fantlab ru

Юрий Корчевский «Танкист»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.07
Оценок:
28
Моя оценка:
-

подробнее

Танкист

Роман, год

Аннотация:

Павел Стародуб был призван еще в начале войны в танковые войска и уже в 43-м стал командиром танка. Удача всегда была на его стороне. Повезло ему и в битве под Прохоровкой, когда советские танки пошли в самоубийственную лобовую атаку на подготовленную оборону противника. Павлу удалось выбраться из горящего танка, скинуть тлеющую одежду и уже в полубессознательном состоянии накинуть куртку, снятую с убитого немца. Ночью его вынесли с поля боя немецкие санитары, приняв за своего соотечественника.

В немецком госпитале Павлу также удается не выдать себя, сославшись на тяжелую контузию — ведь он урожденный поволжский немец, и знает немецкий язык почти как родной.

Так он оказывается на службе в «панцерваффе» — немецких танковых войсках. Теперь его задача — попасть на передовую, перейти линию фронта и оказать помощь советской разведке.

Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 236

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2682 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Танкист
2012 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот зарекалась свинья... не хорошее не кушать. Нет опять купился — ознакомился с творчеством, приобщился... Льются строчки и слова — широка твоя река... Автор порхает пером и растекается мыслию по бумаге. Но с Войной, той Войной, мыслию по бумаге надобно сдержаннее. Не увлекаться немецкими мемуаристами и уж совсем осторожно относится к англо-американским историческим «исследованиям». Такое впечатление что роман навеян «историческими» программами канала Дискавери и откровениями немецких битых генералов (типа, что Великая Танковая Битва под Прохоровкой выиграна немецкими войсками, по очкам, так сказать) . Надо как то ограничивать свою баблорезку. Потратить время на какие то исповедования, глубже вникнуть в тему. Нет ни Хруща ни горбача, Союза нет. Прогибаться не перед кем. Теперь можно правду писать! Тема «тупого и безжалостного режима» и «войны выигранной героями-рядовыми вопреки упырям-генералам» затерта до исчезновения папиллярных линий на пальцах заказчика. Вот про космос и зеленых человечеков было бы политкорректнее. Ой простите! Алекс Орлов обогнамши. Уже нафантазировал подобный сюжетец в романе Шварцкау (серия Бронебойщик). Наверное те же самые мемуары читал что и вы, да и взял и перенес действие в космос. Ну помните? Джек Стентон служит в войсках Тардиона и пилотирует легкий робот «таргар». В великой битве робот подбит, а раненый Джек из-за формы попадает во вражеский госпиталь где с переменным успехом изображает потерю памяти. А потом угоняет вражеский робот и прорывается через фронт к своим.

Вот только сранность кака, правильно конечно «странность какая», но тогда не полностью передаётся странный смысл ситуации... Ага. Так вот!

Сранность кака: Алексу веришь больше. И романы Орлова после романов Корчевского кажутся Правдивыми Мемуарами космодесантника (в художественной обработке Алекса О.).

Оценка: 1
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Явный составительский серийный сбой. Собственно, — никакой боевой фантастики. Впопыхах эту вполне вроде бы реалистичную поделку выпустили в фант-серии.

По-видимому, оттого, что автор уже публиковался в серии. Но написал «неформат».

Впрочем, сюжетные перипетии складываются во вполне вольную фантазию на темы танковых сражений Великой Отечественной. Что-то тут есть и от фронтовых военных баек, — вроде историй Василия Тёркина.

Как там у Твардовского:

«Хорошо, когда кто врёт

Весело и складно»...

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх