Наталья Павлищева «Последняя жена Генриха VIII. В объятиях «Синей бороды»»

Последняя жена Генриха VIII. В объятиях «Синей бороды»

Когда король ухаживает за придворной дамой, ее сердце обычно трепещет от восторга и тайных надежд, особенно если Его Величества вдовец и вновь намерен жениться. Но только не в случае английского короля Генриха VIII с его репутацией «Синей бороды»: рядом с ним ни одна женщина не могла чувствовать себя в безопасности! Его первая супруга умерла в ссылке после скандального развода (ходили слухи, что ее отравили по высочайшему приказу); вторую, знаменитую Анну Болейн, король казнил за мнимую «измену»; третья скончалась от родовой горячки; брак с четвертой был аннулирован; пятая также закончила жизнь на эшафоте. И вот теперь монарх предлагает «руку и сердце» Катарине Парр, которая должна стать ему «утешением в старости». И пусть она влюблена в другого и никогда не желала короны – Его Величество не принимает отказов. Удастся ли последней жене Генриха VIII избежать трагической судьбы своих предшественниц? Сможет ли она обуздать жестокий нрав короля, который с годами становится все более мнительным и беспощадным? Вырвется ли живой из объятий «Синей бороды»?..

Последняя жена Генриха VIII. В объятиях «Синей бороды»