Антон Чехов «Ночь перед судом (Рассказ подсудимого)»

Ночь перед судом (Рассказ подсудимого)

Другие названия: Ночь перед судом (Случай из моей медицинско-шарлатанской практики)

Некто должен быть сесть на скамью подсудимых за двоежёнство. А обстоятельства сложились таким образом, что этот некто ночью перед судом, представившись доктором, довольно близко познакомился с женой прокурора…

Впервые — «Осколки», 1886, № 5, 1 февраля (ценз. разр. 31 января), стр. 4—5, с подзаголовком: Случай из моей медицинско-шарлатанской практики. Подпись: А. Чехонте.

С окончательным подзаголовком включено в сборник: Невинные речи А. Чехонте (А. П. Чехова). Издание журнала «Сверчок». М., 1887, стр. 27—38.

Вошло в издание А. Ф. Маркса.

Рассказ положен в основу одноимённой пьесы.

При жизни Чехова рассказ был переведен на болгарский, венгерский, польский, сербскохорватский и чешский языки.

— сборник «Невинные речи», 1887 г.

— сборник «Сочинения А. П. Чехова. Том I. Рассказы», 1899 г.

— антологию «Мелочи жизни», 1988 г.

Невинные речи
Мелочи жизни
Шуточка
Драма на охоте
Собрание юмористических рассказов

Рассказы, юморески 1884-1885 гг.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок

Ĉeriza ĝardeno
(эсперанто)

И вот ещё один великолепный рассказ, иллюстрирующий народную истину о том, что земля круглая — ещё встретимся. Только что главный герой — авантюрист и двоеженец — был полон сил и желаний в своих попытках охмурить очередную жертву, красноречие зашкаливало, но наутро он предстаёт перед читателем и судом в несколько ином виде. И отягчающие обстоятельства вырисовываются вдруг, неожиданно.

Бывает же такое! Думаешь, что всё это выдумки, как в кино, однако опыт подсказывает, что судьба обладает весьма своеобразным и зачастую жёстким чувством юмора. И в этом рассказе наш герой получит, похоже, на полную катушку.