fantlab ru

Андрэ Нортон «Магия лавандовой зелени»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.44
Оценок:
82
Моя оценка:
-

подробнее

Магия лавандовой зелени

Lavender-Green Magic

Роман, год; цикл «Магия»

Аннотация:

Когда их отец пропал без вести во Вьетнаме, жизнь Холли, Джуди и Крок изменилась. Их мать не может содержать их, и они были отосланы к бабушке и дедушке в маленькую деревню в Новой Англии. Около дома оказался переросший сад, сделавшийся лабиринтом. Исследуя его, они обнаруживают, что сад — дверь в пузырь времени.

Входит в:

— цикл «Магия»



Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)
/перевод:
Д. Арсеньев (3)

Магия лавандовой зелени
2002 г.
Магия
2013 г.
Магия лавандовой зелени
2015 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Безусловно, в первую очередь, книга предназначена для детей лет 10-14. Однако и в свои 27 я прочитала ее с удовольствием, почувствовав себя на время ребенком. Кроме того, некоторые вещи ребенок может не понять. Например, поднятую А.Нортон тему отношения белых к афроамериканцам. Пусть не очень глубоко (жанр этого и не требует), но она показывает, как людям с другим цветом кожи приходится выживать в этой жизни. Даже того минимума, который описывает автор, хватает, чтобы сопереживать и сочувствовать не только героям книги, но и всем людям с другим цветом кожи. И пусть сегодня они — полноправные члены общества, но историю не изменишь, а страх быть униженным, забитым вряд ли так скоро уйдет, думаю, это уже заложено генетически.

Довольно прямолинейно через весь роман протянута нить «добро-зло». Но это объяснимо, если вспомнить целевую аудиторию книги. Главное — Нортон живо и красочно показывает, что представляют из себя зло и добро. Она показывает, что зло причиняет вред не только недругам, которым действительно хочется порой насолить, твердо веря в то, что ты совершаешь благо, но и самым дорогим тебе людям. А добро помогает наказывать негодяя, но только мирным путем.

Несмотря на простоту, роман прочитала на одном дыхании. Были и интересные повороты. Читая книгу, ненадолго перенеслась в детство — вспомнила свои страхи, желания...

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот ещё одна детская сказка от Нортон, которая, впрочем, совсем не надоедает своими нравоучениями. Дети, конечно, в её произведениях одинаковые — инфантильные нытики, которым очень хочется быть несчастными, совершенно несоциализированные и думающие, что их никто на белом свете не понимает. Но в жизнь приходит Чудо и всё...

По атмосфере очень похоже на «Магию восьмиугольного дома». Это атмосфера сказки, про добрую и злую ведьму, которые боряться друг с другом, по сути, за людские души. Что победит в них — добро или зло? Нортон обнадёживает юных читателей — добро всегда побеждает, но путь его — труден и тернист. Главное — не забывать, что нужно также по доброму и относится к окружающим... Вот такие, наверное, сказки и нужно читать детям.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошая детская сказка. В жизни каждого ребенка есть место чуду... а потом это чудо уходит, потеряно навсегда...

Навсегда ли? Ведь остается память о нем. Это уже немало.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

прочитала сама и поняла, что опоздала, книга хороша для детей 11-12 лет

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх