Стивен Кинг «Безнадёга»

Другие названия: Отчаяние

Роман, год; цикл «Тэк»

На автостраде через горняцкий городок Безнадежный люди, совершенно непохожие друг на друга — известный писатель, молодая супружеская пара, мальчик, истово верующий в Бога — были арестованы безумным полицейским-маньяком. Чудом им удается сбежать из-под стражи. Но они не знают, насколько древние темные силы отправятся в погоню за ними...

— цикл «Тэк»

Локус / Locus Award, 1997 // Роман ужасов / Тёмное фэнтези

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1997 // Зарубежный фантастический роман (США)

«Безнадега» / «Desperation» 2006, США, реж: Мик Гаррис

Отчаяние
Безнадега. Зеленая миля
Безнадега. Том 1
Безнадега. Том 2
Безнадега. Регуляторы

Desperation

Безнадёга — это бренд. Так вдруг мне подумалось при чтении сей книги Кинга и просмотра очень атмосферного, вполне аутентичного фильма, снятого по ней.

Сама история, если хотите, оммаж Лафкрафту с его данвичами и йогсототами — тоже затерянный в пространстве штата городок, тоже злая нечисть и её тайные служители, жертвы, гонители. Опасность и пикантность ситуации в том, что и местный коп тоже малость «повёрнутый» .

Его-то и встретит случайно заплутавшая пара — частый приём в хорроре — недобрым чудом попавшая в городок с говорящим названием Безнадёга...

Чем оно обернётся для них и с кем, и с чем они там ещё столкнутся — пересказывать не стоит, да ведь в романах Стивена Кинга главное даже не сюжеты, но — атмосфера, психология людей в экстремальных ситуациях.

А Безнадёга — это бренд.

Книжку эту я читала в роддоме. Более подходящего места не нашлось: обстоятельства поджимали. Пока все девчонки смотрели «Дом-2», не к ночи будь помянут, я, поджав от ужаса ноги, сидела в больничном коридоре на скамейке и глотала страницу за страницей. Кстати, не успела дочитать, дочка вмешалась. Дома пыталась качать кроватку и закончить чтение. Но как будто отрезало. Книга стала казаться нелепой, неинтересной, и я её забросила. Вернулась к ней через пару лет и таки дочитала. Уже не показалась она такой жуткой, такой страшной. Просто добротный роман ужасов. Впечатление совсем не то. Эх, надо было в роддом раньше ложиться.

Запутанная, слабо подкреплённая идеей, история про противостояние случайных людей, почему-то выбранных Богом, с непонятным демоном из иномировой дырки, который сам не знает, чего хочет.

Это если вкратце.

А теперь подробнее, но предупреждаю: будут СПОЙЛЕРЫ!!! Не читайте, если хотите насладится романом в первый раз.

СПОЙЛЕРЫ!!!

Итак, выбор героев. Значимых четверо: Дэвид Карвер — мальчик, которого направлял Бог; писатель-алкоголик Джонни Маринвилл, закупоривший дырку; местный ветеринар на пенсии Том Биллингсли, потому что местный и помог спрятаться; и Мэри, которой удалось не дать демону захватить своё тело. Всё. Остальные персонажи — статисты, хотя, например, парочке Стив-Синтия посвящено достаточно много места. Но больше всего недоумения вызывает Одри Уайлер. Она не только лишняя по сюжету, но и путает весь фантдоп.

Что она делает в романе? Рассказывает, что видела (несущественно, всё и так видно, а что не хватает, мог бы рассказать пенсионер-алкаш), шпионит в кинотеатре (несущественно, Тэк видит всё глазами пауков, крыс и прочей мелочи), нападает на Дэвида (несущественно и бессмысленно, никак не сказывается на состоянии мальчика, на его решимости или чём-то другом), и погибает (тоже несущественно, сбежала бы — никто не стал бы преследовать).

От присутствия Одри фантдоп же рушится существенно. До этого утверждалось, что Тэк не может управлять людьми через статуэтки, а может лишь навязывать им жестокие мысли и толкать на безумные поступки. Это подтверждается не только словами Одри (можно ли ей верить, если она была под влиянием Тэка? А если нельзя, то к чему излагать лживую историю захвата города?), но и экспериментом Стива и Синтии с фигуркой волка. Люди берут фигурку и сходят с ума. Вот такой был фантдоп. И вдруг появляется Одри, у которой в карманах куча фигурок и которая выполняет волю демона, находясь в ясном рассудке и со связной речью. Но если демон способен контролировать людей через фигурки, зачем же уничтожать всех горожан? Наоборот: раздай фигурки, собери армию, захвати весь мир.

Кстати, в фильме никакой Одри нет.

Но и без неё фантдоп выглядит странно. Почему демон может управлять всеми животными и они его слушаются? Демон не местный, из другого измерения. Это не какая-то древняя сила Земли, какой-то старый бывший бог, уснувший, а теперь пробудившийся. Нет. Это злобное существо откуда-то из космоса или другого измерения. И чем же таким необычайным отличается нервная система той же пумы от нервной системы человека, что демон с лёгкостью управляет первой, но не может проникнуть во вторую? Всё это тем более странно, что в роман вводится как центральная тема Создателя, он же христианский Бог. По Библии все живые существа на Земле — творения Бога. Ровно как Бог создал человека, Он же создал и змей, пауков, койотов, стервятников, орла, пуму, волков (никого не забыл?). Это Божьи твари, а не демонские. Это Бог с ними может разговаривать на древнем языке, понятном всему живому, а не инопланетный демон. Это Богу они подчиняются, а не Тэку. В романе же всё иначе. Непонятным образом все животные (пусть и по принуждению) встали на сторону демона. Словно это Бог — пришелец, который сотворил человека и забросил людей на Землю. Правда, и ведёт себя Бог странновато. Начиная от выбора своих представителей (избыточном) и заканчивая неоправданными жертвами. Смерть отца Дэвида — наиболее непонятная. Знать, что демон притаился в орле, жить которому из-за особенностей Тэка остаётся не более часа, и толкать людей в шахту — это что-то запредельно жестокое.

Да, видно, что Стивен Кинг хотел поднять тему божественного, совместить Бога Ветхого Завета и Нового (эти попытки с переменным успехом идут 2 тыс. лет), совместить Любовь и Жестокость, но ни рассуждения мальчика, ни сюжет не дали мне никаких дополнительных обоснований такого совмещения. Вечные в принципе вопросы из серии «если бог всемогущ, почему Он допускает гибель хороших людей» не подкреплены сюжетом. Первая смерть — мужа Мэри, что она даёт? Ничего. Смерть сестры Дэвида что даёт? Ничего. Ни у мужа, ни у девочки не было в карманах никаких тайных ключей, оба они ни на минуту не задержали, не отвлекли Тэка, пока другие герои продвигались к победе, демон не собирался использовать девочку в качестве носителя, смерть близких не вызывала превозмогающее сопротивление у героев и т.д. Ничего, абсолютно. И вместе с другими смертями (старика, шпионки, матери, отца) создают впечатление хаотичности сюжета, беспомощности не только автора, но и движущего начала — Бога.

Нелеп и сам демон. Какие он перед собой ставит цели? Неизвестно. Похоже, что просто покуражиться. Ладно, пусть так. Забудем про «дальновидно оставленную» Одри. Почему демон не убивает мальчишку Дэвида? Что ему мешает? Ничего. Мальчик не находится в куполе невидимости для демона, он вполне уязвим, больше того, он бесполезен как носитель. Так чего бы не пристрелить мальчонку сразу? Ну пусть не сразу, если цель — покуражиться. Можно кинуть в яму со змеями или устроить гладиаторский бой Дэвида и койота. Почему демон не концентрирует живность вокруг входа в шахту для обеспечения безопасности? Выживание — основной инстинкт даже у демонов.

Что получилось в итоге? Ровно то, что я написал в самом начале: сумбурная история, хаотичный сюжет, разваливающийся фантдоп и, самое главное, неубедительная идея жертвенности ради жестокого, но любящего Бога.

В далёком 1997 году я приобрёл одновременно две книги Стивена Кинга — эту и «Регуляторы», на обложках обоих книг была надпись «Впервые!». Время было не особо весёлым — я попал в больницу, поэтому решил отвлечь сознание от своих текущих неприятностей, неприятностями тех, кому ещё хуже. Как же я разочаровался! Мало того, что тексты обоих романов напоминают черновики друг друга — то есть пересечения одной и той же идеи о вселившемся в мальчика демоне Тэке инфернальном существе, которое также вселившись, сжирает тела остальных несчастных персонажей, так ещё и в обоих книгах никакой идеи, никакого смысла и никакого разумного финала. Я не понимаю местных хвалебных отзывов, если сюжет рваный, описания нелепые, персонажи даже не картонные, а никакие — просто не представляются — это же бред, перенесенный на бумагу. Конечно, можно заявить, что переводчик В. Вебер, голос Кинга волей издательства АСТ, не способен передать эмоции, оттенки юмора и вообще унылый оператор машинного перевода без божьей искры, но ведь текст хреновый и в оригинале! Сколько не пиши: кровь, потроха, демон, от этого ни ужаса, ни мистики, ни интереса не почувствуешь. В общем, по моему мнению,, сей «опус» — полная безнадёга в литературном плане.

Увы, эту книгу никак не могу назвать одной из самых любимых у Кинга.

Некое зло ворвалось в наш мир, захватывает тела и некоторых его жителей и творит убийства и жесть. Вот только одна проблема — тела людей не могут подолгу жить, когда в них есть эта сущность. Любая болячка начинает развиваться на порядок быстрей и убивает «носителя». Несколько случайных выживших пытаются выжить и побороть Зло... Романы вроде того же «Под куполом», где главные злодеяния творят сами люди, мне нравятся куда больше, чем те, где всё вертится вокруг Зла потустороннего.

Из плюсов книги — несколько обаятельных героев: например, старик писателей, мальчишка со сверхспособностями. Из минусов — простовато для Кинга. Этакий квест на выживание и всё.

Ну наконец закончил я сие... творение. Давненько пробовал уже начинать, но забрасывал всякий раз. И как показала практика не зря. Но вот наконец руки дошли и до этого. А значит можно и впечатлениями поделится. И впечатления эти не самые лучшие. Но начнем.

Похоже наш великий и ужасный решил дать совет своим коллегам. Ну вот вы начинающий (или уже не начинающий) писатель. Решаете значит вы книгу написать где группа людей, по большей части случайных, оказалась в некой опасно-экстремально-смертельной ситуации. А вот как герои будут искать путь к спасению используя ум, находчивость, сообразительность, смекалку вам по какой то причине придумывать лень. А писать хочется. Что же делать? Как поступить? А очень просто: вводите в сюжет персонажа со сверхспособностями. (Как раз такой персонаж присутствует в данной книге: мальчик Дэвид одна штука)

ОБЯЗАТЕЛЬНО (подчеркнуто красным три раза): ни в коем случае не оговаривайте заранее какими именно способностями наделен данный персонаж.

А дальше достаете эти самые способности как шулер карты из рукава. Какая подходит к данной конкретной ситуации, такую и доставайте:

пролезть сквозь решетку тюремной камеры — запросто; застрелить дикого койота из пистолета (мальчику 10-11 лет, оружие держит в руках первый раз в жизни) — не вопрос; прогнать других койотов просто сказав что те могут уйти — без проблем; заставить работать мобильный телефон когда нет сети — пожалуйста; накормить досыта группу людей пачкой крекеров и парой сардин — что может быть проще; стать неуязвимым для подручных демона, а как еще объяснить что прислужница Тэка вместо того чтоб свернуть ему шею душила мальчика пока ее не остановили и так и не задушила) — легко (хотя тут скорее всего все же сюжетная броня); подключится к некоему астралу где все подробно растолкуют и разъяснят — тоже ничего сложного.

Но тут встанет вопрос: а как объяснить все эти чудеса? Ответ: да никак! Бог послал.

Кстати о боге: он в данном романе тот еще фрукт, и мало чем отличается от демона.

А как ведут себя взрослые? Всецело, слепо и безоговорочно повинуются Дэвиду. Может он просто сошел с ума, потерял мать и сестру как никак, а чудесам есть другие объяснения? Может это некая другая демоническая сущность манипулирует им? Или сам Тэк представился Дэвиду богом и теперь замышляет нечто злое: заманить их в ловушку например? Никто ведь не знает ни целей Тэка, ни всех его возможностей. Может он и так умеет (а так называемый «бог» Дэвида дает почву подобным мыслям). Все эти естественные вопросы никому в голову естественно не приходят. Единственным сохраняет здравомыслие и адекватный взгляд как на ситуацию в целом, так и на существо, назвавшее себя «богом», писатель Джонни. Но это ни к чему не приводит.

Пару слов следует сказать также и о антагонисте, демоне Тэке, точнее о его умственных способностях. Ими он определенно не блещет, и в глупости своей уступит разве что инопланетянам из «Ловца снов».

Я так понял целью его было распространиться. Ну так сиди себе в ком то, развози свои кантахи по округе, штату, стране. Не забывая менять тела при этом. Но тогда бы он был нормальным злодеем, а Тэк к таковым себя явно не относит. И устраивает с какого не пойми перепугу массовое побоище. Я понял бы если б массовая резня была бы чем либо обусловлена. А так... Ну чешутся ручки — перебей половину жителей а половину или меньше оставь. Тебе же нужны новые оболочки. Нет. Перебить всех и гонять по дорогам в поисках новых тел.

Там еще вопрос по ходу возникал:

ну взорвем мы штольню, а потом приедут новые люди с комбината и обратно все раскопают. И в чем тогда смысл?
Ответ в духе книги: это уже боговы проблемы.

Вспомнился недавно прочитанный роман «Голод» из «Метро 2033». Во многом списан с «Безнадеги», но монстр там действует более логично. По ходу чтения думаешь еще: население целого города, пусть и маленького, было уничтожено несколько дней назад, и никому до этого нет совершенно никакого дела? Ладно если б речь шла просто о крохотном городишке с населением в несколько сотен человек. Но там есть довольно крупное предприятие где работают не только местные жители. Они тоже исчезли не пойми куда. Вроде там приезжали проверить в чем дело (в процессе чтения вынужден был делать перерыв поэтому точно не помню). Они тоже как сквозь землю провалились. И что, всем везде все равно? С трудом верится.

Почему же я продолжал в таком случае читать? Да потому что много Кинга читал ранее и знаю: не всегда он так прост и прямолинеен. Может, может под конец выдать что-нибудь эдакое. А вот же и он, конец книги, пожаловал собственной персоной. Какой хороший, иди сюда. И тут откуда не возьмись...

Ничего ниоткуда не взялось.
Окончание простое и довольно предсказуемо:
пошли в штольню, взорвали бомбу, уехали. Взрывал правда писатель. И тут возник вопрос: он вроде был одет в мотоциклетный шлем, не в герметический костюм. Что помешало Тэку пробраться под шлем? Правда после того что отчебучил Тэк ближе к финалу, удивляться перестаешь уже всему. Демону необходимы тела-оболочки. Старая оболочка почти пришла в негодность. Он поймал таки новую, но не вселяется в нее сразу. Почему? Потому что. Оболочка само собой благополучно сбежала, лишив демона нормального тела а читателя финального боя с главгадом. Поступок Тэка лишен смысла с его стороны, но не автора. Оно и понятно: имей демон нормальное тело, разорвал бы всех персонажей у входа в штольню голыми руками когда они там непонятно чем занимались.

А уже по окончанию думаешь: и что?

Ну увидели они в конце пылевое облако, ну показалось в его очертании что демон гибнет. А если все не так? Если действительно приедут туда и раскопают все. А там уже не три маленькие дырочки в земле а огромная такая яма через которую Тэк как возьмет, как развернется.

Может это я не так понял финал, может опять же вспомнился упомянутый выше «Голод»

где монстр как раз таки хотел взрывом пробить себе больший проход на поверхность

Ну вот как то так. Такие вот слегка сумбурные впечатления оставила по себе данная книга.

На мой взгляд, один из самых динамичных романов С. Кинга. Книга переполнена событиями, выстрелами, кровью, убийствами. Действие происходит во временном интервале чуть более суток, но, нет ни минуты отвлеченного повествования, никакой расслабленности.

Из основного:

- во-первых, что сразу бросается в глаза — жестокость. Как основной фон.

- во-вторых, много религиозных рассуждений. Если бы, я сказал о чем роман в двух словах, то, книга о Боге и о человеке.

Поэтому, несмотря на то, что герои постоянно едут, бегут, стреляют, дерутся, у них, как ни странно, хватает времени на длительные философские беседы.

Как всегда, у Кинга, роман вышел очень атмосферным. Американский Запад. Пустыни, маленькие городки, брутальные ковбои. Сразу и не скажешь, что действие происходит в конце XX века. Тут больше от вестерна, чем от современного мистического триллера.

Опять же, характерный стиль «Кинга, периода рассвета» — герои очень психологичные. Это, как и атмосферность книги, достигается за счёт множества мелких, тщательно прописанных деталей — как декораций, так и прошлого всех героев. Да, за счёт этого и персонажи оживают, и, городок получается натуральным. Но, как и большинство произведений этого писателя, «Безнадёга» перегружена описаниями. Действия — на сутки, а жизнь каждого персонажа Кинг «расписал» с пелёнок и до смерти.

Может быть, это недостаток. Или, можно отнести это к специфике книг данного автора.

Ну и ещё, как мне кажется, не везде все складывается логично. Но, опять же,

один из главных героев (ну да, а как его ещё назвать?) — некий демон из другого измерения. Поэтому, логика его несколько извращённая.
книга мистическая, поэтому, ладно, не буду требовать абсолютной реалистичности происходящего.

Впервые читал книгу лет двадцать назад — был в восторге. И недостатков не замечал, наверное, осилил «залпом» за пару дней.

Перечитал сейчас — все-таки, у Кинга есть и более интересные книги, на мой взгляд. Хотя, все равно, роман хорош.

С «Безнадёгой» у меня довольно долгие отношения, но не сказать, что плодотворные. Началось всё в первой половине нулевых, когда в мою домашнюю библиотеку попала книжка с зубастой образиной на обложке и настраивающим на определенный лад названием «Безнадёга». И после «Оно» она не произвела особого впечатления. Затем, уже в первой половине десятых, мне довелось прочесть «Регуляторов». «Безнадёга» к тому времени уже основательно подзабылась, так что сравнить два этих романа не вышло. А обособленно «Регуляторы» смотрелись как неплохой ужастик второго эшелона, где персонажи приносятся в жертву сюжету, а о проработке характеров говорить не приходится. Кроваво, драйвово, развлекательно.

Наступило начало двадцатых, и «Безнадёга» вновь попала в мои руки. Уже без чудища на обложке, зато с птицей. И прежде всего, хочу отметить, что вместе с «Регуляторами» этот роман представляет собой писательский эксперимент, эдакую попытку написать одну и ту же историю, но разными средствами. В итоге получились занимательные параллельные вселенные, но выход на нечто большее так и не произошел. А жаль, будь связи между произведениями крепче, могло бы выйти что-то неординарное.

Значит, так. У нас есть крохотный американский городок Безнадёга, проезжая мимо которого люди становятся пленниками здоровенного копа-маньяка, одержимого демоном. Компания в Безнадёге собирается довольно разношерстная: тут и писатель, и девушка-хиппи, и благополучная семейная пара с детьми, и ветеринар, и геолог, и ещё кое-кто. Вот только как им все противостоять демону?

В отличие от «Регуляторов», здесь больше внимания уделяется персонажам и их взаимоотношению, а вот драйва гораздо меньше. Связи между романами выражаются только в одинаковых именах героев и демоне Тэке. Но сами персонажи претерпели различные изменения, порой очень значительные, вплоть до смены характеров, а образ Тэка получился менее ярким, нежели в «Регуляторах».

Читается легко, но рекомендовать книгу можно только поклонникам автора.

В Безнадеге, мой милый, Бога нет.

Кинг всегда остается противоречивым автором. Либо я остаюсь в полном восторге, либо возникает ощущение недопонимания. «Безнадега» своеобразный и противоречивый роман автора. Давайте попытаюсь объяснить почему.

Первое, что хочу отметить, это небольшая связь с другим романом автора — «Роза Марена». В начале подумала, что глюкануло, когда увидела имя Нормана Дэниелса. Пусть он мельком и упомянулся, но это заставило мой мозг слегка зависнуть и пойти проверить не ошибаюсь ли я. В «Безнадеге» есть персонаж Синтия Смит, хотя я ее и не помню, что не удивлено, т.к. имена вообще не запоминаю. Короче она в «Безнадеге» становится одним из действующих персонажей. Вообще не это главное, главное сюжет.

Начиналось-то все в духе американских ужастиков, причем малобюджетных, где легкая причудоковатость только приветствуется. Странно, но мне даже вспомнился сюжет фильма «Джиперс Криперс», хотя он совершенно о другом. Видимо просто момент, когда по пустому шоссе едет машина, а сзади едет нечто устрашающее. Хотя и это сюда не относится.

«Безнадега» — город, где произошло что-то странное. Одержимый полицейский убил практически всех в городе, оставив несколько человек в живых. Он говорит на непонятном языке и вселяет ужас одним своим видом.

Второе, что отмечу — герои , противостоящие злу. Ни к одному из них не прониклась симпатией. Да и наблюдать за ними не так-то интересно. Все они будто переигрывали. Иначе сказать и не могу. Либо я пересмотрела низкосортных ужасов, либо просто не дано мне по достоинству оценить роман.

Мне абсолютно осточертела тема религии. Серьезно?! Сколько можно слушать про Бога? И еще этот мальчонка, слышащий голос. Меня аж воротит от этого. Вот обязательно приплетать заезженную тему и так ее обмусоливать?

Роман-то мастера ужасов оказался средненьким, а ведь можно было куда лучше написать. Развить безумие полицейского, не приплетая демона. Просто показать медленное, но верное сумасшествие. Было бы куда интересней читать. А так пол романа было еще терпимо читать, но вот дальше — нет. Никогда бы не посоветовала новичкам в творчестве Кинга.

Некоторые книги необходимо читать по мере их выхода. Данный роман, на мой взгляд именно из такой категории. Объясню свою позицию. Я приближаюсь к тому, что скоро уже прочту всё, что написал наш Мастер и если сравнивать с тем, что он выдает сейчас, то это отличное произведение, а если рассматривать его как просто очередное творение, то не так уж все и хорошо.

Из плюсов:

- Динамичное и интригующее начало, где персонажи вперемешку с флешбэками попадают в Безнадёгу

- Раскрытие образов героев и отсутствие провисания в действиях

- Своеобразная отсылка к фильму «Нечто» Д. Карпентера

- Логичный финал

Из (субъективных) минусов:

- Удивительно, но при всех плюсах роман после прочтения не оставил у меня никакого отклика.

- Хорошо прописанные герои не заставили меня за них переживать.

- И религиозная линия была уж больно вымучена.

Да, это очередная версия истории про борьбу добра и зла. На мой взгляд она вышла добротной, но Кинг может и лучше.

Экранизацию 2006 года смотреть не советую, если хотите ознакомиться с данной историей, то лучше почитайте книгу.

Весьма и весьма неплохая книга! Сюжет порадовал динамичностью, продуманностью деталей и отсутствием явных «роялей в кустах». Повествование реально затягивает с первых страниц своей необычностью и порой абсурдностью ситуации, в которой оказываются герои. Перед читателем гремучая смесь мифологии, теологии, триллера с элементами классического ужастика и неплохой философской истории.

Главные герои у Кинга вышли очень уж живыми и некартонными. Чего стоят Дэвид и Маринвилл! Характер каждого раскрыт на все 100! При этом демонстрация слабостей и не самых приглядных сторон героев призвана создать многогранность каждой личности, без зацикливания на их исключительной «положительности».

Постепенно становлюсь поклонником творчества Кинга!

Двоякие чувства одолевают меня после прочтения данного романа. Сказать, что я в восторге — не скажу, сказать, что я разочарован — тоже не скажу. Перевес конечно все таки идет в лучшую сторону, как никак Стивен Кинг и по сей день остается моим любимым писателям, поэтому искать минусы в творчестве моего кумира не очень хочется. Как обычно прекрасно-жуткая атмосфера, заброшенный городишко и мрачные дела в нем происходящие. Все по классике жанра. Сюжет раскрывать не буду. Просто скажу, что какой то целостности роману не хватило. Единственное, что могу посоветовать людям Кинга не читавших, с данного романа знакомство с Королем не начинать.

Наижутчайшая вещь для меня у Кинга. Другая, подобная ей — сцена с Вендиго в книге про кладбище домашних животных. Но там — одна сцена, а тут — всё повествование в вкраплениях жутких событий, моментов. И истории, имеющие исторический срез — что было, что стало, связь времен — самые интересные. Они забирают глубже и дают больше пищи для воображения, ума. Здесь нет классического для Кинга «психологического подзатыльника» (как я это называю), по крайней мере, не до него... Читаешь так жадно, боясь пропустить что-то, не догнать... В общем, одно из лучших его произведений. Хорошо, что не единственное. Он много где другой, он много где разный... хоть и не без самоцитирования.

Мой первый роман у Мастера-прочитал еще в 98 году в последнем классе школы!До сих пор помню как книга произвела на меня впечатление!как будто свежий глоток на фоне трудов наших уважаемых писателей но таких тяжелых в своих моральных поисках и описаниях.В книге выделю саму идею-простенько но отличный задел для фильма ужаса,развивается динамично достаточно ну и как обычно у Кинга это отлично раскрыты характеры персонажей.Местами есть провисания особенно религиозная тематика,много упрощенно дано -вообщем я бы оценил как хорошая но не блестящая книга!8/10

«Безнадёга» – это вторая часть мини-цикла «Тэк». Подобно тому, как братья (или сёстры, кому как угодно) имеют различия, но имеют и сходства, так и «Регуляторы» схожи и различны с «Безнадёгой». Эти сходства и различия имеют разный характер: одни на поверхности (имена героев, связи между ними), другие – лежат чуть глубже (идея параллельности миров, которую больше всех развивает роман-эпопея «Темная башня). А некоторые вещи (религиозность и ее роль) и вовсе в своем различии шикарно дополняют друг друга.

Группа людей оказывается в западне. Неизвестный полицейский всеми правдами и неправдами сажает их в тюрьму в Безнадёге. В принципе, это далеко не новая идея. Половина всего шлака, что именуется ужасами в современном (!) кинематографе, имеет схожий сюжет. И 99% этой половины и не пытается претендовать на что-то большее, оставляя за собой единственную цель – хапнуть хотя бы на доллар больше, чем вложено. К счастью для нас, Стивен Кинг не шибко относится к кинематографу и «меркантильным жлобам» (© Noize MC), поэтому «Безнадёга» — это книга, книга весьма недурная.

Никого вокруг, только тёмные здания да перекати-поле. Ни связи с Большой землей, ни еды, ни понимания, что же происходит вокруг. А мрачный коп, вроде бы, шаркает ногами за стенкой… Жутковато? Вполне. Атмосфера – одно из самых крутых достоинств «Безнадёги». Само название городка словно намекает, что надежды нет. Как замечали в отзывах ниже – атмосфера чем-то напоминает Сайлент Хилл. Пусть не играл в него, но смотрел обе части фильма и читал какой-то фанфик. Действительно, есть что-то общее. Вот только в «Безнадёге» больше реалистичности.

Казалось бы, есть мистика, есть таинственный злодей, есть атмосфера, есть интрига. Что еще душе угодно? Лично мне до жути не хватило динамики. Не знаю, может, это последствия «Регуляторов», которые читались очень легко и живо, картинка перед глазами пестрела красками и экшеном. Но я склонен считать, что «Безнадёга» перегружена лишними страницами. Стивен Кинг попытался показать, что его герои созданы не из картона, что все они живые, настоящие. На деле имеем неплохих некоторых героев (Дэвид со своей Верой в Бога; Джонни и его экзистенциальный кризис), остальные же – мимо кассы (Мэри, Одри – неинтересно, Ральф – тихий ужас, Стив – неплохо, но мало, и так далее). Все эти лишние страницы, ненужные описания, долгие перерывы между ПОВами, убивают быстродействие и экшен. Конечно, Кинг вряд ли собирался создать клон «Регуляторов» с их драйвом, но.… Но ведь он умеет писать, казалось бы, вялотекущие книги так, чтобы было интересно (более поздняя Дьюма-Ки, например; даже КДЖ можно посчитать бездейственной до определенных моментов).

Зато тема Тэка развита более полно, нежели в «Регуляторах». В ту, которая есть в «Безнадёге» хочется верить, чего не скажет о демоне в Сете. У этого Тэка есть приспешники, есть свое убежище, даже есть намеки о том, откуда он появился на Земле. Это большой плюс романа.

Заключение: достаточно интересный роман с религиозной основой. Его необходимо читать после «Регуляторов». Не понимаю тех, кто прочитал только один из двух романов. В этом случае вы очень многое потеряете (независимо от того, какой роман останется от вас в стороне). Главный минус – это затянутость и вода. Главные плюсы – это атмосфера и раскрытие темы Тэка. Уверенная восьмерка.