Журнал «Волга»

Волга

Журнал, год

Ежемесячный литературный журнал “Волга” издается в Саратове с 1966 года.

Под руководством Сергея Боровикова с конца 80-х и в 90-х годах журнал завоевал достойное место среди самых авторитетных толстых журналов. Среди авторов последнего десятилетия прошлого века были А. Солженицын, Б. Екимов, В.Пьецух, Е. Рейн, В. Ерофеев, Е. Попов, А. Слаповский, С. Стратановский, В. Кривулин, Е. Шварц, О. Седакова и многие другие. В 1994 году журнал получил премию Букера как лучший нестоличный журнал России.

В конце 90-х годов журнал начал испытывать серьезные финансовые трудности, не имея ни государственной, ни спонсорской поддержки. В 2000-м году редакция была вынуждена объявить о прекращении выпуска журнала. 413-й номер сопровождался открытым письмом к читателям, в котором объяснялись причины закрытия журнала.

В 2002 году губернатором Саратовской области Д. Аяцковым было принято решение об областном финансировании журнала “Волга”. Учредителями стали Министерство печати и Саратовское отделение СП России. При регистрации “Волга” получила приставку “ХХI век”. Прежняя редакция (Сергей Боровиков, Алексей Слаповский, Алексей Голицын, Анна Сафронова, Роман Арбитман) к сотрудничеству не приглашалась. На протяжении четырех лет новое издание демонстрировало полную профессиональную несостоятельность, и отставки нового редактора потребовали даже его коллеги из саратовского отделения СП.

В 2006 году Министерство печати и информации объявило конкурс на издание журнала; его выиграл саратовский журналист, предприниматель и издатель Сергей Гришин. Он сделал реальную попытку возродить независимую “Волгу”, ориентирующуюся на профессиональный уровень публикуемых текстов, на восстановление и развитие того, что было достигнуто до 2000-го года.

C 2007 года журнал “Волга-XXI” издается при участии Общественного совета: Сергей Боровиков (редактор), Роман Арбитман, Алексей Голицын, Алексей Слаповский, Алексей Александров (редактор). Главный редактор журнала – Анна Сафронова

C 2008 года издатель журнала – ГУ “ГАУ Саратов-Медиа” (директор Сергей Гришин)

Почтовый адрес редакции: 410005, г. Саратов, а/я 217

Адрес редакции: г. Саратов, ул. Московская, 55,, оф. 92