fantlab ru

Андрэ Нортон «Суд на Янусе»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.28
Оценок:
351
Моя оценка:
-

подробнее

Суд на Янусе

Judgment on Janus

Роман, год; цикл «Янус»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 35
Аннотация:

Нейл Ренфо некогда был инопланетным рабочим-рабом. Он нашел в лесу то, что поселенцы называли «сокровищем» и, выкопав его, был поражен «Зеленой болезнью». Перенеся эту тяжелую хворь, он стал ифтом — зеленокожим безволосым существом, живущим в гармонии с Лесом, сохранившим обрывки памяти Айяра, Капитана Первого Круга последних дней Ифткана. Две личности, два прошлых борются в нем друг с другом.

© Lucy

Входит в:

— условный цикл «Космический цикл»  >  цикл «Янус»

— антологию «Работорговцы космоса», 1992 г.


Похожие произведения:

 

 


Работорговцы космоса
1992 г.
Гаран вечный
1992 г.
Звездные врата. Суд на Янусе. Победа на Янусе
1992 г.
Янус
1992 г.
Победа на Янусе
1994 г.
Победа на Янусе
2001 г.
Победа на Янусе
2002 г.
Космические бродяги
2004 г.
Победа на Янусе
2015 г.

Издания на иностранных языках:

Janus
2000 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно сильно разочарованный моим знакомством с научной фантастикой Нортон, взялся я за очередной роман этого автора с некоторой надеждой на удачу. Наличие живущих в деревьях зеленых эльфов, упомянутых в предыдущих рецензиях, меня не отпугнуло, а скорее наоборот, после незамысловатых космических приключений захотелось чего-нибудь поближе к природе. Забегая вперед, скажу, что эксперимент провалился.

А так все хорошо начиналось. Главный герой — уроженец Диппля на планете Корвар, уже знакомого мне по романам «Дзанта из унии воров» и «Кошачьим взглядом», чтобы облегчить страдания умирающей матери с помощью дорогого наркотика, на который у него нет денег, вербуется на малоизученную планету Янус. Верховодят там какие-то сектанты, не признающие технику, поэтому работники, находящиеся у них по сути в рабстве, валят лес по старинке, вручную. А леса на планете много, и какого леса: деревья столь огромны, что хижины людей представляют из себя поваленные и выдолбленные стволы. Кору этих деревьев зачем-то экспортируют. Периодически кто-то из людей заболевает зеленой чумой и его изгоняют в лес, где происходит их перерождение в тех самых зеленых эльфов. Такая участь и постигла главного героя, после чего он оказывается в жилище, обустроенном внутри живого(это важно, как противопоставление людям, для строительства своего жилья деревья убивающим) дерева в компании птицы-телепата. И пусть животные-телепаты уже успели набить оскомину в романах Нортон, но пока все довольно неплохо, чего-то такого я и ждал. Но вот дальше наметилась постоянная проблема научной фантастики Нортон, более-менее добросовестно она пишет только первую треть книги, после чего ее несет, как Остапа, куда она сама не знает. И ждать какую-то логику или научную достоверность тут не приходится, причем доходит это временами до откровенного абсурда. Вот герой видит отплывающий корабль «эльфов», вернее он догадывается, что это корабль, так как обычный вроде бы ствол дерева начинает отплывать от берега, явно подчиняясь чьей-то воле. Что движет сей корабль, ни автора, ни ее героя не интересует — плывет себе и плывет. Парусов и весел на нем нет, двигатели эльфам в принципе не известны, так как он, черт возьми, движется? Может упряжка дельфинов? А, и ладно, больше мы его в книге всё равно не увидим. Зачем он тут вообще был, непонятно.

Но опять же это первый звоночек, дальше все будет хуже. Дальше автор скатывается в накатанную колею, и пытается внедрить в повествование совершенно чужеродные для заданного направления, зато хорошо ею освоенные, элементы. Здесь у меня возникает стойкая ассоциация творчества этой писательницы с виршами-вариациями героя бессмертной книги Ильфа и Петрова Никифора Ляписа-Трубецкого про Гаврилу. Только роль Гаврилы у Нортон играет Древнее Зло. Не стал исключением и рецензируемый роман. Эльфы, природа, лес, животные-телепаты и вдруг как обухом по голове снова-здорово — «Служил Гаврила почтальоном, Гаврила письма разносил...», в смысле какие-то мощеные дороги, каменные стены, хранители чего-то такого и противостоящее им то самое Древнее Зло, уже надоевшее до изжоги. И было бы это все полбеды, если бы не было так скучно. Какие-то бесцельные блуждания, убивающие всякий читательский интерес, до конца книги. Тем не менее это далеко не худший образец творчества данного автора, что больше говорит не о качестве данного произведения, а об общем уровне этого самого творчества.

Оценка: 4
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

На самом деле этот роман и близко не фантастика. Пусть первые несколько страниц про космические корабли не вводят в заблуждение. Это чистейшее 100% фентези с остроухими эльфами, живущими в огромных деревьях бесконечного леса, чудесами, магией и людьми, рубящими деревья топорами вручную, пользующимися гужевым транспортом и живущими по средневековым обычаям в деревянных хижинах.

Люди очень напоминают карикатурных исламистов, они уничтожают всё красивое, они тупые и примитивно мыслящие, все мужчины ходят с бородами, а все женщины закутаны в паранджи, все они являются религиозными фанатиками. А эльфы, они и есть эльфы — любят всё зелёное, знают магию, общаются мысленно со зверями, ходят бесшумно в тени деревьев, пользуются мечами и разговаривают высокопарными фразами.

Какая либо сюжетная и литературная оригинальность в романе отсутствует. Это классический квест с блужданиями по лесам и всяким таинственным местам в поисках абсолютного зла, которое хочет уничтожить всё живое, потому что оно абсолютное зло, и поэтому его нужно найти и уничтожить раньше. Повествование, в сущности, состоит из сплошных роялей в кустах. Роялей столько, что они, буквально, расставлены встык и за ними даже кустов не видно. По мере продвижения главного героя по сюжету, всё что ему может понадобиться возникает буквально в тот же момент, само собой и без малейших усилий. Например понадобилось ГГ где-то жить, что-то есть и во что-то одеваться, он раз, и внезапно вспомнил о гигантском эльфском дереве-башне в лесу. Приходит ГГ к этому дереву, а внутри, внезапно, есть запасы еды, прекрасная одежда точно на него, и великолепный эльфийский меч. Понадобилась ГГ красавица-подружка для путешествия и любовной линии, и тут раз, и внезапно человек, которого он спасает, оказывается очаровательной молодой девушкой. Понадобился ГГ универсальный помощник в приключениях, и тут буквально ему на голову падает раненная разумная птица огромного размера и силы, с которой он, какая удача, может общаться мысленно. Он эту птицу вылечивает и она теперь как его верный раб ни на шаг от него не отходит и беспрекословно помогает во всём пока в ней не пропадает необходимость. ГГ, живя среди людей, заболел самой страшной болезнью, которая по мнению местных мракобесов является символом совершения худшего из грехов, а грешников они (как удобно) не убивают, а отвозят в лес, в который (как удобно) сами боятся далеко заходить. Тут вспоминается известная история про лиса и терновый куст.

Короче говоря автор нагло срезает углы и упрощает себе работу ни капельки не стесняясь. А чтобы вообще не напрягаться, выдумывая хоть какую нибудь интригу и сюжетные повороты, она просто напросто лишает ГГ памяти, и он вспоминает всё что нужно прямо в процессе путешествия. Это чтобы отнять у проницательных читателей любую возможность предсказать развитие событий. Ведь если правила и законы описываемого мира всплывают прямо в процессе повествования то в любой момент всё можно повернуть как угодно. В общем дешевый, грязный но действенный способ сохранять интригу. Поэтому им и пользуется так много писателей.

Поголовная шизофрения эльфов, у каждого из которых по два сознания, которые оба плохо работают и мало что помнят, быстро надоедает и начинает раздражать. Приключения представляют из себя в основном скучные и переполненные ненужными подробностями блуждания по лесу между одними и теми же местами. Герои совершенно безликие и неинтересные.

В конечном итоге это произведение вытаскивает только писательский талант автора, то есть умение красиво писать текст независимо от его содержания, и то что эльфов, квесты, магию, загадки и приключения любят все. Имеет смысл читать только чтобы убить время и если больше ничего другого под рукой нет.

Оценка: 5
– [  -4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Скорее фэнтези,чем фантастика. Ифты, ларры, Приключения в джунглях амазонки так сказать

,

Оценка: 3
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Итак, начав читать, я подумал, что рассказ пойдёт о космосе, тем более, что на обложке был изображён космический корабль. Сперва нам и вправду рассказали о далёких планетах, современных устройствах, межзвёздных путешествиях. Но затем сюжет повести полностью изменяется: из фантастики она превращается в фэнтези( про том в неплохое). Был крайне удивлён такой метаморфозой, но всё было написано очень лаконично и годно.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший приключенческий роман про другую планету. Древние артефакты, древняя раса, древние враги. Люди, которые должны решить все эти проблемы и которые используют как древние знания, так и знания человечества

Оценка: 7
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошая добротная фантастика!!! Ну и что, что космо-фэнтази, читать от этого всё равно интересно! Роман однозначно в «золотой» фонд Нортон!

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

сразу вспомнила об этой книге, посмотрев «Аватар».

очень похожий лес, обитатели правда волосатые :)

книгу прочитала в свое время раза три. уж очень захватывающий мир.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Именно эта книга была первой моей «взрослой» фантастикой и именно ей я обязана своим пристрастием к этому жанру. Поэтому и отношение у меня к ней особое. Наверняка в книге есть свои недостатки. Но для меня они закрыты пеленой восторга человека, впервые столкнувшегося на страницах не со сказочными несерьезными персонажами, а с настоящими личностями.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Третья история о жителе Диппла. Начавшись как добротная фантастика, с пятой главы, история вдруг резко уходит в фэнтези, герои вдруг превращаются в некое подобие эльфов, вооружаются мечами, и начинают борьбу с абстрактным злом по имени То, что ждёт. Заинтересованность от этой смены жанра падает, но не настолько, чтобы бросить чтение. Жаль только сам Диппл, о котором никто больше не вспоминал.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Инопланетная шизофрения — это что — то. Окружающие упорно этого не понимают. Да и самому надоедает второй голос в голове.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх