Антон Чехов «Критик»

Критик

Какой разговор может идти в театральном буфете, кроме как о театре? О качестве антрепренеров, об актерской игре, о талантах и их, увы, полном на современной сцене отсутствии. Да и как не говорить старому лицедею и его другу-газетчику, коли в этом буфете актерам скидка? Всем по гривеннику, своему брату – по пятаку. Не хочешь, так выпьешь. Да и много не пропьешь.

Другая аннотация:

Старый актёр встречает знакомого журналиста и приглашает его выпить. Тот соглашается, понимая, что это только начало. И действительно актёр изливает потоки критики на весь современный театральный мир, не забывая пропустить очередную порцию и угостить слушателя.

Впервые — «Петербургская газета», 1887, № 113, 27 апреля, стр. 3, отдел «Летучие заметки». Подпись: А. Чехонте.

Сохранилась писарская копия рассказа с авторской пометой: «NB. В полное собрание не войдет. А. Чехов» (ЦГАЛИ).

Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 5
1962 г.
Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 6. 1887
1976 г.
Собрание сочинений в 12 томах. Том 5
1985 г.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок в 2 томах. Том 2
Беседа пьяного с трезвым чёртом
Умри, несчастная! Театральные рассказы

Повести и рассказы 1886 г.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок

Многие вещи из рассказа остались, к сожалению, непонятыми: слишком много театральной специфики, а также упоминания театральных деятелей из прошлого, о которых (об этих деятелях) я не имею никакого представления.

Поэтому в рассказе обращал больше внимания на внешнее: на любопытные словечки и обороты, на логику поведения героев. Как говорится, на халяву и уксус сладок, вот и тут, встретив приятеля в театре, газетчик слушает его излияния да пьёт — ведь тот угощает. Не угощал бы — может, газетчик давно и развернулся бы. А театрал в свою очередь, найдя свободные уши, подливает собеседнику одну за другой. Кто платит, тот и заказывает музыку.

Взаимовыгодно, прилично, приятно. И, конечно же, смешно.