Вадим Денисов «Стратегия. Спасатель»

Стратегия. Спасатель

Роман, год; цикл «Стратегия»

Велик Мир Стратегии, и пока никто не знает насколько. Высок каменный донжон — главная башня Замка Россия, далеко с него видно в хорошую ясную погоду. Но любой кругозор конечен — что там прячется за бескрайними далями: лесами, горами и морями? Как устроились остальные народы Платформы-5, участники этого странного Эксперимента, чем они живут, к чему стремятся? Нужен взгляд со стороны, из-за границы. Из Новой Заграницы. Может, еще и для этого начинает свою невероятную одиссею не совсем простой русский парень Федя Потапов, по непредсказуемой воле Смотрящих получивший странную и непонятную миссию: Спасатель.

— цикл «Стратегия»

Активный словарный запас: очень высокий (3309 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 16% — на редкость ниже среднего (37%)!

Стратегия. Спасатель

Неудачная попытка игры на поле Андрея Круза.

Сюжет — анабазис со стрельбой по незнакомому миру. Герой путешествует, отстреливает врагов, собирает с них лут, формирует команду, все как у Круза.

Ггерой вызывает симпатию, его действия логичны, понятны, без геройства, все выстроено на естественных человеческих чувствах и расчёте. Подтанцовка Ггероя к сожалению совершенно не получилась, она абсолютно эксплуатационна, персонажи не похожи на живых людей, их роль — только в подыгрывании альтер эго автора.

В предыдущих книгах серии упор делался на хозяйственное развитие колонии с добавлением толики приключений, в этом романе — чистые приключения и они к сожалению совершенно не получились. Автора почему то постоянно уносит в поучения читателя о жизни, чем он сразу же напомнил мне Николая Берга, что вызывает небольшое раздражение, так как жизненный опыт жителя тайги очевидно предельно ограничен и жаль что Денисов этого не понимает.

Видна серьезная подготовительная работа проделанная автором, Денисов тщательно изучил вещи которые играют важную роль в книге — оружие, лодки, моторы, автомобили, он не путается в названиях и характеристиках. Но к сожалению всем имеющим определенный жизненный опыт сразу же ставится видно что в автора никто никогда не стрелял и в боевых действиях он не участвовал, он просто не понимает как люди убивают друг друга. Видимо поэтому бои описаны абсолютно беспомощно, что сразу же вызывает отрицательные эмоции так как я ждал что будет что то более убедительное, как у покойного Круза — в которого стреляли и который стрелял.

Если бы это была первая работа то к автору не было бы никаких претензий, но учитывая что это у него шестая книга, то дела у него неважнецкие.

4 из 10.

Неплохой роман про попаданца, ни больше, ни меньше. Понравился больше, чем предыдущие две книги, те несколько занудны, говоря откровенно. В Спасателе тоже не без того, но все таки герой один, куда-то движется, опасности преодолевает и обрастет Хорошей Компанией, все как положено.

Герой довольно специфический: горожанин, который долго жил в тайге и нахватался у тунгусов и пр., не спецназовец, но стрелять умеет. В итоге вышло что вроде Кожаного Чулка. он же Зверобой.

Приключения однако вышли средней интенсивности, а главный смысл всего романа: записки путешественника: природа, люди. города...

Аплодирую уму, находчивости и гибкости Вадима Денисова. Взял, и свернул повествование немного в сторону. Т.е. всё происходит ровно там же и ровно в тех же предлагаемых обстоятельствах, но место событий сместилось к востоку на несколько сотен километров, да и список действующих лиц стал совсем новеньким. Т.е. вы уже догадались, что в третьей книге события начинают происходить совсем с другими людьми и совсем в другом месте. Да ещё при этом с с главным героем, имеющим по местным меркам некий особенный статус. Отсюда некая новизна и сохранение по прежнему высокого уровня интересности романа и всего цикла.

Ничего не пишу о литературной составляющей, ибо тут Вадиму Денисову в упрёк поставить нечего, книга полностью соответствует выбранной им в самом начале слегка лихой и отчасти бравадной манере, однако такая внутренняя речь героев книги как раз самим авторов и объясняется, ибо в попаданцы попадают всё-таки не абы кто попало, а всё-таки люди, прошедшие какой-то специфический отбор и соответствующие по своим личным качествам неких данным. Кто занимается этим предварительным отбором, мы так пока и не знаем, но приключенческих моментов в романе с лихвой хватает на то, чтобы по окончании чтения книги третьей без перерыва на обед перейти к книге четвёртой.

Лично я недолюбливаю вбоквелы. Ибо их можно писать бесконечное количество. Предзадал популярное литературное игровое поле и кропай книжку за книжкой. Натуральная жвачка. Читаешь такое, вроде бы даже развлекает, но смысла для общего линейного сюжета — ноль.

Но благодаря тому, что данный вбоквелл ранний, ситуацию со жвачкой автор избежал, дав читателю через этот роман раскладку по территориям и народам, до которых ещё не дотянулись руки у кластера «Россия».

Финал полностью предсказуем, но подан так, что защемит в душе даже у иного читателя-мужика. Всё-таки сильная штука, патриотизм. Конечно, у кого это чувство есть.

А ещё этот роман цикла очень сильно напомнил творчество Андрея Круза. Нет, я понимаю, что и раньше было сходство. Но тут уж совсем близко. Один главный герой начинает с нуля, претерпевает поручения обрастая имущественным «жирком». И даже количество техданных по оружию возросло почти до Крузовского. Вообще, как калька со стиля Круза получилась. И не скажу что это плохо, мне стиль Круза нравится, так что — просто как факт.

Третья книга цикла интересна и самобытна, но в ряде мест подзатянута — особенно при описаниях экзотики различных национальных поселений. В предыдущих двух книгах упоминалось о существование Спасателей — людей, которым дано право восстановить канал. В данной книге повествование идёт от лица Спасателя — Феди Потапова. Охотника, взращенного эвенками, привыкшего к экспедициям и экстремальному выживанию. Как выясняется, именно такого типа люди и «назначаются» Спасателями.

Автор забросил Федора далеко от «Замка Россия», и Федор, пообщавшись с жителями «Замка Берн» и послушав радио, вполне естественно, хочет добраться к «своим». Но по суше не добраться, слишком много опасностей (через дикие негритянские племена не пробиться), так что надо планировать путешествие по рекам, да ещё и с выходом в океан. На лодочке такое путешествие не совершить, необходим серьёзный корабль. А в одиночку кораблём управлять невозможно.

То, как Федор добирается до «своих», и какие различные способы организаций человеческих сообществ он видит, как раз и составляет суть книги.

К сожалению, начиная с данной книги в тексте оказывается слишком много «воды» — если бы «Спасатель» и «Русский Союз» были ужаты вместе до размера одной книги, получилась бы очень хорошая третья книга цикла. А так читается с интересом, но некоторые страницы начинаешь пролистывать — всё-таки не особо интересно видеть в фантастическом романе описание того, где на Земле какой народ живёт, и как живёт (как строит жильё, одевается, что ест и т.д.).