Антон Чехов «Кривое зеркало (Святочный рассказ)»

Кривое зеркало (Святочный рассказ)

Другие названия: Кривое зеркало (Святочный фантастический рассказ)

В одной семье хранилась реликвия — старое зеркало в бронзовой оправе. Некоторые женщины, посмотрев однажды в него, не могли больше от него оторвать свой взгляд...

Впервые — «Зритель», 1883, № 2 (ценз. разр. 5 января), стр. 6. Подзаголовок: Святочный фантастический рассказ. Подпись: А. Чехонте.

Включено в издание А. Ф. Маркса.

Перерабатывая текст для издания А. Ф. Маркса, Чехов изменил подзаголовок, исключив из него слово «фантастический», снял утрированно-комические обороты, экспрессивные вульгаризмы («старушенция» и др.), злободневные намеки и подробности — всё, что проникало в ранние его рассказы, печатавшиеся в юмористической журналистике. Опущено, например: «Я увидел женщину ослепительной красоты, столько же похожую на мою жену, сколько я на свой затылок»; «Кривое зеркало покривило уродливую физиономию моей супруги и сделало из нее хорошенькую рожицу». После слов: «...и какой роман!» опущено: «Ничего подобного, душенька, не даст тебе ни „Заграничный вестник“, ни Ахматова, ни Пушкарев в своей „Европейской библиотеке“». Удалена финальная фраза «О женщины, женщины! — восклицаю я теперь, и восклицаю правду, хотя я не Шекспир и даже не Аверкиев».

При жизни Чехова рассказ был переведен на болгарский, сербо-хорватский и словацкий языки:

Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 1
Собрание сочинений в 12 томах, том 1
1985 г.
Святочные рассказы
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок в 2 томах. Том 1
Большое собрание юмористических рассказов в одном томе
Собрание юмористических рассказов
Веселые святочные истории русских писателей
Жизнь прекрасна! Юмористические рассказы
Юмористические рассказы

Рассказы, юморески 1880-1882 гг.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок

Stories That Scared Even Stalin

Весьма, весьма неплохо, затягивает, держит в напряжении, но, конечно, не шедевр. Как я уже говорил в отзыве на «Таинственное происшествие в Стайлз» Агаты Кристи, к великим — великие требования. Поэтому 8. Плюсы — интересно, порой жутковато, страшно. Но такое ощущение, что чего-то не хватает. Скорее всего, глубины, характерной для более поздних произведений Чехова.