то хоть за дело.

Рассказ категорически прекрасно прочитан Алексеем Диком специально для проекта Глубина. Новогоднее погружение.

Не очень-то и понятно в наше время, зачем жена отправляет мужа совершать новогодние визиты ОДНОГО. Почему не вдвоем?

Ну, и как часто бывает у Чехова, женщина плохая, но и мужчина своего не упустит. Забавный развлекательный рассказ.