Евгений Шиков «Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти»

Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти

Рассказ, год; цикл «5-я фантЛабораторная работа»

Когда тебе предстоит уничтожить мир и твоя семья воспитывает тебя как Антихриста, то, казалось бы, твоё предназначение определено. Но тебе, как и твоему отцу, хочется стать кем-то другим...

© Kons

— антологию «Полдень. Первый выпуск», 2014 г.

— антологию «Этот добрый жестокий мир», 2014 г.

— журнал «Wydanie Specjalne Fantastyka №3 2016», 2016 г.

ФантЛабораторная работа, 5-я ФантЛабораторная работа // Второе место (Серебро)

Этот добрый жестокий мир

Полдень. Первый выпуск
Wydanie Specjalne Fantastyka №3 2016
(польский)

Полдень № 1, 2013

Прошло несколько дней после прочтения рассказа, а он вполне себе ярко помнится. Это уже весомый плюс. Да, если читать старательно/вдумчиво, можно наловить массу непричесанных мест, но! При первом чтении они в глаза не бросаются, так как идешь за сюжетом. Конкурс — дело торопливое, не всегда хватает времени на детальную проработку текста. А здесь — и это главное! — есть над чем работать. Потому что история получилась. Можно бы даже цикл таких рассказиков сделать, из жизни юного антихриста...

Я — за эту работу. Даже несмотря на то, что темы здесь фактически нет... :)

Потрясающий рассказ о детстве. Ребенок слаб перед родителями, которые хотят вырастить из него вундеркинда или Антихриста — главное, «чтобы ты кем-то стал в этой жизни». А он гонщиком стать хочет! Да и папа тоже в детстве мечтал стать богом, но не мы такие, а жизнь такая.

«Ни папа, ни мама не знали, что в прошлом году они с Аглаей, взявшись за руки, поклялись друг другу, что никогда и ни за что друг на друге не женятся. Спали они с тех пор валетиком». А еще, наверное, читали под одеялом с фонариком и не палили друг друга перед мамой. Так ведь все это знакомо! И так до глубины души!

Ууу, сколько здесь всякой силы слабых закопано. Целая Курская аномалия. Слаб тот, кто не может справиться со своей силой. Слаб, кто не знает самого себя. Кто не понимает цену жизни. Кто не умеет принять свою судьбу. Для порядка еще и замечательная сильная девочка, которая научит этого странного мальчика любить. И умный папа, понимающий, что сила в этом мире — это еще не все. Замечательный рассказ. Начало, на мой вкус, слегка пересолено, но это на любителя. Спасибо, Автор! Удачи!

Возможно, кто-то уже что-то подобное уже читал и ему от рассказа несёт вторичностью. Я, к счастью, не отношусь к таким. Возможно, кому-то скучно и противно читать про жизненные проблемы непослушного ребёнка. Но мне понравилось, так как светло, весело, написано пусть без каких-то красивостей, но вполне живо, ну и персонажи обрисованы неплохо.

Для меня это был рассказ-провокация. Сначала дикие с точки зрения людей способы воспитания. Потом оказывается, что такое воспитание оправдано — как еще воспитывать Антихриста. А потом приходится переосмыслить понятие «человек», посмотрев на себя с другой точки зрения. И получается, что местами люди даже хуже.

Кстати, в сетературе частенько попадаются рассказы, где Сатана, насмотревшись на «доброту» людей становится на сторону Бога. Но в этом рассказе нет такого вывода. Только намек, легкий посыл, стимул к размышлению на тему добра, зла и их оптимального соотношения в мире.

Отдельно хочу отметить образы. Запоминается треугольник: Антихрист с подружкой и, немного поотдаль, папа-Сатана. Главные герои — понятно почему запомнились. А вот папа, вроде бы второстепенный — и стал тем стимулом к размышлению.

Всё было бы замечательно, если бы было другим. Вначале автора зациклило на главной фразе, потом она исчезла, вдруг какая-то девочка, которая всё знает. При этом паренёк совсем не злой, хотя автор хотел изобразить вначале мальчика злобным, у него получился вредничающий. Зачем было брать за основу такого персонажа, если не затрагиваете тему веры и религии? Видимо потому что у автора была депрессия или плохое настроение и желание всех поубивать, и вместо претворения этого в жизнь, выплеснулось всё на бумагу? Может, но можно было и по-другому. Ну и конечно банальный очевидный конец –

он починил дохлую птицу
, потрясающе, только автор к этому концу вёл и намекал с первой строчки. Моя оценка: 1,5-2.

Тема: сила слабого в том, что он, когда вырастет, сможет... ну вы поняли.

По делу:

Оригинальный, забавный рассказ, показывающий, что даже на хорошо знакомом материале можно сделать что-то новое. Трогательно и достоверно. Мальчишка тянет на нового супергероя – этого вроде никто ещё не придумывал.

Хотя... Подрастёт, поумнеет, насмотрится на делишки людские. Да и решит исполнить своё предназначение. Так что финал можно считать открытым, хотя и очень позитивным.

Вкусовщина:

Желаю рассказу попасть в финал. Запоминающаяся штука.

С юмором. Читалось с интересом и улыбкой. Только показалось, что рассчитан на более юную аудиторию. А может и зря показалось.

И еще: не понял, кто был слабым.

Грамотная речь, стройная композиция, забавный сюжет.

В легком жанре — «отлично«!

Рассказ для журнала «Мы — готы». Тинейджеровская перепевка «Омена». Нельзя сказать, что бездарная. Стиль выдержан, сюжет раскрывается постепенно, абсурд хорош и в меру, символизма никакого не замечено — такая, видимо, задумка. Слишком много уделено внимания птицам и слишком мало — окружающему миру. Что за поселок — самый обычный, или специальный «антихристный»? А если с самыми обычными людьми, почему главный герой не проверил до сих пор свой «дар» на людях? Все птицы да птицы — самому не надоело? «У папы всегда так происходило – ничего никогда не ломалось, но всё и всегда страдало» — удачная характеристика Сатаны, хотя и спорная. Нет темы: того, кто способен убивать и оживлять легким усилием воли, никак не назовешь слабым

Не понравилось. Вроде бы очень хорошая идея, но изложена как-то однообразно и затянуто, что ли.

Хорошо показана моральная дилемма парня, который понимает свое предназначение, но в то же время совсем к нему не стремится. В принципе и все.

Весьма интересно, что рассказ в итоге занял второе место на конкурсе. Хотя другой рассказ этого же автора, который, на мой вкус, на порядок сильнее — четвертое место. С чем это связано? Видимо, с индивидуальными вкусами жюри. По общим оценкам видно, что массовой аудитории «Я сожгу..» также понравился значительно меньше «Совы». Однако у компетентного жюри свои игрушки, так что оставим это на их совести. Что касается рассказа — неплохо, однако все настолько даже не вторично, а третично и четвертично, что убивает весь интерес. Финал и все сюжетные повороты можно предсказать после буквально трех минут чтения. Лично меня не зацепило, в отличии от «Совы», где история более эмоциональна и достоверна.

Ужос!

Тема: Кто бы подсказал мне, кто тут слабый.

Идея: Не могу сформулировать внятно, но нравится.

Язык: Отличный!

Увлекательность: Высокая.

Личные впечатления: Отличный рассказ. Если бы голосовал в этой группе, обязательно поставил бы его на первое место топа.

Итого:9/10