Александр Громов «Девальвированный»

Девальвированный

Короткий рассказ о встрече человека с Зевсом, объясняющий, куда подевалось былое величие богов античности.

— журнал «Реальность фантастики 2004'09», 2004 г.

— сборник «Циклогексан», 2009 г.

Циклогексан

Реальность фантастики № 9, сентябрь 2004

Мне подумалось совсем о другом. А что сам-то Зевс сделал что-бы его помнили и чтили. Если ты забыл о людях и погряз в дрязгах с другими богами, то о каком почтении и уважении может идти речь. Сиди себе в луже и не канючь.

Довольно оригинальное сюжетное решение в отношении олимпийских богов, такой вариант встречается мне впервые. В остальном написано легко, но вот юмора и сюжетных поворотов хотелось бы побольше, идея это позволяет. А так для развлечения рассказ вполне интересен.

Вспомнилась фраза сценки из Comedy Club: ..заполонили...киборги...

Хороший рассказ о том,что нет ничего резинового в этом мире. Прочитал с удовольствием.

Не очень понятно, по какому принципу эти боги вдруг начинают общаться с людьми. Это ж буквально оглушительный хор должен возникать со всех сторон!

И вся идея с теографическим кризисом показалась весьма надуманной, даже и для шутки.

Забвение- вот самое страшное для любого живого и мыслящего существа на Земле, будь то люди или боги! Сила бога и его могущество прямо пропорциональны количеству верующих и поклоняющихся ему! А склоки и перенаселение бессмертными Олимпа и всей Земли- это автор несколько попутал. Хотя в юмористической стилистике рассказа это и создает и сюжет, и пикантность, и смысл. У Никитина в цикле посвященном троим из леса Перун из древнеславянского верховного божества переквалифицировался в Илью-пророка, чтобы не уйти в тираж и не исчезнуть в противостоянии с молодыми и агрессивными религиями. Даже специализацию громовержца сохранил.

А сам рассказ читается легко, написан иронично и живо, но особой дрожи я, читая, не ощутил. Так что твердые 6 баллов!

Замечательная идея-нигде раньше не встречал. А вот реализация как-то подкачала. За идею-9, за реализацию-7

Юмористически бесполезный пересказ идеи про золотую рыбку.