fantlab ru

Ник Перумов «Сентябрьское пламя»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.76
Оценок:
82
Моя оценка:
-

подробнее

Сентябрьское пламя

Рассказ, год; роман-эпопея «Млава Красная»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 12
Аннотация:

Государь с братьями решают, как урезонить взбунтовавшихся гвардейцев. А хотят бунтовщики, ни много ни мало, принятия конституции.

Входит в:

— роман-эпопею «Млава Красная»



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Исправленному верить
2012 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не совсем понял смысл написания данного рассказа. В предыдущем отзыве советуют читать тем, кто читал или собирается читать «Млаву Красную». Я этот роман не читал и читать, прямо сказать, не намерен — смущает соавтор Николая Данииловича, которая умудрилась ещё не одного своего цикла не закончить.

Если вы находитесь в том же положении, что и я — «Сентябрьское пламя» смело можно не читать, потому как рассказ представляет из себя пересказ событий восстания декабристов в слегка альтернативной Российской Империи глазами нескольких участников тех событий. Поэтому, собственно, и читать не особо интересно — события не просто предсказуемы, они хорошо известны практически каждому ещё со школьной скамьи. А для психологической достоверности персонажей попросту не хватает объёма.

Так что присоединюсь к рекомендации: читать только тем, кто читал или собирается прочесть «Млаву». Как самостоятельное произведение — 6 баллов. Слишком уж белоснежны мундиры и нарочит тот самый «хруст французской булки»...

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Красиво. Наверное, тем кто сочувствует царской России и хотел бы, чтобы история пошла другим путем это понравится. Здесь все просто блестит белыми мундирами и благородством даже у тех кто с дурными помыслами. Читать тем, кто читал или собирается читать «Млаву красную». Новый взгляд на историю. Идеализированный конечно, но красивый.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший рассказ в жанре альтернативной истории. По сути, как сечас принято говорить, это — приквел романа «Млава Красная». Рассказ «Сентябрьское пламя» помогает лучше понять кое-какие моменты «Млавы».

К сожалению, перепетии сюжета для меня оказались довольно предсказуемы, так как описывается альтернативная история восстания декабристов, а я в школе увлекался историей и уроки не прогуливал.

Хороший язык написания. Динамика развития сюжета нормальная. Персонажи психологически достоверные, живые.

Финал берет за душу, показана трагедия офицера, выполнившего долг перед Государем и Отечеством, но способствовавшего тем самым гибели «братьев по оружию».

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх