Джон Острандер «Заря Джедаев»

Заря Джедаев

Dawn of the Jedi

Цикл; цикл «Звёздные войны»

Всё существующее имеет начало и конец.

Цикл «Заря Джедаев» повествует о событиях, происшедших за 25 000 лет до действия Новой Надежды.

Тысячи лет таинственные объекты под названием Тай-Тор неизвестного происхождения находились на 7 планетах: Кашиик, Датомир и других. Веками им поклонялись существа, живущие на этих планетах — существа, наделенные даром, который они не могли объяснить сами — и что-то более сильное, чем они, влекло их к Тай-Тор. Однажды Тай-Тор открылись и поклоняющиеся им услышали зов и вошли в объекты. Тай-Тор переместили их на планету Тайтон, в которой Сила была необычайна сильна. Существа объединились и основали учение Дай-Бенду, а себя, последователей ее, назвали Дже-дайи. Эта истории повествует о первых джедаях и их противостоянии Бесконечной Империи ракатов.

Содержание цикла:

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Рассвета Джедаев  >  Легенды  >  Графические произведения

Комиксы и графические произведения:

Звёздные войны. Рассвет джедаев — I. Пробуждение Силы

Dawn of the Jedi. Vol 1: Force Storm
Star Wars: Dawn of the Jedi. Vol. 2: Prisoner of Bogan
Star Wars: Dawn of the Jedi. Vol. 3: Force War

Итак, я всё же решилась прочитать комиксы по Star Wars, и начала с первого по внутренней хронологии произведения — «Зари джедаев».

Наибольшая ценность этого комикса, конечно, в том, что он описывает важнейшие события в истории Галактики: зарождение Ордена джедаев, начало гиперпространственных путешествий, первая война между Тёмной и Светлой стороной силы,

свержение тирании Бесконечной империи Раката,
и многое другое. Мне действительно понравилось описание древнего Ордена Дже’дайи, намного более «живого» и гармоничного, чем современные зашоренные джедаи, слепо приверженные лишь Свету вместо равновесия. Понравился Тайтон, Бесконечная империя Раката, силовые мечи, способы взаимодействия с Силой… Короче, здесь просто замечательно раскрыто устройство вселенной.

Вселенная-то прописана хорошо, но вот о персонажах этого точно не скажешь. Плоские, картонные, совершенно не «живые» — им ни капли не сочувствуешь и не веришь. Разве что Дейген Лок, наиболее неоднозначный и интересный герой, заставил сопереживать его судьбе, но и он не дотянул до уровня героев хорошей литературы или качественного кинематографа.

Невероятно, катастрофически банальны и топорны все диалоги, да и авторский текст. Да, я понимаю,что это общая черта всех комиксов, но это всё же отвратительная их черта, и я не могу её проигнорировать, не могу оценивать подобные творения на одном уровне с хорошими книгами, написанными ярким, живым литературным языком, персонажи которых оживают в твоей голове.

Сюжет… Сюжет поражает своей грандиозностью, размахом, важностью описываемых событий для истории. Но вот оригинальности в нём нет, нет необычных ходов, неожиданных поворотов, ничего, что заставило бы сердце стучаться быстрей.

Напоследок замечу, что для комикса здесь красивая рисовка, на которую приятно смотреть и можно при желании даже разглядеть много интересных и важных деталей.

Обязательно рекомендую комикс тем, кому понравилась книга Тима Леббона «Заря джедаев: В бесконечность», вы найдёте множество подробностей, дополняющих книгу. Рекомендую любителям джедаев и Силы. Рекомендую тем, кого интересует история и мироустройство Галактики. Но если ничего из вышеперечисленного вас не прельщает, да к тому же вы не любите комиксы, я не уверена, что серия вам понравится.