fantlab ru

Джеймс Роллинс, Ребекка Кантрелл «Кровавое евангелие»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.22
Оценок:
78
Моя оценка:
-

подробнее

,

Кровавое евангелие

The Blood Gospel

Роман, год; цикл «Орден сангвинистов»

Аннотация:

Сильное землетрясение в районе древней израильской крепости Масада обнажило неизвестное захоронение, сокрытое в недрах горы. На осмотр находки прибыли трое специалистов – сержант спецназа США Джордан Стоун, священник из Ватикана Рун Корца и археолог Эрин Грейнджер. Захоронение оказалось частью подземного храма с таинственным саркофагом. Сохранившиеся знаки свидетельствовали о том, что некогда здесь была спрятана священная книга. По легенде, Иисус Христос начертал ее собственной кровью, заключив в ней тайну своей божественности…

Входит в:


Награды и премии:


лауреат
Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2014 // Роман, первоначально изданный в электронном формате


Издания: ВСЕ (6)

Кровавое евангелие
2013 г.
Кровавое Евангелие
2014 г.
Кровавое евангелие
2014 г.
Тропа мертвых
2014 г.

Издания на иностранных языках:

The Blood Gospel
2013 г.
(английский)
The Blood Gospel
2013 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Лучше, когда Роллинс один пишет. Соавторши плохо влияют на написание книги. Совсем не понравилось.

Оценка: 2
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Крепкий сплав модных нынче триллера с религиозными загадками и городского фэнтези. Хотя, конечно, основа всё же за фэнтези. Религиозные загадки тут высосаны из пальца, трактовка исторических событий просто притянута за уши под требования сюжета.

Конечно, послабже, чем Роллинс без соавторов. Чувствуется, что основной автор — другой человек. И чувствуется вовсе не «интуитивно». Ибо роман свежий, 2013 года, а подача материала даже послабже, чем у первых романов самого Роллинса. Послабже аж в двух вещах. Во-первых, сам Роллинс лучше прорабатывает правдоподобность происходящего, в его триллерах правду от вымысла отделять приходится, а в этом романе по всем позициям сразу ясно — сказка. И во вторых, сам Роллинс более ровно выдерживает динамику подачи материала. А данный роман несколько сумбурный, неровный.

Некоторые моменты особо угнетали своей наивностью —

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
типа как Батория таскала с собой по миру волка (а ранее и двух) каждого размером чуть не с тигра, и это чудесно можно было держать от всех в секрете.

Впрочем, что это я. Критиковать любой может. Пусть в основе и выдумка чистой воды, но как триллер — написано всё же очень хорошо. Прочитал с удовольствием, продолжение цикла также обязательно куплю и прочитаю.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

ну во первых эта книга по большей части фентези про вампиров. Да интересно в своём жанре, но читая аннотацию ожидаешь совсем другого. Осталось дочитать совсем чуть чуть, тогда напишу окончательный вердикт книге.

А ещё касается перевода, ну местами звучит просто ужасно, особенно 10 раз в одном абзаце повторение слова горло (вместо шея), описывая интимную сцены.

Оценка: 8
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вполне в духе Роллинса. Любителям — к прочтению.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх