fantlab ru

Антон Чехов «Задача»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.35
Оценок:
31
Моя оценка:
-

подробнее

Задача

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9
Аннотация:

Молодой человек, Саша Усков, учел фальшивый вексель в банковской конторе, по причине отсутствия денег. Семейный совет из родственников решает, как поступить в данной ситуации — уплатить по векселю или же передать дело суду?

Примечание:

Впервые — «Петербургская газета», 1887, № 287, 19 октября, стр. 3, отдел «Летучие заметки». Подпись: А. Чехонте.

Включено в сборник «Рассказы», СПб., 1888; перепечатывалось в последующих изданиях сборника.

Вошло в издание А. Ф. Маркса.

При переизданиях рассказ печатался почти без изменений. Включая его в сборник, Чехов заменил лишь три слова и поправил газетную опечатку. Несколько мелких поправок было при переизданиях сборника и в издании А. Ф. Маркса.

К. М‹едвед›ский отозвался о рассказе резко отрицательно, в особенности о его конце: «Между ним и предшествующими сценами нет строгой причинной связи. Как и во многих произведениях г. Чехова, мы не видим здесь человека, мы не имеем возможности самостоятельно судить о нем ‹...› Мы должны верить автору на слово, что его герой негодяй или праведник» («Русский вестник», 1896, № 8, стр. 285).

Г. Качерец утверждал, ссылаясь на рассказ «Задача», что у Чехова «дело всегда ограничивается каким-нибудь отдельным, случайно подмеченным происшествием по большей части единичного характера...» (Г. Качерец. Чехов. Опыт. М., 1902, стр. 23). По мнению критика, такой случай уместно рассказать «где-нибудь на именинах в обществе ‹...› Но поставлять в известность всю Россию о том, что у Усковых племянник вышел шалопай, может быть, не так уж было необходимо» (там же).

При жизни Чехова рассказ был переведен на английский, венгерский, немецкий, сербскохорватский, словацкий и чешский языки.

Переводчик Р. Лонг обратился 7 июля 1898 г. к Чехову с просьбой разрешить издание переведенных им рассказов в Англии. В сборнике «Черный монах и другие рассказы» (Лондон, 1903), содержащем 12 произведений Чехова, «Задача» напечатана под названием «Семейный совет» (Н. А. Алексеев. Письма к Чехову от его переводчиков. — «Вестник истории мировой культуры», 1961, № 2, стр. 105).


Входит в:

— сборник «Рассказы», 1888 г.

— сборник «Сочинения А. П. Чехова. Том IV», 1901 г.



Издания: ВСЕ (4)
/языки:
русский (4)
/тип:
книги (4)

Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 6. 1887
1976 г.
Собрание сочинений в 12 томах. Том 6
1985 г.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок в 2 томах. Том 2
2009 г.
Драма на охоте
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва




Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх