Джеймс Роллинс, Ребекка Кантрелл «Кровавое евангелие»

The Blood Gospel

Роман, год; цикл «Орден сангвинистов»

Сильное землетрясение в районе древней израильской крепости Масада обнажило неизвестное захоронение, сокрытое в недрах горы. На осмотр находки прибыли трое специалистов – сержант спецназа США Джордан Стоун, священник из Ватикана Рун Корца и археолог Эрин Грейнджер. Захоронение оказалось частью подземного храма с таинственным саркофагом. Сохранившиеся знаки свидетельствовали о том, что некогда здесь была спрятана священная книга. По легенде, Иисус Христос начертал ее собственной кровью, заключив в ней тайну своей божественности…

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2014 // Роман, первоначально изданный в электронном формате

Кровавое Евангелие
Тропа мертвых

The Blood Gospel

Лучше, когда Роллинс один пишет. Соавторши плохо влияют на написание книги. Совсем не понравилось.

Крепкий сплав модных нынче триллера с религиозными загадками и городского фэнтези. Хотя, конечно, основа всё же за фэнтези. Религиозные загадки тут высосаны из пальца, трактовка исторических событий просто притянута за уши под требования сюжета.

Конечно, послабже, чем Роллинс без соавторов. Чувствуется, что основной автор — другой человек. И чувствуется вовсе не «интуитивно». Ибо роман свежий, 2013 года, а подача материала даже послабже, чем у первых романов самого Роллинса. Послабже аж в двух вещах. Во-первых, сам Роллинс лучше прорабатывает правдоподобность происходящего, в его триллерах правду от вымысла отделять приходится, а в этом романе по всем позициям сразу ясно — сказка. И во вторых, сам Роллинс более ровно выдерживает динамику подачи материала. А данный роман несколько сумбурный, неровный.

Некоторые моменты особо угнетали своей наивностью —

типа как Батория таскала с собой по миру волка (а ранее и двух) каждого размером чуть не с тигра, и это чудесно можно было держать от всех в секрете.

Впрочем, что это я. Критиковать любой может. Пусть в основе и выдумка чистой воды, но как триллер — написано всё же очень хорошо. Прочитал с удовольствием, продолжение цикла также обязательно куплю и прочитаю.

ну во первых эта книга по большей части фентези про вампиров. Да интересно в своём жанре, но читая аннотацию ожидаешь совсем другого. Осталось дочитать совсем чуть чуть, тогда напишу окончательный вердикт книге.

А ещё касается перевода, ну местами звучит просто ужасно, особенно 10 раз в одном абзаце повторение слова горло (вместо шея), описывая интимную сцены.

Вполне в духе Роллинса. Любителям — к прочтению.