Андрэ Нортон «Посланцы не сдаются»

Посланцы не сдаются

The Defiant Agents

Другие названия: Патруль не сдаётся!

Роман, год; цикл «Торговцы во времени»

Для того, чтобы сделать затерянный далеко в космосе Топаз своей подконтрольной территорией, решено было использовать любые средства, даже небезопасный для человека редакс, пробуждающий генетическую память.

Оставшимся в живых после аварии корабля, предстоит обжиться в диком мире и связать память между прошлым и настоящим...

Война во времени
Войны во времени
Война во времени
Торговцы во времени
Торговцы во времени

На планету Топаз, с целью колонизировать ее, отправляется космический корабль с колонистами. При посадке корабль терпит крушение. Люди, что выжили, должны в одиночку, без посторонней помощи, сделать планету своим домом. Тревису, волею судеб, предстояло к ним присоединиться. Неплохое продолжение. Но на планете Топаз не будет резких скачков в самом сюжете. Повествование ровное.

Идея колонизации автором представлена, почему-то, двумя коренными племенами двух континентов Земли, это монголы и апачи. Вероятней всего их генетическая память самая глубокая — степной и суровый образ жизни кочевников лучше подходит для каменистых просторов Топаза.

Роман получше, чем два предыдущих. К коронной “фишке” Нортон – американцы VS русские – уже привык. Хотя очень уж “фантастически” выглядит раздача трофейных навигационных дисков прямым конкурентам. Кто читал, тот поймёт о чём я говорю.

Идея колонизации планеты с помощью апачей и монголов. Ну если только в угоду интересам читателей. А с точки зрения логики? Особенно у русских. Посылать монголов для разведывания местности и при этом следить за ними с вертолётов (да и вообще держать их фактически за рабов). Я так и не понял, в чём полезная функция дикарей при освоении планеты? Природная выживаемость в дикой местности? Сомнительно, учитывая то, что после применения редакса, апачи и монголы находились на грани деградации и частично уже за гранью.

Да и ещё удивило, что вертолёты не могли летать в горах. Удивительно. Ведь сейчас при поиске тех же альпинистов, вертолёты в горах – обыденная вещь. Да, если позволяет погода. Но о бесконечных бурях или туманах на Топазе Нортон ничего не говорит. Надо понимать, наверное, так – если б вертолёты летали в горах, русские давно уже обнаружили долину с башнями “лысых”.

Женский персонаж всего один. И то какой-то “потерянный” что-ли. Ну да, Тревис использовал монголку как наживку – тупо сдал её русским. Хорошо хоть она бесконечно не отжимала волосы (как Карара – это уже следующий роман этого цикла).

А вот задумка с койотами понравилась. Хорошие такие разведчики и помощники в дикой местности.

Ещё улыбку вызывает тотальное превосходство во всём апачей над монголами. И умнее, и сильнее, и красивее…

Недоумение вызвало ещё то, что русские в своём звездолёте перевезли табун лошадей для монголов, а вертолётов взяли всего два.

Да ещё возникает масса вопросов в связи с недосказанностью автора по поводу аборигенов на Топазе. Эпизод какой-то был, но не более.

Прогнозируемо, в конце появляется супер оружие (из мавзолея “лысых”) и происходит банальный вынос русских.

Ну а так – вполне читабельно и безусловно интересно.

Совершенно необязательный роман, вбоквел к основному циклу. Русские, которые отправили колонизировать планету монголов, очень-очень повеселили. Вообще непонятно, зачем для колонизации планет отправить людей, натренированных на древние умения, а не снабдить их нормальным снаряжением и оборудованием. В общем, странная книга

Странно. Зачем посылать колонизировать новый мир варваров на конях? Апачей и еще и монголов! Самые главные создатели цивилизации — монголы. Что они создадут? Что могут создать кочевники? Какую цивилизацию? Науку? Сам суровый образ жизни народов-кочевников ориентирован для выживания, ни на что больше ресурсов почти нет. Поэтому для них культура, созданная оседлыми народами и ни ценна, ни к чему, по их мнению не помогает выживанию, только ослабляет. Поэтому такие народы только завоеватели, а не колонизаторы.