Пэт Кэдиган «Рыбёха-дурёха, подавшаяся в суши»

Рыбёха-дурёха, подавшаяся в суши

The Girl-Thing Who Went Out For Sushi

Другие названия: Девочка, которая сходила за суси

Рассказ — лауреат премий «Хьюго» и «Локус» 2013 года.

Превращение в существо «СУШИ» — это некая хирургия далёкого будущего. Рассказ о возможностях будущего преобразовывать людей в другие существа с целью достижения неких задач — длинной жизни, жизни в экстремальных условиях вне своей планеты.

Хьюго / Hugo Award, 2013 // Короткая повесть

Локус / Locus Award, 2013 // Короткая повесть

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第46回 (2015) // Переводной рассказ

Премия "Нильс Клим" / Niels Klim-prisen / Niels Klim Award, 2015 // Переводное произведение (США; рассказ)

Край бесконечности
Лучшая зарубежная научная фантастика: Звезды не лгут

Clarkesworld. Issue 137, February 2018

Корабль призраков

Edge of Infinity
Edge of Infinity
The Year's Best Science Fiction: Thirtieth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Thirtieth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 26
The Very Best of the Best: 35 Years of the Year's Best Science Fiction

Прочёл очередного лауреата Хьюго и Локус.

Заранее оговорюсь: не хочу обидеть ни казахов, ни украинцев. Вопрос к русскоязычным: вы пробовали читать на украинском или казахском языке? Дело в том, что вроде буквы все правильные и слова некоторые понятны, но в предложения и текст — слова не складываются. Какая-то белиберда получается. Вот и в этом рассказе тоже самое. Мне читать его было совсем невозможно. Через жуткий сленг просто продирался. Но на фразе «туева хуча» (думаю имелось ввиду: «х...уева туча», т.е. «очень много») сдался, и прекратил мучения.

Интересно как этот рассказ люди читают в оригинале (т.е. на английском) — там, наверное, 85% времени на словарь идиоматических выражений тратится.

Таким образом, до смысла рассказа (наверняка «очень глубокого»)я и не продрался.

Разочарован. (то ли собственным слабоумием, то ли, в очередной раз, уважаемыми премиями: Ло Х)

Более точный перевод названия — «Девчонка, которая решила превратиться в суши». В нем идет речь в мире далекого будущего, когда люди, обитающие и работающие в системе Юпитера, могут посредством хирургических операций изменить свой облик и превратиться, например, в осьминогоподобное существо или во что-то вроде моллюска Наутилуса, поскольку такая форма лучше подходит для исполнения определенных задач и это также существенно продлевает жизнь. Эти новые формы как раз и называют «суши». Рассказ можно найти на английском в Сети. Он короткий, но написан довольно замысловатым языком. На мой взгляд, в этом заключается его основное достоинство, поскольку сам сюжет не блещет особой оригинальностью.

Рассказ — лауреат премий «Хьюго» и «Локус» 2013 года. Перевод названия не точен. Точнее было бы так — «Девчонка, которая решила превратиться в суши». Превращение в существо «СУШИ» — это некая хирургия далёкого будущего, в основном для исследования планет-гигантов.Появилась целое сообщество существ Суши и со своим правительством. Рассказ скорее о возможностях будущего преобразовывать людей в другие существа с целью достижения неких задач — длинной жизни, жизни в экстремальных условиях вне своей планеты.

Но написан рассказ языком жаргонным, как бы подчёркивая мысль и отношение автора к этой проблеме — «несеръёзно всё это, друзья.» Я вот написала , но думаю не так.