fantlab ru

Андрэ Нортон «Фактор Икс»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.18
Оценок:
33
Моя оценка:
-

подробнее

Фактор Икс

The X Factor

Другие названия: Неизвестный фактор

Роман, год

Аннотация:

Дискан Фентресс, сын выдающегося исследователя космоса, был рождён в браке по расчёту. Это было вызвано необходимостью воспроизводить особый вид людей, почти мутантов, пригодных к исследованию галактики. Но сканер личности почти сразу установил, что отпрыск не пригоден для Службы. Что-то во всём этом тщательном планировании не сработало. Он не походил ни на мать, ни на отца, он был регрессией, слишком большим, слишком неуклюжим, слишком медлительным в мысли и речи, чтобы стать членом сообщества космических путешественников.

Измученный конфликтом с обществом и с самим собой, не найдя себе места в этом мире, юноша выкрадывает космический корабль и, воспользовавшись путевым диском для автопилота, отправляется на планету, открытую отцом, но до сих пор оставшуюся неисследованной.

Входит в:

— условный цикл «Космический цикл»



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)
/перевод:
Д. Арсеньев (2)

Повелитель зверей
2004 г.
Неизвестный фактор
2016 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Дискан Фентресс, сын выдающегося исследователя космоса, был рождён в браке по расчёту. Это было вызвано необходимостью воспроизводить особый вид людей, почти мутантов, пригодных к исследованию галактики. Но сканер личности почти сразу установил, что отпрыск не пригоден для Службы. Что-то во всём этом тщательном планировании не сработало. Он не походил ни на мать, ни на отца, он был регрессией, слишком большим, слишком неуклюжим, слишком медлительным в мысли и речи, чтобы стать членом сообщества космических путешественников. Измученный конфликтом с обществом и с самим собой, не найдя себе места в этом мире, юноша выкрадывает космический корабль и, воспользовавшись путевым диском для автопилота, отправляется на планету, открытую отцом, но до сих пор остававшуюся неисследованной.

Завлекательная завязка и последовавшие за ней приключения, плюс имя Нортон на обложке, казалось бы, гарантируют приятное и увлекательное чтение, но не тут-то было. Роман оказался скучным и нудным, и корень проблемы, на мой взгляд, в затяжной первой части, представляющей собой по сути робинзонаду. Почти 100 страниц посвящены блужданиям главгера по замёрзшей планете – сплошной текст без прямой речи и активного взаимодействия с другими персонажами. Потом начинается действие, в дело вступают новые лица, сюжет вроде бы раскручивается. Но к тому времени интерес к происходящему уже убит напрочь, и далее без увлечения считываешь сюжет, по ходу дела непрерывно оценивая количество оставшихся страниц. Не секрет, что все произведения у Нортон – чисто развлекательные, приключенческие, лишённые интеллектуальной или познавательной нагрузки и каких-либо литературных изысков. И в тех случаях, когда развлекательная часть проседает, а ничего другого роман предоставить не может, то остаётся ноль. Ну или 6 по 10-бальной шкале – так себе, ни то ни сё, на троечку.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх