fantlab ru

Андрей Гребенщиков «Мутанты учатся летать»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.09
Оценок:
33
Моя оценка:
-

подробнее

Мутанты учатся летать

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 7
Аннотация:

Отчаянный пилот, потерпевший крушение на территории мутантов, становится их преподавателем в летной школе для юных особей.

Входит в:

— антологию «S.W.A.L.K.E.R. Байки из бункера», 2012 г.



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

S.W.A.L.K.E.R. Байки из бункера
2012 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ой, какая прелесть!

Профессионально цельный, с классическим (в лучшем смысле) сюжетным вывертом в финале, с прекрасным языком и неожиданно уместными абсурдистского толка деталями, рассказ читается залпом и оставляет после себя совершенно милейшее, добродушное с грустинкой послевкусие.

Вдруг вспомнился альбом «Треугольник» вперемешку с «Детьми декабря»... Хм... Странно, я раньше вроде как и не читал ничего у автора данного рассказа! А зря! Хороший автор, не бесталанный, как многие другие в этом сборнике. Надо запомнить! Тем более выучить остается только имя.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Особенности лётных школ»

Мини-рецензия на «Мутанты учатся летать» Андрея Гребенщикова

В преддверие выхода романа «Метро 2033: Обитель снов» я наконец-то смог добраться до написанного ещё до другого романа из той же серии книг, в создании которого Андрей принял частичное участие, рассказа из «S.W.A.L.K.E.R.a-2»!

Если рассказ-предшественник («Синдром Тубера») ругали за его издевательскую натуру, за непрекращающуюся брань главного героя, то здесь эти мягкотелые «критики» смогут вздохнуть спокойно: протагонист хотя и себе на уме, да и идея схожая, но исполнение на этот раз гораздо выше. Ведь даже название как бы намекает: будет не просто, но по-доброму!

Лётная школа, полное название которой я не смог запомнить, никого не выпустила из своих дверей — если такие там вообще в наличии — и могла бы давно закрыться, если бы не неясная мне забота о сумасбродном старике, бывшем лётчике. Известные проблемы, скрывающиеся под маской весёлости, обретают второе дыхание благодаря «Мутантам…». И остаётся радоваться, что мелких синежопов так просто не укокошили, а Лох Несс осуществил «предначертанное».

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх