Артур Конан Дойл «Затерянный мир»

Другие названия: В страну чудес; Погибший мир; Мир прошлого; Страна чудес

Роман, год; цикл «Профессор Челленджер»

Гениальный, но известный своей эксцентричностью британский профессор Челленджер заявляет, что во время путешествия по Южной Америке обнаружил район, где до сих пор сохранились доисторические формы жизни, иначе говоря, динозавры. Английское научное сообщество снаряжает особую экспедицию, которой предстоит проверить правоту профессора. Добравшись до указанного Челленджером района, путешественники действительно обнаруживают там древних ящеров...

© Nog

Отсутствующие ниже среди изданий публикации в периодике и ранние книжные публикации на русском языке:

• 1912 — журнал «Вестник иностранной литературы» №№ 7-12;

• 1913 — журнал «Новое слово» №№ 1-2;

• 1913 — журнал «Волны» №№ 4-13, под назв. «Погибший мир. Рассказ об изумительных приключениях профессора Джоржа Челленджера, лорда Джона Рокстана, профессора Саммерли и м-ра Э. Д. Мэлона из «Ежедневной газеты», переводчик З. Н. Журавская;

• 1914 — газета «Черкасские отклики» №№ 25-29, под назв. «Мир прошлого»;

• 1927 — Л.: Нац. б-ка, 182 стр., под назв. «Страна чудес»;

• 2006 — журнал «Путеводная звезда» (М.) № 4, под назв. «Затерянный мир», переводчик Н. Волжина.

• Входит в:

— журнал «Волны 1913`4-5», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`10», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`11», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`6», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`7», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`8», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`9», 1913 г.

— журнал «Robur 5», 1985 г.

— журнал «Robur 6», 1985 г.

— антологию «Франсис Карсак, Артур К. Дойл», 1992 г.

— антологию «Затерянная земля», 1995 г.

— журнал «Путеводная звезда. Школьное чтение 2006`4», 2006 г.

— антологию «Apemen!», 2013 г.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1925, Великобритания, реж: Гарри О. Хойт

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1960, США, реж: Ирвин Аллен

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1992, Канада, США, реж: Тимоти Бонд

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1998, Канада, США, реж: Боб Кин

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1999, США, реж: Ричард Франклин

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1999, Австралия, Канада, Новая Зеландия, реж: Колин Баддс, Кэтрин Миллар, Майкл Оффер и др.

«Затерянный мир» / «The Lost World» 2001, Великобритания, реж: Стюарт Орм

Открытие Рафлза Хоу. Затерянный мир. Отравленный пояс. Маракотова бездна
    Франсис Карсак. Артур К. Дойл
    Собрание сочинений в 8 томах. Том 8
    Затерянный мир. Всадник без головы
    Затерянный мир. Маракотова бездна.
    Затерянный мир. Маракотова бездна. Рассказы
    Затерянная земля
    Обезьяны. Слоны
    Собрание сочинений в 13 томах. Туманная земля
    Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 9
    Затерянный мир. Отравленный пояс. Рассказы о профессоре Челленджере. Туманная земля
    Затерянный мир. Отравленный пояс. Когда земля вскрикнула. Маракотова бездна
    Затерянный мир. Открытие Рафлза Хоу. Маракотова бездна
    Сборник фантастики. Золотой фонд
    Удивительные приключения профессора Челленджера
    Затерянный мир
    Затерянный мир и другие удивительные приключения профессора Челленджера
    Открытие Рафлза Хоу. Затерянный мир

(венгерский)
    Robur 6
    1985 г.
    (венгерский)
    Путеводная звезда. Школьное чтение 2006 № 4 (123)

Три великих путешествия

А. Конан Дойл. Незвіданий світ;В. Обручов. Земля Санникова
    Загублений світ
    Загублений світ. Маракотова безодня. Собака Баскервілів
    The Lost World
    Затерянный мир. Рассказы о Шерлоке Холмсе / The Lost World. The Stories about Sherlock Holmes
    Apemen!
    Утрачений світ
    Thế giới thất lạc
    (вьетнамский)

Шикарная книга! После прочтения подобных произведений остается только удивляться как такие авторы как Герберт Уэллс и Артур Конан Дойл придумывали свои истории на рубеже 19-го и 20-го веков, имея в качестве вдохновения только книги и безудержное воображение. Правда, стоит отметить, что в те времена поле фантастики было перепахано гораздо меньше, чем сейчас.

В книге нет ничего лишнего, нет «воды», небольшая подводка с описанием истории и внедрением колоритных персонажей, и герои сразу же отправляют в путь. В своем приключении они встречают множество явлений, которым их глаза не перестают дивиться, вместе с глазами читателя.

Не люблю детективы, а посему знакомство с творчеством Артура Конана Дойла решил начать с его самого известного (после цикла о Шерлоке Холмсе, разумеется) произведения. И получил огромное удовольствие.

Прежде всего, хочется отметить талант автора как рассказчика. Его детальные и очень образные описания просто встраивались в голову, фактически оставляя без работы воображение. Они помогали как можно лучше представить и главных героев, и события, и собственно саму землю Мепль-Уайта с её обитателями. Отдельно стоит выделить героев романа. Они настоящие, яркие, харизматичные и вовсе не обязательно вызывающие симпатию (как в случае профессора Челленджера). Но не восхищаться ими невозможно. У героев романа есть чему поучиться: честности, отваге, хладнокровию, взаимовыручке, благородству, преданности делу и так далее.

Конечно, тема динозавров — практически беспроигрышный вариант привлечения внимания к произведению. И в руках мастера эта тема способна превратить заурядную «бродилку» в настоящую классику приключенческой литературы. К автору при желании можно придраться по части научности, хотя по некоторым вопросам он (в лице своих героев) демонстрирует безупречную осведомлённость и энциклопедичность знаний. Но автор делает упор вовсе не на доказательство существования динозавров в наше время (хотя на этом и построен сюжет), а на впечатления и приключения героев. И таким образом раскрывает персонажей, показывая их с разных сторон. В конце концов, роман написан в форме дневника-отчёта — и это тоже удачный ход.

Несомненным достоинством книги является юмор. Его немного, совсем чуть-чуть, но он всегда уместен и безупречен.

После прочтения «Затерянного мира» я узнал, что некоторое время Артур Конан Дойл был самым высокооплачиваемым писателем в мире. И, видимо, справедливо. Если его произведения до сих пор вызывают чистый восторг у читателей (уже искушённых, коих сложно удивить), то представляю, какой фурор они вызывали в годы их написания. Иначе говоря — читайте «Затерянный мир». Это очень увлекательная книга. Классика жанра!

В произведениях такого типа всегда есть опасность, что главные герои окажутся только приложением к динозаврам и прочим обитателям открытого ими мира. Именно это, как мне кажется, губило все экранизации этого романа, которые очень часто зачем-то далеко отходили от оригинала. И зря. Ведь с героями тут полный порядок, возможно, даже больший, чем с приключениями.

Могучий харизматик Челленджер, после знакомства с которым слово «профессор» больше никогда не будет ассоциироваться с благообразным старичком. Скептик Саммерли, который потом благородно признает свою ошибку и не видит в этом ничего зазорного. Классический искатель приключений Рокстон. Несколько наивный и мечтающий прославиться журналист Мелоун, пустившийся в путешествие, чтобы завоевать сердце девушки Глэдис. Все они получились характерными и живыми, за ними было интересно наблюдать и без всяких динозавров. И именно благодаря им роман остается интересным даже через век после выхода в свет.

Полагаю, эта книга осталась и останется лучшей повестью об исчезнувших мирах. Все последующие книги и фильмы на эту тему, тем более экранизации самого «Затерянного мира», не идут с ним ни в какое сравнение. Пусть такого плато на Земле нет и быть не может. Пусть теперь считается, что игуанодоны передвигались на четырёх ногах, а стегозавры пытались подняться на две. Мне трудно вообразить двуногого стегозавра, но специалистам виднее. Всё равно первое и самое впечатляющее знакомство с исчезнувшим миром чаще всего происходит по книге Конан Дойла.

«Затерянный мир» — своего рода образцовая приключенческая повесть. Сюжет держит от начала до конца, с каждой главой захватывая всё больше. Нет побочных линий, способных отвлечь внимание. Нет пространных научных или околонаучных комментариев, которые всё равно бы устарели через несколько лет. Вместо этого яркие, очень рельефные картины происходящего, создающие почти кинематографический эффект. Лёгкий ясный язык. Своеобразные герои, навсегда западающие в память. И всё повествование сопровождается лёгкой доброй улыбкой.

И ещё один секрет автора, может быть, самый главный. Он любил людей. Ну что может получиться, если соберутся вместе самодур, педант, авантюрист и журналюга? У сэра Артура получилась одна из самых симпатичных компаний во всей приключенческой литературе.

Довольно интересный приключенческий роман, с уклоном в фантастичность происходящего. Во многом напоминает творчество Жюля Верна, но без свойственной французу идеализации ключевых персонажей. Напротив, здесь каждый персонаж имеет множество недостатков, наряду с их достоинствами. Но именно это делает их живыми и яркими. И именно персонажи являются ключевым достоинством романа: благодаря им читать о происходящем настолько интересно, не смотря на некоторую простоту и наивность сюжета. Однако, в некоторых местах автор допускает неприятные ошибки, которые рушат образы персонажей: они начинают совершать несвойственные им действия. Порой откровенный глупости, на которые ни один здравомыслящий человек не пойдёт. И это стало основной причиной, которая несколько покоробила впечатления от романа.

Кроме художественной ценности, роман, в свойственной для европейской литературы 18-го века манере, имеет ценность историческую. Уже неоднократно наблюдал, как классические авторы этой эпохи выказывают своё отношение к колонизации, рабству и искоренению «аборигенов». И в большинстве случаев отношение это сугубо положительно. Так и здесь, встретившись с представителями первобытных человекоподобных существ, наши герои, недолго думая, хватаются за винтовки и устраивают геноцид, вмешиваясь в естественный ход эволюции. И хотя репортёр Мэллоун, от лица которого и ведётся повествование, на миг задумался: «какую же надо было иметь веру в конечную целесообразность подобных побоищ, чтобы оправдывать их жестокость», это ничуть не помешало ему принять самое активное участие в этом самом побоище.

Прекрасно, живо написанное произведение, которое, как и многие годы тому назад, увлекает на поступки, о которых ты не помышлял до знакомства с романом. Как говорится, «И вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди…»

Будучи опубликованным в 1912 году, научно-фантастический роман и сегодня читается, что называется, на одном дыхании, а столь далекая дата его написания ничуть не отражается на слоге повествования и рассказанных нам приключениях отважной четверки.

Отдельное спасибо издательству Миллиорк за перевод и комплектацию издания, где представлены подробные комментарии, дающие возможность еще больше проникнуться атмосферой Южной Америки и Лондона тех времен.

Восторг и масса положительных эмоций, вот результат прочтения этого романа. «Затерянный мир» относится к числу произведений, которые могут не просто заинтересовать, а буквально завлекают в свой мир. Чем? В первую очередь сногсшибательным сюжетом, не успеваешь толком осмыслить одно событие, как оно уже сменяется другим не менее захватывающим. Еще в романе пленяют приключенческая романтика и стремление к неизведанному, этого так не хватает в современной жизни. «Нет, дайте мне винтовку в руки, безграничный простор и необъятную ширь горизонта, и я пущусь на поиски того, что стоит искать», -- говорит Лорд Рокстон, и с ним трудно не согласиться. Самое страшное при прочтении подобных произведений это всевозможные важные и не очень дела, которые заставляют отвлекаться.

Импонирует, что Артур Конан Дойл стремится объяснить возможность выживания доисторических существ (и тот факт, что их не обнаружили на протяжении многих столетий) с научной точки зрения. Думается, если бы автор просто написал, что динозавры сохранились, лишь потому, что не все уголки земли изведаны, произведение бы многое потеряло. Хотя ряд вопросов, конечно, возникает. Например, почему птеродактили и прочая летающая живность не пытались иммигрировать, что им мешало улететь? Или смогло бы ограниченное количество представителей биологического вида, на столь малом пространстве, на протяжении многих лет воспроизводить популяцию? Однако это уже придирки и занудство.

Любопытно, что герои, практически не задумываясь, вмешались в жизнь плато и нарушили баланс, истребив обезьян. В фантастике двадцатого века проблеме первого контакта с новыми формами жизни нередко уделяется достаточно много внимания, и подчеркивается насколько важно не навредить жизни аборигенов. Однако, думаю, обезьян жалеть никто не стал. Нечего лишний раз толерантничать. Нарвались, получите. Порадовало, что профессор Челленджер не раскрыл местоположение Страны Мепл-Уайта. Иначе ее ждала бы судьба саймаковской Мастодонии, куда сразу понаехали туристы-охотники.

Ну а что касается идей заложенных в роман, то, мне понравился урок вынесенный Мелоуном – не нужно потакать капризам самовлюбленных барышень. Подвергаться опасностям можно во имя науки, чтобы доказать безграничные возможности человека, или на худой конец ради собственного удовольствия и адреналина. Если решился на безрассудный поступок ради особы противоположного пола, нужно убедиться, что она этого достойна.

Одна из самых любимых книг детства.

Однако, перечитывая через много лет, снова, не смог оторваться. Знаешь же что это сказка, что так не бывает, что вся Земля обследованна со спутников! И всё же! А вдруг оно существует такое плато в Амазонии?!

Роман будет интересен еще многим поколениям детей и подростков, увлекая их приключениями и будущими открытиями.

Язык и стиль Конан Дойля легок к прочтению, ярок и образен. А какие неповторимые главные герои! Великолепные описания природы. Когда читаешь про то «как страшно было ночью в лесу!», по-моему, сам испытываешь эти чувства.

Волшебный приключенческий роман.

Конану Дойлю далеко до романов Жуля Верна, как и ему до детективов Дойля. Но!

Произведение с духом того времени.

Немного справочки — Англия весь 19 в. и начало 20 в. была одним из самых крупных стран рабовладельцев. Поэтому очень умилял рассказ о лорде Джоне как о бравом борце против рабства.

Еще Дойл прекрасно показал доктрину колонизатора — «узнать неведомое и подчинить, а если не получится — уничтожить.» Что собственно произошло с человекообезьянами.

И плевать на научную ценность...

Великолепный роман — классика приключений! Один из таких, которые тяжело бросить на середине не дочитав — интересно, что будет дальше с героями и перечитывать можно не один раз.

Это одно из немногих произведений в жанре фантастики, которые не теряют актуальность и спустя столетие. Может быть, потому, что тема до сих пор животрепещущая, а может потому, что написана Мастером! Захватывающий с первых страниц сюжет — что может быть лучше для благодарного читателя, начавшего знакомство с текстами Автора с «Этюда в багровых тонах». Изысканный слог, юмор, а самое главное — более или менее научно обоснованный сюжет. Мелкие несообразности, например

необычайная живучесть древних рептилий при обстреле их из довольно серьезного огнестрельного оружия
    можно объяснить лишь некоторой неосведомленностью Автора относительно метаболизма пресмыкающихся, что вполне ему простительно. С книг, подобных «Затерянному миру», следует начинать изучение биологии, так будет гораздо интереснее!

В литературе затерянных миров придумано много, но «Затерянный мир» Конан Дойла (знаю, что так неправильно называть его, но сила привычки и традиции непреодолима) — стоит особняком. Не столько из-за фигурирующих в произведении существ (они, кстати, в основном довольно несуразны и не производят разящего впечатления), сколько из-за героев романа. Именно героев, в самом прямом смысле этого слова. Одним только образом Челленджера Конан Дойл уверенно увековечил свое творческое наследие (а есть ведь еще более знаменитый Холмс, а также харизматичный Жерар). И спутники профессора — тоже отнюдь не блеклые персоны, которых можно забыть сразу после прочтения.

Недостатком произведения считаю только явно фрагментированный сюжет. Он разбит на эпизоды, которые слабо связаны между собой, что в некоторых случаях противоестественно. Например: эпическая битва людей с обезьяно-человеками происходит, совершено не привлекая внимания плотоядных ящеров. Это странно.

За это я мог бы снизить оценку. Но поставил «десятку», ибо курьезная концовка (фиаско матримониальных планов Мелоуна) написана столь задорно и ярко, что полностью искупает указанный мной недостаток.

Книга категорически нравилась и нравится, и в детстве и сейчас! Как вы думаете, что получиться если взять журналиста, английского аристократа являющегося к тому же великолепным охотником, двух чудаков-профессоров, имеющих на всё свою точку зрения и кучу смелых гипотез? Забросить эту компанию в Южную Америку, в один укромный уголок, исследовать утёс о котором у местных индейцев давно идет дурная слава. Читайте и вы окунетесь в незабываемый мир невероятных приключений — зловонные болота, непроходимые чащи, невиданные звери, динозавры, индейцы, обезьянолюди — чего только вы не встретите на своем пути — фантазии есть где разгуляться!

Признаюсь, что фильмы и сериалы, снятые на эту тему (и, нередко, по этой же книге) не сравнить с книгой читать которую намного приятнее, потому что автор предоставляет читателю простор для воображения, и то, что не было написано, с лихвой восполняется собственными мыслями и сюжетами. А это гораздо лучше чем смотреть резинового или нарисованного на компьютере динозавра. Славное чтение. Приключение, которое хочется пережить снова и снова:)

Меня смущало мнение Конан Дойля, что Шерлок Холмс уступает другим его произведениям, а разве писатель не прав? Разве приключения квартета великих исследователей менее захватывающи? Вот настоящее занятие для настоящих мужиков, пардон, джентльменов! Вот с кем можно идти в разведку! И характеры так идеально подобраны — учитесь психологи, подбирающие состав экспедиций. Недавно смотрел на спутниковой фотосъемке бассейн Ориноко, а также фото плато-столов с крутыми обрывами и думал: кто знает, что скрывают они...Мнение, что исследовано все характерно для дилетантов, а настоящие ученые знают, что они лишь на берегу океана неизвестного. А все началось с любви, окончившейся фарсом...

Как жаль,что в современном мире так мало Челленджеров, лордов Рокстонов, профессоров Саммерли и Нэдов Меллоунов.первые нам нужны для смелых гипотез и открытий,что не боятся идти в разрез с общей научной парадигмой .вторые для покорения неизведанных просторов ,третьи для научной систематизации ,ну а блистательный талант Нэда Меллоуна (Конан Дойля) для красочного описания тех неизведанных горизонтов ,что до сих пор хранит Земля.роман на все времена,книга ,котора не постареет даже тогда ,когда полностью потеряет всю научную актуальность.