Мэтью Стовер «Equipment»

Equipment

Другие названия: Оборудование

Рассказ, год; цикл «Звёздные войны»

Отчет солдата-клона под номером ct-6/774 о ходе сражения на орбите планеты Харуун Кэл.

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Легенды

Что мы знаем о Мэтью Стовере?

Он автор очень жестких, самобытных и умных романов из цикла «The Acts of Caine» («Деяния Кейна»), а еще это один из лучших авторов, пишущих по вселенной «Звездных войн».

Что мы знаем о «Звездных войнах»?

Да почти все, в свет выходили истории даже третьестепенных персонажей, что уж говорить о любых мало-мальски важных происшествиях с главными и не очень персонажами. Даже сериал про эвоков выходил, что тут еще добавить.

Однако что же можно увидеть в рассказе Мэтью Стовера по «Звездным войнам»?

По сути дела, «Оборудование» — дополнение к роману «Уязвимая точка» того же автора. Мы видим войну глазами клона, которого в составе боевого отряда отправили вызволять джедая Мейса Винду из беды. Давайте же познакомимся поближе с нашим главным героем:

«Я – солдат-клон Великой Армии Республики.

Мой номер – ct-6/774. Я служу на республиканской канонерке ближнего радиуса действия. Я – артиллерист турели-пузыря правого борта.

Я люблю мою работу.»

Да, это не яркий и харизматичный герой, но от него это и не требуется. Это ведь всего лишь клон, боевая единица, созданная лишь для войны. Хотите узнать именно такой взгляд на «Звездные войны», без световых мечей и Силы? Тогда прошу. И помните:

«Заботьтесь о вашем оборудовании, и ваше оборудование будет заботиться о Вас.»

Коротенький рассказ об ощущениях и принадлежности к миру Республики солдат-клонов во время клонических войн.