Андрэ Нортон «Тройка мечей»

Trey of Swords

Роман, год; цикл «Колдовской мир»

Люди Лорда Хорвана переселились по призыву Кайлана Трегарта из Эсткарпа в Эскор и стали защитниками Зеленой Долины. В руки Йонана попадает возрожденный меч Ледяное Жало, который является Великим Оружием и сам выбирает себе хозяина...

Гиацинтовый леопард
Колдовской мир. Тройка мечей

Колдовской мир-2

Простенькое детское фэнтези. Достоинств у него ровно два: увлекательность повествования для неискушенного (маленького?) читателя и то, что роман (хотя, что это за роман — всего чуть более ста страниц) является шестым в большом цикле «Эсткарп и Эскор», то есть в нём мы попадаем в уже знакомый по предыдущим книгам мир, знаем расстановку сил Добра и Зла, знакомы с большей частью персонажей и т.д. Читать такие вещи всегда комфортнее, чем что-нибудь совершенно незнакомое.

А вот недостатков у книги значительно больше. Здесь и абсолютная абстрактность понятий сил Добра и Зла, когда первые от вторых отличаются только названием, и примитивность приключенческой составляющей, сложенной из простейших типовых элементов вроде «пришёл, сразился, победил», и многочисленные неправдоподобия и нелогичности, а иногда и просто глупости. Например, хозяйка Долины Дагона, когда надо автору — могучая волшебница, а когда надо — существо, не имеющее силы справиться с самым простеньким вражеским заклятьем.

В начале 90-х, когда поток фэнтези-произведений только хлынул в нашу страну, книги этого цикла выглядели совсем неплохо, но сегодня отлично видно, что они очень и очень слабы.

Неплохой роман из Эсткарпско-Эскорского подцикла. Хотя он стоит 6-м (после истории, рассказанной от лица трех детей Саймона и Джелиты, и именно так его следует и читать), это скорее «вбоквел» от основной истории – борьбы с Тьмой в Эскоре: события «Тройки мечей» происходят параллельно «Заклинателю Колдовского Мира».

Главных героев, от лица которых ведется повествование, двое – Йонан и Крита, оба пришли в Эскор с Лордом Хорваном, у обоих будет свой путь в этом новом для них мире. В целом роман хорош – углубление истории борьбы с Тьмой, высокая динамика, сюжетное разнообразие за счет смены рассказчика (как в предыдущей истории). Читать определенно стоит. Но оценил я этот роман ниже других произведений из цикла, за такие моменты, как постоянное передвижение героя с мечом (не кинжалом, а мечом) в зубах (!), и момент, достойный, на мой взгляд, войти в анналы фэнтези: во время битвы герой выдергивает застрявший из земли меч зубами за рукоять (!), ползет на коленях к оплетенному щупальцами другу, и нагнув голову, дёргая головой сверху вниз (!!!) принялся перепиливать щупальце (!!!!!).

После множества битв между светом и мраком, на сцене наконец-то появляются игроки. Те, кто за всеми этими битвами стоял — древние адепты. Нинутра должна была, по-видимому, играть такую же роль в дальнейших событиях, какая фактически выпала Гунноре из «хай-холлекского» цикла: древняя Мудрая Женщина, эдакий аналог Богоматери, чьи «разборки» с тёмными адептами и должны были стать подгрунтовкой для финальной битвы... Интересен и ход с «посредницей» — сама Нинутра, как выясняется, не очень-то заинтересована в людях, но в них заинтересована Крита — а поэтому помощь всё-таки будет (да, да. Вот так — не совсем просто...)

Жаль, что всё это оказалось забыто уже через пару следующих романов, и так и не сыграло.

Типично колдовское произведение. Но здесь хоть кто — то что — то пытается сделать сам. И это радует.