Стивен Кинг «Безнадёга»

Другие названия: Отчаяние

Роман, год; цикл «Тэк»

На автостраде через горняцкий городок Безнадежный люди, совершенно непохожие друг на друга — известный писатель, молодая супружеская пара, мальчик, истово верующий в Бога — были арестованы безумным полицейским-маньяком. Чудом им удается сбежать из-под стражи. Но они не знают, насколько древние темные силы отправятся в погоню за ними...

— цикл «Тэк»

Локус / Locus Award, 1997 // Роман ужасов / Тёмное фэнтези

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1997 // Зарубежный фантастический роман (США)

«Безнадега» / «Desperation» 2006, США, реж: Мик Гаррис

Отчаяние
Безнадега. Зеленая миля
Безнадега. Том 1
Безнадега. Том 2
Безнадега. Регуляторы

Desperation

Очень противоречиво. С одной стороны жестокий и кровавый триллер, с другой — религиозная мистика, символизм, фетишизм. По правде говоря, начало не предрасполагало к мистике. Скорее сначала ожидаешь много действия, экшн, ужастика про человеческую жестокость и сумасшествие, в конце концов. В итоге — почти похоже, но с элементами паранормального, что губит ту атмосферу, которую сам же Кинг вначале и создал. Оно придает повествованию явно сказочный оттенок, запутанность в намерениях негативных героев. Под конец книги даже сомневаешься, а силы ли это зла восстали, или всего лишь мелкий демон резвится в пустыне? Кинг отлично изображает несокрушимость человеческого духа, силу веры, но вряд ли ждешь этой идеи в таком романе как Безнадега. Точнее ее ждешь, но вот, чтоб она была главенствующей? Это придает ненужного драматизма. Извините, но какая драма в кровавой резне? К тому же мистика мешает линейному продвижению сюжета, ведь зачастую герои принимают решение на интуиции, нелогические поступки раздражают, складывается впечатление неумелого экспромта от автора.

Итог: Кинг попытался скрестить Техасскую резню бензопилой и религиозную тематику, получилось не очень, но вполне удобоваримо.

Добротный роман, стопроцентный Кинг (местами даже больше), но у меня любимым не стал. Попытка что-то сказать на тему бога вышла у автора какой-то... прямолинейной что ли. На первой сотне страниц было понятно чем кончится эта линия, какой вывод автор сделает. С выводом я согласен, но хотелось чего-то больше. К тому же ощущается что коротковато. Кинговские привычные 700-страничные романы захватывают сильнее, здесь же как будто сюжета на больше не набралось.

В остальном очень хорошо — персонажи пусть и стандартные, но не утомляли. Образ Маринвилла в галерее Кинговских героев-писателей-алкоголиков занял почетное место. Джима Гарднера конечно не подвинет (для меня), но тоже вполне. Демон Тэк отличный

Следом прочитал «Регуляторов» (в одном издании АСТ) — понравились меньше, но вот не сказать чтобы без темы Бога та же история очень много потеряла. Что и подтвердило первое впечатление о «Безнадеге» как о не самом выдающемся романе.

есть смысл. есть мысль. есть драйв.

повествование идеальное, — владеющие языком оценят (лучше — в оригинале).

Отличный роман, прочитан мною на одном дыхании. ИМХО — один из лучших романов Кинга прочитанных мною (читаю в хрнологическом порядке, начиная с самых первых произведений)

Заметил, что Кинг любит перетаскивать некоторых персонажей из своих предыдущих произведений, здесь это Синтия — одна из героинь, вернее персонажей, предыдущей книги «Роза Марена»

Какое странное впечатление от этого романа... Вроде бы и кровавее, чем «Девочка, которая любила Тома Гордона» (ее я прочитала перед «Безнадегой»), вроде бы и глубиннее, затронуты очень многие аспекты жизни простых и не очень американцев, а эффект совсем иной. Я даже не помню, чтобы что-то дрогнуло во мне, когда перевернулась последняя страница. А ведь тут есть, над чем думать и чего бояться.

Книга полна героев. Их здесь много, сочувствовать и сопереживать можно любому, но я лично остановилась на писателе. Хоть мне и близка тема божественности и Бога в целом, но мальчик Дэвид, как это ни странно, этакий пророк, мне не импонировал. Мальчик как мальчик. А писатель, насквозь пропитанный грехами и атеизмом, почему-то, наоборот, привлекал. Стив и Синтия — прекрасная складывающаяся по ходу пьессы парочка, симпатичны, их действия понятны и логичны. Мэри и ее погибший в самом начале муж — какие-то серенькие. Не вызывающие эмоций, в общем. То же можно сказать про семью Дэвида — все они погибли, мальчик остался один, но симпатий все равно не вызвали. Отношение к ним примерно такое же, как и к Мэри.

События же, происходящие в Безнадеге, затерянном в пустыне городке, ужасают потоками крови и количеством смертей на квадратный метр. Вот тут, когда всю компанию действующих лиц собирал жуткий монстр-убийца, я и потеряла весь сон. Истинная правда — в темноте спать не могла! А вот когда выяснилось, откуда взялась эта сила, вселяющаяся в любей и разваливающая их на куски — тогда все нормализовалось. И «Безнадега» не оставила почти никаких «страшных» послевкусий. Плохо это или хорошо, не могу пока определить. Но оценку ставлю 10. Объяснить не могу.

Книга, которую можно назвать квинтэссенцией Кинга.

Это и плюс — все его фирменные штучки, разнообразные персонажи, запредельное напряжение и замысловатый хэппи-энд. Но это же и минус — буквально с первых страниц кажется, что вот про это уже читал, а этого — где-то уже видел.

Плюс минус перевешивает, конечно. Но все же для Кинга книга кажется немного проходной.

Классика ужасов. Ни разу не читал ничего более жестокого и кровавого. Ощущения у меня от этой книги очень яркие и немного неоднозначные. Несмотря на неоднозначность, я считаю этот роман одним из лучших в творчестве Кинга.

Пока дьякон А. Кураев рассуждает на тему «можно ли написать христианский хоррор-роман», подобный роман уже написан С. Кингом. Да, «Безнадеге» не достает прозрачности и лаконизма «Кладбища домашних животных» — слишком уж она растянута, многие из героев словно пришли в этот роман со страниц более ранних кинговских произведений, ужасы придуманные Мастером тоже пугают не слишком... Однако С. Кинг пытается разрешить в своем романе многие фундаментальные вопросы человеческого бытия:обретения Веры, воздействие личного примера одного человека и, наконец, фундаментального изменения человеческих судьбы, характера в силу личного добровольного выбора индивидуума. Уже за одну только попытку соединить, казалось бы, несоединимые вещи, С. Кинг достоин весьма высокой оценки.

Как для Кинга вещь средняя, но не плохая. Хороший, крепкий «боевик». Читатея легко, на одном дыхании. Только вот по прошествии нескольких лет, тяжело детально вспомнить о чем же книга. В отличие от многих других кинговских книг.

Один из мощнейших романов Кинга. Очень много интересных людей о религии, вере, Боге, о месте всего этого в жизни человека. Почему человек часто уперто продолжает верить в Бога? Почему, если Бог — это любовь и мир, то он позволяет происходить войнам и несчатьям, позволяет миллионам умирать мучительной смертью. Кинг пытается найти ответы на эти и на многие другие вопросы касательно человеческой веры...

ИМХО, одна из самых лучших вещей у Кинга. Не знаю как сейчас, но в свое время книга произвела на меня сильное впечатление.

В сравнении с «Регуляторами», эта вещь , конечно, лучше.

Похоже, эта книга была пародией на телевизионную рекламу, когда каждые десять минут фильм прерывают на полчаса с призывами покупать всякое г..., которое вам и покупать совсем не хочется. Здесь — то же самое. Очень много лишнего, просто словесный понос какой-то у автора открывается в самых напряженных местах сюжета. Из-за этого сюжет теряется, буксует и превращается в манную кашу. Короче, одна из худших книг автора

Книга, безусловно, не самая плохая. Но маньяк полицейский как-то не сильно впечатлил и на протяжении чтения меня неотступно мучило чувство дежа вю — что-то подобное я уже читал

После прочтения долго думал, что это? Продолжение «Регуляторов» или их предыстория? Имена у героев «Безнадеги» такие же, как и у героев «Регуляторов», но биографии отличаются. Остановился на версии «альтернативного романа», действие, которого происходит в другой реальности Земли с теми же людьми, что и в «Регуляторов».

В книге меньше крови, чем в «Регуляторах», но она от этого только выигрывает. Врезался в память образ огромного полицейского, если бы жил в Америке то, после прочтения книги, относился бы к ним первое время с опаской.

Помимо людей и зла в книге отнюдь не последнюю роль играет божественная сила, постоянно помогающая герою-мальчишке. Кинг сказал в этом романе: «Бог жесток, но справедлив», и подтверждает это предложение на протяжении всего повествования.

Прочитал уже после «регуляторов». дерьмецо редкостное. по сравнению с «регуляторами « ее сильно ослабила тема религии. получилась какая-то мыльная опера с сопливо-примитивной христианской моралью.