Андрэ Нортон «Победа на Янусе»

Роман, год; цикл «Янус»

Продолжение истории перерожденного Нейла Ренфо — Айяра и других ему подобных. Погибает Вечная Ифтсайга — твердыня, которую не смог разрушить древний враг, последняя надежда цивилизации ифтов. Чтобы возродить жизнь на планете, нужны воспоминания и умения двух разных рас.

© Lucy

— условный цикл «Космический цикл»  >  цикл «Янус»

Гаран вечный

1977 г.
1980 г.
1984 г.
Janus

Похуже предыдущего, сюжет затянут, но всё равно интересно. Некоторые места приходится перечитывать, чтобы понять мысль автора, которая весьма витиевата. Концовка неплоха, но ожидал большего. Главное Зло, отравляющее весь мир Януса, оказалось не таким ужасным. Порадовали роботы-двойники живых существ.

Второй роман цикла про приключения людей, мутировавших в древнюю расу на иной планете. Слабее, чем первый, более затянутый, более притянутый за уши финал. Пожалуй, на один раз

Продолжение истории перерожденного Нейла Ренфо! Согласен, немного слабее первой части, но читается так-же легко и интересно, что и первая часть. Вообще очень неплохая дилогия. Много-много лет назад именно из-за подобных романов у меня и сложилась любовь к фантастике! Сейчас перечитываю Нортон и радуюсь тому, что произведения (ДАЖЕ ТЕПЕРЬ!!!) не утратили своей увлекательности.

Совсем уж слабое продолжение злоключений зеленокожих аборигенов, до боли напоминающих мутировавших эльфов, логично закончилось битвой с «Тем, кто ждёт», — бескровной битвой с предсказуемым финалом и последующей прогулкой в светлое ифтийское будущее. «Тот, кто ждёт», — монстр уровня Саурона и прочих тёмных владык, ужас, которым нас пугали целых триста страниц, на деле оказывается почти что безобидным зверьком, хоть и металлической наружности, а вся беготня с магическими мечами, выглядит и вовсе раздутым из мухи слоном.

Прочитать и забыть…