Елена Малиновская «Гадалка. Игра на желания»

Гадалка. Игра на желания

Роман, год; цикл «Гадалка»

Нелегко быть единственной дочерью богатых родителей — и пойти наперекор воле семьи. Еще тяжелее зарабатывать себе на жизнь гаданием, если окружающие не верят, что у тебя есть магический дар и способность предсказывать. И совсем не просто встретиться с некогда отвергнутым поклонником и узнать, что теперь только от него зависит, останешься ли ты на свободе или будешь обвинена в жутком преступлении. Что же остается делать в такой безвыходной ситуации? Раскинуть карты — и начать игру на желания!

— цикл «Гадалка»

Активный словарный запас: низкий (2604 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Гадалка. Игра на желания

А знаете, в целом-то вполне читаемо, хоть и предсказуемо.

Имеется у нас Беатрикс, молодая девушка двадцати пяти лет. Разругалась с обеспеченными родителями, замахнулась на независимость, и теперь живет в обществе служанки, самостоятельно зарабатывает гаданиями и выплачивает кредит. Ух, подумали вы, какая смелая и решительная девушка. Ведь в ее мире-то не столь свободные нравы, как в нашем, не так-то просто уйти от родительской опеки не к мужу, а просто так.

Как можно догадаться, не все так просто, и жизнь еще преподнесет сюрпризы. Неведомо кто и неведом зачем убил клиента в доме гадалки. По всей логике, первым же подозреваемым становится хозяйка дома. Но ей повезло, ведь следователем оказался некогда отвергнутый и обиженный молодой человек. То есть это мы с вами знаем, что ей повезло, а сама Беатрикс уверена, что бывший возлюбленный пожелает отомстить обидчице. В конце-концов мы оказываемся правы (и это даже не спойлер! Это как человеку, видящему 2 и 2, сказать, что в сумме они дадут 4). А дальше читателей ждет детектив с элементами магии, любви и юмора.

Герои. Ну да, они тут не совсем тупые и не совсем картонные, но характер почти ни у кого не выдержан. Суровые и сдержанные мужики превращаются в растерянные тряпки, совершают сопливые поступки, слюбляются по непонятным причинам (от скуки, не иначе). Родители — хо-хо! — знатно и осознанно (!) подставляют детей. Монархи проявляют благосклонность к совершенно незнакомым девицам.

Что ж, не все тайны раскрыты в книге, так что меня ждет продолжение.

неплохая книга. легко читается. подозреваю, что несмотря на детективную интригу, которая лежит в основе сюжета, и фантазийный антураж (магия, боги, гадания) это роман для женщин (девушек). Уж очень прописаны типично девичьи переживания героини — ах, что он сказал, что подумал и подумает, нравлюсь, не нравлюсь и т.п. Но с моей женской точки зрения это большой плюс! Герои не картонные, характеры у всех разные, написано с юмором, разгадка детективной линии логична и при этом не просчитывается с первых страниц. Так что я прочитала с удовольствием и тут же взялась искать следующую.