Джеймс Патрик Келли «Пожар»

Пожар

Burn

Повесть, год; цикл «Тысяча Миров»

Старейшина Винтер купил целую планету, чтобы построить Совершенное Государство. Его граждане ведут простой сельский образ жизни. А заодно, выживают оставшееся местное население, которое отвечает поджогами лесов. Никто не называет это войной, хотя с обеих сторон гибнут люди.

Небьюла / Nebula Award, 2006 // Повесть

Премия «Италия» / Premio Italia, 2009 // Зарубежный роман (США; повесть)

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Повесть

Локус / Locus Award, 2006 // Повесть

Лучшее за год XXIII. Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Third Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Third Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 19
Nebula Awards Showcase 2008

Я читал эту повесть, как лауреата Небьюлы. И, в общем для премии вещь слабая. Возможны контексты, нюансы, но в целом сюжет достаточно предсказуем и при этом недостаточно мотивирован. Возможно у повести есть какая-нибудь предыстория, но все равно — слабо. И да, очень по-американски. Как могут сдружиться представители разных культур — только играя в бейсбол. Так что, для меня в список обязательного чтения повесть точно не входит.

Повесть не рассчитана на широкую аудиторию, хотя бы потому что далеко не все знают кто такой Торо и что такое Уолден. Она безусловно интересна как качественная литературная зарисовка на тему противостояния «индустриалистов» и «почвенников», но fiction’ом «Burn» назвать язык не поворачивается. Этот литературно красивый текст имеет и цвета и запахи и ярких запоминающихся героев, один из которых не хочет быть мессией, а другой хочет и является, но настолько инфантилен, что не видит ни последствий ни вариантов. При этом мир на редкость игрушечный и нереальный, как будто сделан из большого конструктора Lego на тему «Незнайка в солнечном городе», да и сюжет не назовёшь «не-отпускающим-ни-на-секунду».

Идейно повесть далека от морализаторства и автор ничего не навязывает. Например, сторонники НТР здесь на удивление задолбанные бедолаги, хотя и норовят то и дело срубить пару деревьев и построить заводик, загрязняющий воздух чёрным дымом.

А ещё произведение насквозь американское. Это вовсе не минус, но упоминание про 4 великие цивилизации, включая 1) Римлян, 2) Мусульман, 3) Американцев и 4) неких Даламитов заставляет усмехнуться, поморщившись.

к концу сборника потеряла надежду найти еще одно хорошее произведение. Но эта повесть — достойное завершение. Именно таким должно быть окончание хорошей книги — хэппиэнд с оттенком грусти.