Андрэ Нортон «Операция «Поиск во времени»»

Операция «Поиск во времени»

Operation Time Search

Рей Осборн, любитель-фотограф, бывший десантник, оказался на территории эксперимента, открывающего окно в прошлое.

Как выяснилось, Атлантида существовала на самом деле...

Научно-фантастические романы
Драконова магия
Звездные врата
Перекрестки времени
Перекрестки времени

Сколько уже писалось про тайну Атлантиды! Она привлекает к себе не только фантастов, но и историков, геофизиков и даже этнографов... А всё потому, что доказательства существования означенного острова дал нам весьма серьезный античный философ — Платон из Афин. Составлением сказок он не занимался, а писал чистую правду. С какой стати ему и про Атлантиду врать? Тем более, что про нее родимую ему рассказал не кто-нибудь со стороны, а сам легендарный мудрец Солон, прадед по материнской линии. Ему же эту трагичную историю рассказал один из жрецов храма Нейт в Саисе. А жрецы в те времена были весьма учеными людьми и фактически единственными в мире летописцами. Так что Атлантида была, но могла называться по-иному, да и расположена была в другом месте. Поводов пофантазировать на данную тему — тьма-тьмущая! По крайней мере, так будет до тех самых пор, пока не будет найден первый атлантский артефакт. Тогда загадка перестанет быть интригующей и сразу потеряет весь свой лоск, как это уже случилось с приснопамятной Троей, открытой «самостийным» археологом Генрихом Шлиманом. Кто обсуждает сейчас ее тайны? То-то же...

Роман Нортон об Атлантиде весьма наивен по сути и по факту. Даже с греческими источниками тут сходства маловато... Если оценивать по стилю и диалогам, то его следует рекомендовать молодежи до 20 лет. Чтобы стимулировать интерес к познанию истории, так сказать. Взрослым читать подобную сказку как-то неудобно — особенно, если вы читали «Крития» и прочие серьезные труды об Атлантиде. У американской писательницы в основу положен чисто приключенческий сюжет: современный человек «проваливается» в древний мир в результате неудачно проведенного эксперимента ученых. Попав в руки атлантов, он вынужден искать дорогу назад. Бежав из плена с помощью одного знатного узника, герой попадает в другую могучую империю — Му, раскинувшуюся на просторах другого океана — Тихого. По легендам мурийцев, именно «человек из иного времени» способен привести Атлантиду к гибели...

Да, роман слишком неточен в фактах: две великие державы никогда не существовали совместно. На самом деле Атлантиду и Му разделяют целые тысячелетия! Возможно даже, что Му — это просто собирательный образ затопленных морем островов Полинезии. Никакой единой империи там не было отродясь. А у Нортон она не просто есть, но и весьма могущественна, чтобы бросить вызов всему царству Посейдона. Не хватает только одного элемента — того самого героя, что поведет всех на решающую битву. Но такой ли он герой на самом деле? Нелегальный участник антивоенного движения протеста, не имеющий определенного занятия. Правда, когда приходит время, он вдруг становится настоящим знатоком ратного дела и легким движением рук крошит противников, словно капусту. Ибо он, оказывается, в армии служил! Его сразу признают тем самым Избранным и посвящают в касту Неприкосновенных, даруя все мыслимые и немыслимые привилегии. Каков «рояль», а?! Он, словно Архимед, вполне способен сдвинуть Землю с места и даже перевернуть ее вверх дном! Не пробыв в Му и недели, он раскрывает заговор атлантов и становится центральной фигурой мурийской мести. Перед ним открываются все двери, а враги слепнут, как новорожденные котята. Ему открывают свою душу даже незнакомые люди, а его слово несет в себе божественную силу, против которой не устоит никто. В нем столько скрытого могущества, что вскоре перестаешь ему сочувствовать. И все приключения тут же становятся пресными и надуманными, а финал — предопределенным и потому неинтересным. Не украшают роман и «ляпы» самой писательницы. Так, ученые никак не могут определиться, КОГДА им вытаскивать героя из времени, хотя для прошлого это не так существенно: можно было установить таймер сразу на пятой минуте от начального проникновения. В чем проблема-то? А насчет настройки программы ментального призыва по фактам биографии главгероя я вообще не буду распространяться по причине ее полной абсурдности.

Короче говоря, роман ничего общего с легендой об Атлантиде не имеет, а представляет собой совершенно выдуманную историю по ее мотивам. Читать его следует только тогда, когда всё остальное у миссис Нортон вы уже прочитали, а в запасе имеется два часа свободного времени.

--------------

РЕЗЮМЕ: нелепое и неправдоподобное повествование о последних днях легендарной Атлантиды, не имеющее ничего общего с реальной историей. Детям до 18-ти может и понравиться.

У Андре замечательно получаются произведения приключенческого жанра поданые под соусом НФ. Делаем из фрегата космический корабль, из необитаемого острова — затерянную в космосе планету, из самого космоса — океан, не заморачиваемся техническими деталями происходящего (ну не будем-же для людей 1-го века разжевывать как устроена телега, а в 19-м почему паравоз ездит без лошадей — и так все понятно!) и вперед. Роман готов! Тут имеем дело с попыткой хоть как-то объяснить мир, сделать его понятным несовременнику. Внутренне непротиворечивой картины как мира «Нашего», так и «Чужого» не вышло. Но за попытку поставил 7.

История про то, как человек случайно провалился в прошлое и как он там обустраивался.

Роман практически черно-белый — вот с одной стороны исключительно плохие атланты, а вот с другой очень хорошие люди империи Му, которые, если и делают гадости, то исключительно с благой целью.

В общем, читать можно, один раз, но ничего особо выдающегося здесь нет

Герой случайно попадает в поле действия какого-то эксперимента и его зашвыривает в далекое-предалекое прошлое. А там идет война между хорошей цивилизацией Му и бякой-Атлантидой. Рей, естественно, выбирает мурийцев и начинает с успехом гнобить Атлантиду. Естественно, он победит.(это даже не спойлер) Вот, собственно, и вся история.

Удивляет полное непонимание Андре психологии толпы. Совершенно неестественно поведение побежденных атлантов. Ну скажите: народ, правивший половиной мира, будет ползать перед завоевателями и громко раскаиваться в грехах своих правителей? Такой народ согласится «во искупление» на разрушение собственного дома и изгнание куда-то в пустынные дебри? Да партизанская война могла бы продолжаться десятки лет, пока мурийцы не оставили бы атлантов в покое! Но нет, все как один каются и покоряются. Писалось это ещё с памятью о Второй Мировой, и отпечаток наложен слишком сильный: свои — молодцы, враги — звери и обманутые идиоты, никаких компромиссов, побежденный должен быть наказан.

Мораль: добро победит зло, потом догонит и еще раз победит. Не лучшая работа для такой прославленной дамы, как Нортон.