Андрэ Нортон «Рыцарь снов»

Knave of Dreams

Рамсей Кимбл видит странные сны о других мирах. Несчастный случай, смерть в этом мире — и он очнулся в совсем другом...

И, как оказалось, — еще и в теле недавно умершего там принца. Теперь ему предстоит сделать выбор: доказывать, что он — вовсе не принц Каскар, или принять на себе эту роль и править королевством Улад?

Д. Арсеньев (3)

Гаран вечный

Неплохой роман без особых претензий, с некоторым, впрочем, сумбуром.

Наш современник попадает непонятно куда (прошлое? будущее? параллельный мир?). Сначала он пытается вернуться обратно. Потом пытается встроится в это общество. Девушка, интриги, попытки убийства. Но вещь по большому счету одноразовая

Как по мне — обычная приключенческая фэнтези (точнее, Science Fantasy — есть там и магия, рационально необъяснимая, и практически современные технологии)... не лучше и не хуже многих других. Конечно, подобный сюжет уже сто с лишним раз встречался (чем-то напоминает — лично мне, по крайней мере — «Звёздных королей» Гамильтона...), но всё — мир хорошо выписан, в фабуле нет неувязок и глюков. В общем, хорошее произведение, хотя и простенькое... Скажем спасибо Нортон за уважение к классической традиции — и не будем придираться :wink2: