fantlab ru

Джеймс Морроу «Город Правды»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.00
Оценок:
9
Моя оценка:
-

подробнее

Город Правды

City of Truth

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 5
Аннотация:

Добро пожаловать в Веритас – Город правды! В этом городе никто никогда не лжет, ни в рекламе, ни в чем. В десять лет каждый гражданин проходит процедуру прожига мозга, после которой он физически не может лгать, разучивается плакать и выражать свои эмоции. В этом городе вы не услышите фраз «На самом деле?», «Ты так действительно думаешь?». Здесь утреннее телевизионное шоу называется «Прожить еще один день», люди ездят на машинах Форд Достаточный и Форд Адекватный, а в меню в кафе можно прочитать следующее: «Сандвич из убитой коровы, увядшие листья салата, картофель фри с высоким содержанием холестерола – все за достаточно разумные $ 5.99». На день рождения гражданин этого города, скорее всего, получит поздравительную открытку от родственников с примерно такими стихами: «Розы умирают. И фиалки тоже. С каждым днем жизнь короче. С днем рожденья тебя!».

Но ложь полностью не изжита в этом обществе. Есть еще лжецы, которым каким-то образом удается снова научиться лгать, и которые стараются нарушить размеренную жизнь общества. «Команды жестокости», полиция этого города, убивают лжецов, расстреливают беглецов, которые стараются сбежать из Веритаса.

Главный герой повести Джек Сперри художественный критик. Он оценивает и разрушает, сжигает те произведения искусства, которые несут в себе хоть толику лжи. Джек гордится своей работой, пока все не меняет происшествие с его 7-ми летним сыном Тоби. В летнем лагере под названием «Бросить детей» Тоби укусил кролик, зараженный смертельным для человека синдромом Ксавье. Доктора Веритаса сообщают Джеку, что никаких шансов у мальчика нет – он умрет. Джек же верит, что не все еще потеряно. В только что сожженной им подшивке журналов «Журнал психического исцеления» Джек читал о многочисленных случаях чудесного исцеления, когда люди побеждали смертельные болезни только верой, убежденностью в том, что им удастся выздороветь, они не умрут. Чтобы вселить такую веру в Тоби, Джеку нужно срочно научиться лгать.

© Александр Малиновский

Входит в:

— антологию «Nebula Awards 28», 1994 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

— антологию «Аллегро.doc», 2021 г.


Награды и премии:


лауреат
Небьюла / Nebula Award, 1992 // Повесть

Похожие произведения:

 

 



Самиздат и фэнзины:

Аллегро.doc
2020 г.

Издания на иностранных языках:

Nebula Awards 28
1994 г.
(английский)
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction
2011 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну, по сути, антиутопия — изолированное город/государство Веритас где-то в Карибском бассейне, где все говорят правду, т.к. в детстве проходят через специальную процедуру «прожиг», которая сильно напоминает и Оруэлла из 1984 и Берджесса (Заводной апельсин). А затем на этом фоне обыгрывается сценарий «ложь во спасение», на фоне умирающего ребёнка. Сильная вещь. Ну и цитата:

«На сегодняшний день погибло более четырех тысяч военнослужащих Веритаса», -говорил интервьюер...

«Бессмысленные потери, — с улыбкой отвечал секретарь. — Нашу политику невозможно обосновать рационально, поэтому мы начали ссылаться на национальную безопасность и прочие догмы».

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Лауреат Небьюла 1992 года.

Как избавиться цивилизации ото лжи? Построить город, где ложь выжигают электричеством. Вот такое общество представил нам автор. Сначала было интересно, но когда герой начал лечить сына от неизлечимой болезни , применяя сказки, т.е. ложь в понятии города -правды, то это уже сюрреализм. Смешение антиутопии и сюра -это интересно. Но на мой взгляд нешедеврально.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх