Андрэ Нортон «Паутина Колдовского мира»

Web of the Witch World

Другие названия: Паутина Мира ведьм

Роман, год; цикл «Колдовской мир»

Воины Карстена похищают наследницу Верлейна. Женитьба на ней — единственная возможность для герцога Ивьяна получить законные права на власть в Карстене и примириться с знатью, ненавидящей наемника, узурпировавшего трон. Корис и Саймон разрабатывают план спасения Лойз, захвата замка Верлейн — его первый этап.

Серая магия
Мир ведьм
Колдовской мир. Паутина Колдовского мира. Трое против Колдовского мира
Колдовской Мир

Павутиння чаклунського світу

Все в этом романе – чужаки. В той или иной степени. На это в романе нет особого упора –

в нём вообще нет упора ни на что, кроме приключений героев и ощущения в конце, что победа победой, но не всё ещё кончено.
Главный герой – пришелец из иного мира (относительно мира колдовского). Враг в романе – народ из другого иного мира. Джелита своя в этом мире, но с новыми возможностями, выпадающими из традиции колдуний Эсткарпа – вот это напряжение между ними время от времени чувствуется – она им немного чужая. Сами колдуньи – чужие для окружающих народов (кроме сулькар, а вот для тех же сокольничих – уже чужие); если посмотреть на этот мир холодно, то тревога окружающих стран относительно обладающих таинственной силой ведьм будет даже понятна (как и тревога самих ведьм по поводу «магии» кольдеров). А сами ведьмы, да и все остальные чужды первому народу торов (и это взаимно). Корис для Эсткарпа свой, но чужд ему чисто внешне и своим происхождением, стоившим ему родины. Есть даже намёк, что и сулькары могли придти в эту страну из иных миров… Чужаки, чужаки… Возможно, этого слишком много, но что-то в этом есть, какая-то внешняя еле проступающая интрига, но всё же подсознательно действующая.

Итак, Кольдер, как и предполагалось, зашёл на новый круг экспансии, изменив свою тактику. Но приключения остались прежними.

Не обошлось без похищения «принцессы» (в фэнтезийных мирах самая опасная профессия – быть принцессой, все хотят тебя уворовать). Опять главный герой попадает в тыл врага в кандалах – и повторение этого хода уже слегка горчит.
Но увлекательность есть. Всё сосредоточенно на приключениях и борьбе с сильным
(хотя и слегка смущает, что имея образный лазер и иные технические оружия убийства, этот враг не использует их широко)
, таинственным врагом. А намёк на возможность иных миров и врагов, да и на угасание старого порядка в уже известном мире оставляет приятное послевкусие.

Да, как и в первом романе, на динамику брошено всё, лишнее убрано напрочь. От этого (может быть, оно и раньше было, но сейчас накопилось и обострилось) есть забавный минус – ощущение, что мир настолько мал, что всё в нём находится в шаговой доступности: пещеры Верлена прямо у Южного форта, Карс на самой границе Эсткарпа (войны от ворот города к главной его башне движутся дольше, чем да самого города), Торовы топи в минутах полёта от крепости Иль, и т.д. Только гнездо Кольдера по-настоящему далеко – за самим морем. Забавная иллюзия.

Но в этом романе, как и в первом, есть для меня и личное, субъективное – возвращение в детство, к первому его прочтению и восхищению, которое он тогда вызывал. Светлое и немного грустное чувство.

Добитие проклятой инородной нечисти, частично с помощью «тех, кто против тех, кто против нас», использование колдовской силы в качестве навигатора, а также своего рода подводного тоннеля прямо из мрачных и страшных болот с динозаврами, не говоря о том, что уже применялось в первой серии — основные вехи этого короткого романа о колдовском мире.

Действительно, объяснение логики событий — минимально. Действие и подготовка к действию — это как основа, так и суть сюжета. Тем не менее, написано вполне гладко, хотя конечно весьма упрощённо. Вообще, чувствуется этакий само-собой разумеющийся фактор разумного и не очень эгоизма, характерного для американского восприятия мира. То есть, враги отнюдь не спешат помогать своим, наоборот, со злорадством наблюдают за опасностями для «своих» и как то глупо погибают без пользы для «злого» дела. Удивляет только бескорыстное стремление к риску со стороны сил «добра», которое в этот американский тренд никак не укладывается.

В общем, специфичная по морали-логике тенденция, неудивительно, что скоро у автора условное добро съежится до интересов сугубо семейства Трегартов.

Тем не менее, вещь вполне приемлемая в качестве развлекательного чтения, хотя безусловно «лёгкой категории».

Фантазия у Андрэ Нортон, конечно, богатая — головокружительные приключения так и сыплются на голову ошалевшего от такого их количества читателя. Но это, пожалуй, единственное достоинство романа. Автор пишет абсолютно не заботясь ни о литературных достоинствах своего произведения, ни хоть о каком-то правдоподобии происходящего, ни о том, чтобы герои книги имели хотя бы по одной индивидуальной черте и отличались друг от друга не только по имени.

Особо хочется сказать о стиле повествования — уж очень он какой-то неприятно-телеграфный, читателю не за что зацепиться ни мыслью, ни сердцем: пришел-ушел, поймали-убежал, сражение началось-через полстраницы закончилось.... Ну, а о том, как наши герои с полпинка преодолевают все препятствия и крошат этих лохов-кольдеров в капусту, и говорить нечего....

Бытует мнение, что произведения Нортон предназначены в первую очередь для подростков — для которых, как говорят, писать надо также, как для взрослых, только лучше. Так что же, подходит «Паутина колдовского мира» для наших дорогих подростков? :)

Сюжет первой книги притягивал, хотя невероятная удача в борьбе с явно технологически превосходящими кольдерами удивляла. То же, как Трегарт осваивает их достижения просто поражает при том, что будучи солдатом Трегарт не способен принести никаких технологических новшеств в колдовской мир а значит и способностей к освоению кольдерских технологий быть не должно.

Позабавило то как в первой книге рукоятью оружия Трегарт ломает двигатели самолётов, а во второй книге также легко их чинит. Похоже кроме закручивания гаек постучал киянкой по корпусу — делов то двигатели чинит.

Судя по тому, что кольдеры в колдовском мире строили базы, то ресурсы у них были — то есть металлургия, электронное и механическое производство. Тем не менее озаботится изготовлением лазерных танков, бмп, ударной авиации они не стали, только главная база удостоилась наличия лазеров на скалах, а о внутренней защите базы и говорить не приходится — то есть никакого автоматического оружия в коридорах и боевых роботов нет.

То есть автор сделала всё, чтобы Трегарт и средневековая пехота выглядели победителями при совершенном бессилии. Всё повествование кроется на типичной для большинства авторов удаче или Ex machina. Тут удачно попал в плен, там — удачно встретился, двери и ящики открываются когда нужно и в них заботливый автор уже положил самое необходимое. Системы свой-чужой вообще нет, любая дверь и лифт открыты для тех, кто управляет мыслями. Всё это кажется таким примитивным ,что слабо верится, что кольдеры могли это не только придумать, но и распоряжаться сложным оборудованием.

Также несколько раздражает краткое описание действий первой части, я бы предпочёл, как у Толкиена во Властелине непрерывное повествование.

В итоге от книги чего-то серьёзного требовать сложно, это экшн, развитая любовная линия и в целом же сугубо коммерческий продукт. Вторая книга, как подметили предыдущие обозреватели не так сильна, как первая, но ставит логическую точку в повествовании первой части. Хотя не совсем ясно, зачем аборигены напали на высадившихся кольдеров. Сомнительно, что поколениями аборигены культивировали месть да и то, что они смогли выжить и при том не растеряли свои телепатические способности и владением современным оружием должно свидетельствовать о том, что аборигены не скатились до первобытно-общинного строя, а должны были иметь государство и производство. Хотя да, я же экшн описываю, и тут возможно самое невероятное.

Нортон в этой книге большее внимание уделяет экшну, конечно, но мир не наскучивает и читать все так же интересно. Повороты сюжета снова непредсказуемы, приключения захватывающи... Тайны интересны, герои привлекательны... И логических неточностей в книге нет. Читать всем, особенно тем, кто любит приключенческий жанр.

Когда дочитал, было грустно — я уже успел влюбиться в этот мир!

Вторая книга цикла о Саймоне Трегарте логично завершает сюжетную линию, начатую в первой книге.

Если первая книга поражала новизной, необычностью мира, интересными и, в чем-то, неожиданными приключениями, то вторая не обладает таким духом новизны. Даже, наоборот — в ней есть признаки вторичности. Многие приключения первой книги повторяются во второй, совпадают поступки героев. Не получили развитие мир и характеры героев. Единственное новое, что мы узнаем из книги — это цели колдеров, причины их появления в колдовском мире и кое-что об их родном мире (хотя все уже было ясно из первой книги). Зато автора можно поблагодарить за завершенность истории, за новую встречу с полюбившимися героями, за сохраненный стиль и дух первой книги дилогии и за продолжение романтической истории любви солдата и ведьмы.

«Паутина колдовского мира» — это, в-первую очередь, книга для тех, кто читал, и особенно для тех, кому понравилась, дебютная книга цикла, не зная начало очень трудно следить за всеми событиями и понимать их. Но если Вы не равнодушны к фэнтези середины прошлого века, то стоит взять в руки томик «Колдовского мира» («Ведьмы из Эсткарпа»), а затем и «Паутина колдовского мира» и прочитать их. Жалеть о потраченном времени не будете.

Неправду говорят, что нельзя дважды войти в одну и ту же РЕКУ. Это-то можно, вот только ВОДА в реке уже той самой не будет.

Так и здесь. Нортон просто пассивно повторяет все те сюжетные и антуражные моменты, которые так хорошо «сыграли» в первой книге: сочетание средневекового Эсткарпа с футуристическими технологиями Колдера, увлекавшие нас ранее интриги — борьба с Фальком, с Ивьяном... загадка Вольта... и всё это вызывает в уме только одно слово: «Приелось!» Хочется уже чего-нибудь нового — но автор, словно бы не замечая, продолжает тянуть всё ту же канитель...

В первом томе это не было канителью — потому что тогда этот мир ещё был читателю (мне, по кр. мере :wink:) нов и интересен. А тут — ну, исчерпали себя декорации, уже раз «сыгравшие». И сама автор это поняла — потому и сменила в следующей книге место действия...

Первый роман ещё более-менее понравился, но этот- полная дрянь. Читать не советую.

Прекрасный по своей сути роман, вызывает желание перечитывать его вновь и вновь...:lam:

При прочтении этого романа у меня возникло стойкое ощущение дежавю насчет колдеров — в «Стальной Крысе» Гаррисона были «серые люди», зомбирующие (подчиняющие) людей посредством техники. И судя по году написания А.Нортон принадлежит эта идея целиком и полностью.

Хорошее продолжение, ещё больше расскрывающий мир Эсткарпа. Старый враг окончательно повержен, но понятно, что герои и враги возможно оживут в продолжениях...

Вторая книга цикла держится на уровне первой. Понравилось то, что автор не уделяет особого внимания тому, что главный герой пришел в Эсткарп из нашего мира. Конечно, у него есть некая сила, но он не начинает изобретать порох, электричество и Интернет. Из прочитанных книг с перемещением «нашего» человека в другой мир это одна из лучших. Но есть один недостаток: топор Вольта, по смыслу – сильный артефакт, но тем не менее не сыграл почти никакой роли в книге. Возникает вопрос: зачем тогда его вводили?

Книга хороша, вот только враги какие-то вялые, слабосильные. Уж больно легко они проигрывают и умирают:confused:

чето мне это напомнило мыльную оперу

Солдат он и в другом мире солдат, а тем более если он хороший. Саймон это доказал в очередной раз.