Антон Чехов «Лишние люди»

Лишние люди

Бывают моменты, когда человек может не без оснований считать себя «лишним» в семейном кругу.

Впервые — «Петербургская газета», 1886, № 169, 23 июня, стр. 3, отдел «Летучие заметки». Подпись: А. Чехонте.

Перепечатано в сборнике «Невинные речи», М., 1887.

Вошло в издание А. Ф. Маркса.

По мнению М. П. Чехова, рассказ «Лишние люди» написан частично на основе впечатлений о дачной жизни в начале 80-х годов «в Сокольниках, в Богородском» и летних посещений «других подмосковных дачных выселков» (см.: Михаил Чехов. Об А. П. Чехове. — «Журнал для всех», 1905, № 7, стр. 414; ср. также: Вокруг Чехова, стр. 134).

При жизни Чехова рассказ был переведен на болгарский, немецкий и сербскохорватский языки.

«Лишние люди» / «Überflüssige Menschen» 1926, Германия, реж: Александр Разумный

Юбилей
Дачное удовольствие
Собрание юмористических рассказов
Шведская спичка. Юмористические рассказы

Рассказы, юморески 1885-1886 гг.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок

Сильнейший рассказ. Как и большинство произведений Антона Павловича, с глубокой социально-психологической проработкой. Казалось бы, ничего особенного — простая житейская история, однако ситуация, думаю, многим знакома, и ничего в сознании обывателя, увы, за сто лет не поменялось, да и скорее всего никогда не поменяется. Не совсем понимаю, почему ставят в жанровом классификаторе «Юмор» — на мой взгляд, юмором здесь и не пахнет, а настроение у рассказ грустное, одинокое и от этого скорее саркастическое.

Любительский театр и культурный досуг — это, конечно, очень хорошо. Но когда этот досуг становится самоцелью и идёт вразрез со здравым смыслом, когда интересы утончённых бездельников ставятся выше интересов главы семейства, уставшего после рабочего дня в конторе... Ах, вы такой грубый, вы ничего не понимаете... Но всё же, деньги на содержание дома и семьи зарабатывает глава, а его жена только и умеет, что путаться с инфантильными лоботрясами, мнящими себя великими актёрами.

Сюжет и смысловая нагрузка отчётливо перекликаются с другим сильнейшим рассказом Чехова — с «Попрыгуньей», в которой идея развита, проработана ещё глубже и доведена до логического совершенства.

Чехов умеет ярко и емко рассказывать об отдельных аспектах жизни целых пластов населения, описывая в своей излюбленной саркастической манере различные типичные, может быть, даже обыденные ситуации, в которые попадают персонажи его произведений. В этом коротком рассказе нам удается разглядеть нехитрый уклад дачной жизни людей конца 19 века.

Главный персонаж — обычный мелкий чиновник Зайкин, недовольный своей жизнью и положением в обществе. Он приезжает на свою загородную дачу, отдохнуть, попроведовать сына и слегка легкомысленную жену, но по прошествии некоторого времени понимает, что его тут никто не ждет, он здесь «лишний», и уже поздним вечером его единственным желанием становится возвращение в городскою квартиру.  Рассказ простой, но интересный, как и большинство других рассказов автора читается легко и непринужденно.