Нил Гейман «Океан в конце дороги»

The Ocean at the End of the Lane

«Океан в конце дороги» — это повествование, меняющее очертания современного фэнтези: подвижное, пугающее и элегическое — чистое как мечта, хрупкое как крыло бабочки, опасное как нож из тьмы, в руках такого гениального рассказчика как Нил Гейман.

Для нашего героя все началось сорок лет назад, когда квартирант украл их семейную машину и покончил в ней жизнь самоубийством, разбередив древние силы, которые лучше было бы оставить не побеспокоенными. Темные создания сбежали из загробного мира и герою пригодится буквально все, чтобы просто остаться в живых: первобытный ужас и постоянная угроза нависают над его семьей и исходят от сил, объединившихся, чтобы уничтожить его.

Его единственная защита — три женщины, живущие на ферме в конце дороги. Младшая из них клянется, что их пруд для утят на самом деле — океан, а старшая помнит, как родилась Луна.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2013 // Фэнтези (43 534 голоса)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2013 // Фэнтези или хоррор (Великобритания/США)

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2013 // Книга года - главная номинация

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2013 // Аудиокнига года читает автор

Локус / Locus Award, 2014 // Роман фэнтези

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2015 // Переводной роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2015 // Переводная книга фэнтези (Великобритания/США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Фэнтези года

Небьюла / Nebula Award, 2013 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2014 // Роман — Премия им. Роберта Холдстока (лучший фэнтези роман)

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2014 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2014 // Роман

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Переводной роман (Великобритания/США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Зарубежный роман года. 8-е место

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2015 // Переводной роман (Великобритания/США)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2015 // Роман, переведённый на французский

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2015 // Зарубежный переводной роман (Великобритания/США)

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2015 // Лучшая книга года (Великобритания/США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Лучшее из лучшего (35 710 голосов)

Океан у кінці вулиці

Понравилось. Гейман, какую бы простенькую историю он нам не рассказывал, всегда рассказывает ее так, что оторваться от книги не возможно. Жаль только, что он очень не любит писать длинные романы и не дает нам растянуть удовольствие.

Что нового мы прочитали в его последнем романе?По сути, ничего. Все те же старые боги и слабые люди. Но эта история более детская, нежели «Американские боги», более уютная. Маленький мальчик попадает в безвыходную ситуацию, его мир рушится на глазах и лишь странная семейка, живущая в доме на отшибе в состоянии ему помочь. Вот и весь сюжет. Но вот методы их помощи меня удивили. Гейман очень интересно описал принципы чуда. Как изменяется сознание человека, почему меняется структура предметов. Это ново и занимательно.

Да вся история занимательна, больше про нее и нечего сказать. Развлекательное чтиво высшей категории.

Это книга, которую определенно стоит прочесть, даже если вы до этого ничего не читали у Геймана. Прочесть на английском. Перевод может неверно передать интонацию рассказчика, повзрослевшего ребенка, а интонация здесь очень важна. Это, конечно, fairy tale. Страшная сказка и завораживающе красивая. И еще — не стоит искать здесь связь с другими вещами Геймана, какие -то скрытые смыслы. Мы ведь не анализируем понравившееся стихотворение, а с удовольствием перечитываем его вновь и вновь. Конечно, не все в романе идеально, и, наверное, можно было бы написать как — то иначе... Но пусть об этом скажет тот, кто пишет не хуже.

О том, что это роман с биографическими нотками, я узнал совсем недавно (уже после прочтения океана) и это поразило меня до глубины души. Сказка написана вполне себе в духе Геймана — красивая, живая, грустная. На протяжении всего романа я не мог отделаться от ощущения, что это история написана не взрослым мужчиной, а маленьким мальчиком (что говорит о несомненном мастерстве автора, не правда ли?). Как будто детский разум, защищаясь от непонятного и страшного для него, подсознательно прикрывает это волшебством и сказочными существами. Поэтому и становится грустно: на месте обычной няньки, которая ему жутко не нравится и терроризирует его, он представляет сказочное существо, потому что так проще, потому что добро всегда побеждает зло.

Итог: нежная и грустная история о столкновении волшебного детства и жестокой реальности.

Очень очень хорошая книга. Меня очень удивляет, что все называют ее просто сказкой. Я в том плане, что это слегка триллер. Мне, по крайней мере, было страшно читать эту книгу на ночь (я вообще не читаю и не смотрю никаких ужастиков). И страх этот точно походил на то, как я боялась, когда смотрела «Каралину в стране чудес». Это было давно и я не знала, что ее написал Нил Гейман, а сейчас точно заметила сходство. Сразу понятно, что это один и тот же автор.

Пожалуй, это единственное на что мне хочется пожаловаться, потому что книга была волшебная. Мне понравилось всё: и сюжет, и герои, и события. Мальчик — главный герой — познакомился с девочкой, Лэтти Хэмпсток. Она в свою очередь открыла ему тайны волшебного мира. Главный герой в детстве пережил очень многое. И в самом начале мы видим, что ничего этого он не помнил.

«Детские воспоминания иногда скрываются и меркнут под грузом того, что приходит позже, как детские игрушки, забытые взрослыми на самом дне переполненной кладовки, но они всегда начеку и ждут своего часа.»

Да он вспомнил, но надолго? Вполне возможно, что в нашем мире волшебство неприемлемо, и даже, когда люди сталкиваются с ним, они все забывают и придумывают какие-то понятные им объяснения. Мне хочется верить, что именно это и хотел нам сказать Гейман: «Волшебство существует, стоит лишь присмотреться по-внимательней»

Очень жаль, что книга была такая короткая.

Очень разносторонняя книга. С одной стороны, случай из детства, с другой — поворотный момент в жизни героя, с этого момента его жизнь кардинально изменилась, совершила этакий кульбит и перевернулась с ног на голову. Ничто уже не будет прежним. Мальчик увидел изнанку жизни, ее потустороннюю личину. Разве такое забудешь? в мире есть зло и оно не спит, оно поджидает за углом, чтобы наброситься. И при этом оно принимает самые коварные и безобидные обличия.

Могу назвать этот роман психологическим, т.к. тут все вертится вокруг личности ГГ, показывается его мировосприятие, становление характера, судьбоносность описанного эпизода.

Читала в виде аудиокниги. Отличное оформление, чтец Игорь Князев.

Вначале показалось, что читаю рассказ. Затем, когда рассказ не спешил кончаться — решила, что повесть, затем заглянула на фантлаб — оказалось, что роман. По ощущениям — это повесть-переросток. Очень легко читается — по тому, что читала у Нила Геймана, понимаю, что у него большинство книг так «легко» написаны.

Если читать нечего — то вполне недурственно.

Я читала довольно много фантастических рассказов в духе «как я провел лето». Это один из них. Добрые ведьмы, немного жути, детские воспоминания взрослого мужчины.

С творчеством Нила Геймана был знаком уже давно, но исключительно по кино. К одним фильмам он писал сценарии(«Беовульф» Земекиса, «Зеркальная маска», какая-то серия «Доктора Кто», где он(Доктор, не Гейман) играет в шахматы с самим собой, тоже, если не ошибаюсь указывала его в сценаристах), другие были поставлены по его произведениям. Из последних я видел «Звёздную пыль» и «Коралину» и обе понравились мне в высшей степени.

Так что к прочтению приступал с большими ожиданиями. Этот «роман»(да, больше повесть, как уже отмечали прочитавшие) ступает на не раз хоженую территорию ностальгической сказки. Многие книги были написаны об отличии детей от взрослых, о разности их мировоззрений. Много книг пыталось метко описать уникальность детства с высоты взрослого полёта и усилить и поэтизировать созданный образ с помощью фантазии. В эту категорию попадают совершенно разные вещи: от «Питера Пэна» до «Оно» Кинга, от «Маленького принца» до фильма «Лабиринт фавна». Обычно мне очень нравятся такие истории.

В этой книге тоже было всё, чтоб понравится мне: любопытный мальчик с фантазией, истративший всё своё детство на чтение книжек, что мне несколько созвучно, мастерское владение словом, хорошая, не сопливая, но и не будничная интонация, с которой история рассказывается автором, доля тёплого юмора(как то место, где говорится, что открытие героем того, что его отцу на самом деле не нравились подгоревшие тосты была воспринята как крах детства:-)))) и оригинальный взгляд на магию(старая миссис Хемпсток может устроить, чтоб под её окном всегда была полная луна, но при этом опознаёт возраст монеты, приглядываясь к её атомам).

Но всё же книга не захватила меня так, как могла бы(потому я так долго и читал этот 150-страничный опус), а всё потому, что магическая составляющая довлеет над бытоописательной, и почему-то мне этого очень не хотелось, тем более что временами вплетение элементов фэнтези казалось не очень-то органичным. Фэнтезийная составляющая была порой слишком сюрреалистична для меня. Я всё время пытался нащупать её связь с реалистичной сюжетной линией — провести анализ, что символизирует тот или иной фантастический образ. В книгах класса «Питера Пэна» или «Маленького принца» ты либо интуитивно понимаешь это, либо не задумываешься над этим вовсе, здесь же такое желание постоянно возникало, что должно свидетельствовать о том, что фантазия Нила Геймана слишком необуздана, как на мой вкус.

Вообще, иногда книга напоминала то, что могли бы написать вместе Стивен Кинг(тема про «мальчика преследуют его собственные кошмары») и Филип Дик(взять хотя бы сцену, где cleaners поедают реальность — дерево, лису и созвездие, не оставляя на их месте абсолютно ничего). А от обоих этих писателей я уже успел устать. А вот то, что мне не с чем было сравнить в книге, мне в основном пришлось по душе — и образы всех Хемпсток, и океан на месте пруда с утками, и медитативная, задумчивая концовка.

В общем, книга явно хорошая, но то ли могла быть ещё лучше, то ли я просто хотел от неё чего-то слегка другого.

Весьма неплохо. По стилю наиболее сильно напоминает «История с кладбищем» и, почему-то, «Ночь в тоскливом октябре» Желязны. Какая-то добрая, но и немного грустная история, особенно в конце, со своей запоминающейся атмосферой. Некоторым минусом является формат — для романа слишком коротко, для рассказа — много, а повесть, к которому по объему близка книга, не позволяет вместить всего потенциала данного произведения. А в остальном — все на месте: динамика, отличный язык, атмосфера, запоминающиеся описания волшебного и страшного.

Для рациональных взрослых достаточно НЕлогичностей и НЕпоследовательностей (и психологически, и сюжетно). Но! Как сказка для детей — прекрасно! От завязки до развязки. Включая мораль в финале «об ответственности за дар жизни».

Родители не всегда понимают ребенка. Пытаясь подстроить его под себя, провоцируют подчас тем очень глубокий, но практически незаметный для всех, кроме самого ребенка, конфликт. Так бывает, что быт притупляет внимание. Такие травмы, когда повод — пустяк, а экзегеза — пропасть, излечиваются очень тяжело. Надеюсь, что Гейман писал и об этом.

Elric не совсем прав. Дети говорят о том, о чем говорят их родители. Мыслят также, как их родители. Копируют своих родителей. Если с детьми общаться как со взрослыми, они становятся взрослыми.

я в восторге!

Ощущение , что находишься на границе между какими-то двумя мирами, при чем тут возможны варианты: нашим и каким-то параллельным, либо миром взрослых людей и миром детского воображения.

Сама книга ассоциируется у меня с тем океаном в ведре, в котором оказался главный герой