Вячеслав Бакулин «Видели ли вы пятнистого клювокрыла?»

Видели ли вы пятнистого клювокрыла?

На далекой планете Урания восстал люмпен-пролетариат и сумел-таки взять власть в свои руки и, как следствие такого события, начал зачистку олигархов путем их прямого и физического устранения.

Исправленному верить

Конфликт между люмпен-пролетариатом и олигархами был, есть и будет есть. А почему? А потому, что очень быстро люмпен, взявший власть становится олигархом. Не человеком, а олигархом в десятки раз более худшим, чем были до него. И это аксиома. Пример, новейшая история СССР и России. Хотя, надо отдать должное, автор верит в возможность эволюционного развития и превращения антагонистических классов в некое общество новых людей. В этом случае всегда вспоминаю устав КПСС с его воспитанием нового человека и заветами строителя коммунизма. А в итоге новая страна с традициями во много раз худшими, чем в СССР. А рассказ надлежит прочтению всем, хотя бы чтобы задуматься о будущем, которое есть следствие прошлого.

Хороший рассказ. Вариация на тему Великой октябрьской социалистической революции, только произошедшей на планете Церера.

Персонажи — доблестные революционные люмпены и горделивые олигархи. Хороший язык написания, интересная идея сюжета.